Интернет
Даша Лейзаренко

В тиктоке посчитали, что журналист держит девушку в заложниках. И превратили обычное видео в большую историю о похищении

Благодаря «дуэтам» ролик, где парень просто представляет свою девушку подписчикам, обзавёлся множеством происходящих «за кадром» подробностей.

Пользователям тиктока показалось, будто автор ролика, где он представляет аудитории свою девушку, на самом деле удерживает её в заложниках. С помощью огромного количества дуэтов невинное видео превратили в историю о похищении с участием полиции, спецназа, репортёров, Белого дома и супергероев.

Журналист Маркус ДиПаола, который работал с NBC News, New York Times и другими крупными изданиями, каждый день в своём тиктоке рассказывает о новостях в духе телерепортажей на аудиторию в 2,5 миллиона подписчиков. 4 мая, в День «Звёдных войн», ДиПаола опубликовал в не совсем стандартном для себя формате, в котором впервые представил свою девушку Бритни: «Сегодня также мой день рождения. В честь этого я хочу познакомить вас с моей потрясающей девушкой!»

В ролике нет ничего необычного, кроме поведения Бритни — девушка показалась пользователям нервной и не слишком радостной. В комментариях иронично предположили, что её держат в заложниках, и попросили моргнуть два раза на следующем видео, если ей нужна помощь.

На основе комментариев под видео в тиктоке запустили тренд с дуэтами, в которых пользователи добавляли к видео новые детали, чтобы казалось, что Бритни действительно держат в заложниках. Всё началось с ролика, в котором девушка оказывается под прицелом игрушечного пистолета. Позже героям видео добавили и другие части тела.

Вскоре цепь дуэтов разрослась до полноценной истории о похищении девушки: на «место преступления» прибывают полицейские, спецназ ведёт переговоры с ДиПаолой, репортёры освещают ситуацию, а всё это комментируют в Белом доме.

В тиктоке также появились подборки, где дуэты появляются по очереди, а не смешиваются в один неразборчивый ролик.

Сам ДиПаола никак не отреагировал на тренд и продолжает публиковать новостные ролики несмотря на то, что в комментариях массово просят «освободить Бритни» и рассказать «о ситуации с заложниками». Ещё до начала тренда с дуэтами в ролике на ютубе ДиПаола признался, что страдает от серьёзных проблем с ментальным здоровьем, а Бритни заботится о нём «в особенно плохие дни».

Дуэты в тиктоке — одна из популярных функций на платформе, которая позволяет реагировать на чужие видео. Её использовали в том числе во время флешмоба с шанти, когда пользователи тиктока массово пели старые матросские песни.

#соцсети #tiktok #мемы