Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Я глажу своего кота перед ядерным взрывом

Одна картинка рассказывает драматичную историю о дружбе между человеком и котом в условиях ядерной войны. Пользователи сети так активно развивают сюжет, что его объясняют через схемы с развилками.

В начале мая в соцсетях разошёлся мем о коте, которого гладит хозяин. Вроде бы безобидная картинка становится настоящей драмой благодаря подписям: в основном через них рассказывают истории о ядерном ударе и постапокалипсисе глазами человека, который перед неминуемой смертью хочет взглянуть в глаза любимому коту. Мемов по теме появилось так много, что из них составляют целые сюжеты.

По данным Know Your Meme, картинка с котом впервые появилась в марте на одном из Discord-серверов, где за пару дней превратилась в локальный мем и эмодзи-реакцию на сообщения пользователей. 23 марта один из участников сервера под ником Charon-7000 предпринял две попытки «зафорсить» фото на Reddit с подписью «Маньяк в бегах после убийства шести человек, включая неродившегося ребёнка», но его посты получили лишь пару десятков лайков.

Несмотря на это, фото попало на ресурс iFunny, где на него обратили большее внимание. И в начале апреля картинка вернулась на Reddit в изменённом состоянии: изображение кота осветлили, а сверху появилась надпись: «Я глажу своего кота перед тем, как нас накроет волна от ядерного взрыва (это наш последний момент вместе)».

Пользователи оценили мелодраматичный контекст мема, где человек, уже понимая, что умрёт, тратит последние мгновения жизни на то, чтобы погладить кота и взглянуть ему в глаза.

Пару недель картинка расходилась по соцсетям, а 22 апреля автор первого мема сделал и продолжение — в том же стиле, но на этот раз с хорошей концовкой.

Я глажу своего кота после того, как мы выжили после ядерного взрыва (нам очень повезло)

В начале мая эта мини-история из двух частей разошлась в твиттере и попала на мемный сабреддит r/196. Участникам сообщества так понравился оригинал, что они принялись создавать десятки своих вариантов, как могла бы сложиться история кота и его хозяина. Так окончательно выработалась структура мема: картинка с котом и подпись, первая часть которой рассказывает условия, в котором гладят кота, а в скобках — эмоции, которые испытывает персонаж.

Многие мемы продолжали тему ядерной войны, с которой столкнулись герои. В какой-то момент сюжет шутки стал отчётливо разветвляться на хорошие и плохие «концовки».

Я глажу своего кота, пока мы медленно поддаёмся радиационной болезни от ядерного взрыва (очень больно)

Я и мой кот перед тем, как нас проверили в больнице на предмет радиационного заражения (у нас всё будет хорошо)

Я глажу своего кота (мы живём в геополитически стабильном регионе)

Я глажу своего кота после побега на Луну на ракете (в NASA были очень добры)

Я глажу своего кота после долгого дня в радиоактивной пустоши (он — единственная причина, почему я ещё жив)

Я глажу своего кота, пока плавится наша плоть из-за последствий ядерного взрыва (мы приняли нашу судьбу)

Спустя неделю мемов стало так много, что их выделили в отдельный раздел r/MePettingMyCat. А из предложенных картинок стали собираться полноценные истории с развилками. Типичный рассказ о хозяине и коте через мемы: Он гладит кота перед ядерным взрывом и умирает (есть развилка не умереть), после чего попадает в ад (можно попасть и в рай, проведя с котом вечность), где его спасает верный кот и вытаскивает из мира мёртвых (хорошая концовка).

Чтобы не запутаться, на Reddit сделали несколько таймлайнов.

В какой-то момент появились и мета-мемы.

Что за милый человек и такой же милый кот. Уверен, с ними не произойдёт ничего плохого

Я глажу своего кота перед тем, как мама заставила меня принять таблетки от шизофрении (я очень его люблю)

Я использую ядерную бомбу, чтобы убить идиота и его глупого кота

Из Reddit мем перешёл в твиттер. Там картинку стали подставлять в том числе к ситуациям из фильмов и игр, но главное сохранили — особенную связь между хозяином и его питомцем.

#мемы #животные