{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Накуренный» парень из мема «Не хочу, не буду» раскрыл личность спустя 10 лет анонимности Статьи редакции

Коннор Синклер долгое время избегал интернет-славы из-за ассоциаций с лёгкими наркотиками, но теперь открылся. И рассказал, что в выражении лица виновата не марихуана, а жара.

Коннор Синклер  Кадр из видео на ютубе

В апреле 2021 года в твиттере появился аккаунт [10] Guy — героя мема, больше известного в рунете как «Укуренный парень» или «Не хочу, не буду». Профиль создал американец Коннор Синклер — как оказалось, именно его фото стало основой мема. В твиттере он опубликовал актуальное фото в качестве доказательства, а уже в мае дал интервью сразу нескольким СМИ — впервые за 10 лет анонимности.

Одна из причин раскрытии личности — Коннор решил продать оригинальный мем в качестве NFT.

Yes it's me. The Real Deal 👋

10 years of 10 Guy 🙌

The Original 10 Guy meme NFT going live in the near future.

Watch this space 😀 https://t.co/aZ1kzipOu7
Да, это я. Всё серьёзно. 10 лет с «парнем на [10]». NFT оригинального мема вскоре будет выставлен на аукцион.

Мем зародился ещё в 2011 году, когда в разделе r/trees на Reddit загрузили фотографии Синклера якобы под действием марихуаны. Пост сопровождался заголовком «Быть на [10] не всегда здорово». Число 10 в данном случае обозначает высший уровень наркотического опьянения по шкале, которую использовали в тематическом сабреддите (сообщество дословно переводится как «деревья», но исторически там сидят ценители лёгких наркотиков).

Парня с фото так и прозвали — [10] Guy, иногда использовали вымышленное имя «Торчок Стэнли». Мем стал быстро распространяться в сети в формате классических эдвайсов: квадратная картинка с персонажем и подписью сверху и снизу. В рунете Синклер стал героем ещё одного формата — другие фотографии из подборки использовали для мема «Не хочу, не буду».

После публикации и распространения фотографий Синклер оставался анонимным. За десять лет в сети несколько раз появлялись фотографии предположительно с героем мема, но часто это были просто похожие люди. В 2019 году на Imgur опубликовали совместное фото актёра Билла Мюррея и «Торчка Стэнли»: как оказалось в итоге, на ней действительно изображён Синклер.

Билл Мюррей и Коннор Синклер

В интервью Синклер рассказал, что специально не раскрывал свою личность: «Когда мем стал расходиться, мне было 18 лет, я только поступил в университет. Тогда я немного беспокоился по этому поводу, вдруг это повлияет на мою учёбу или карьеру». Образ парня стал ассоциироваться с употреблением лёгких наркотиков, хотя он сам объясняет своё выражение лица на фото жарой и слабым кондиционером в дешёвом испанском отеле.

Однако для окружающих Синклера его причастность к мему никогда не была тайной. Со своей девушкой Люси он познакомился, когда та узнала в нём персонажа смешных картинок из интернета и попросила сделать фото. Позже они начали общаться, и теперь уже шесть лет живут вместе.

Несколько раз Синклер получал предложения об участии в рекламе разных продуктов, например, настольной игры. Он отказывался, объясняя, что считал это «лицемерным и бессмысленным». Теперь он всё же решил монетизировать интернет-популярность, продав NFT-права на мем. Многие герои популярных в прошлом мемов уже заработали тысячи долларов на продаже своих снимков. Один из них, «Брайан-неудачник», как раз и связался с Синклером для помощи в размещении лота.

Мем принадлежит каждому, кто когда-либо делился им, лайкал и так далее. Так вышло, что я тот самый парень с потным и застывшим лицом, который стал популярным в сети. Кажется, сейчас самое время открыться миру: юбилей, 10 лет с «парнем на [10]». Конечно, хайп вокруг NFT — важная часть этого, но сейчас действительно идеальное время.

Коннор Синклер
{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0435\u043c\u044b","nft"], "comments": 73, "likes": 139, "favorites": 53, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 380190, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 11 May 2021 18:08:33 +0300", "is_special": false }
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
102

Как появились все эти NFT, так герои мемов сразу повылезали

Ответить

Роковой татарин

Zero-one-one
66

почему ты пишешь это в осуждающем тоне?

Ответить

Роковой татарин

Роковой
166

как появится монетизация ленивой бездейственной хуйни, я тоже вылезу сразу же

Ответить

Почетный мангал

Zero-on…
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сдеанонюсь

Ответить
1

А если флажок воткнуть потребуется?

Ответить
0

Какой флажок? 

Ответить

Почетный

Zero-on…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Загадочный

Zero-on…
0

чтоб не фу, нужно молоком сначала клизму сделать

Ответить
0

О, а я его знал, флажка.
Даже на паре пьянок пересекались.

Ответить
0

Куда ещё больше то?

Ответить
33

В России любят считать чужие деньги и злиться

Ответить

Подлинный месяц

norm
25

Из других развлечений у нас на селе только пиздилово и баян

Ответить
3

но в баян насрали

Ответить
–1

В колокол вообще то

Ответить
92

Все жду когда этот мистер раскроется и выставит nft

Ответить
58

Ёбаный рот этого NFT, блять!

Ответить
5

Вы что, дифиченто, картинку покупать?!

Ответить
2

У этого мистера и без NFT денег дохера

Ответить
0

Потому что своего не упускает

Ответить
0

Разве что родственники

Ответить
0

Почему? Оба предполагаемых участника видео еще живы и здравствуют

Ответить
0

Никогда бы не подумал

Ответить
51

Падажжи, это не Тарантино?

Ответить
1

тоже в ахуе

Ответить

Правовой холод

5

Как деньгами из воздуха запахло, так сразу сдеанонился

Ответить
21

Ему до этого предлагали деньги за рекламу

Ответить
3

В рекламе поработать надо, а тут просто деньги.

Ответить

Стратегический вентилятор

Правовой
19

всё правильно сделал

Ответить
16

Да и почему бы и нет

Ответить
1

Накуренный раскрыл свою личность, когда в Америке легализовали. 

Ответить
0

Ну и правильно. А зачем за бесплатно себе жить беспокоить.

Ответить

Опытный Филипп

БЕ3HOГNM
0

почему вместо З тут 3

Ответить

Церковный крюк

5

хотя он сам объясняет своё выражение лица на фото жарой и слабым кондиционером в дешёвом испанском отеле.

Божа, какая жиза...

Ответить

Почетный мангал

Церковный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Церковный крюк

Почетный
3

в сегмете дешевой России
с перманентно выведеными системами вкентеляции в хданиях, с уебищным общественным транспортом с форточками

Ответить

Почетный мангал

Церковн…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Церковный крюк

Почетный
1

Россия есть мажористая, там все как в условной Европе в лучшем виде, и она такая же далекая и недоступная для россиян, как условная Европа

Ответить

Почетный мангал

Церковн…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стратегический

Церковн…
1

как же я раньше рвался с похуизма в этой стране на вентиляцию, теперь привык

Ответить

Церковный крюк

Стратег…
1

нам как-то преподаватель по основам теплогазоснабжения и вентилации на лекции сказала, что в вузе осознанно не чинят принудительную вентиляцию, причем ее это так задело, что она всхохотнула, а мы все с ахуя захрюкали

Ответить

Стратегический

Церковн…
1

Сообщение удалено

Ответить

Церковный крюк

Стратег…
1

да что там такого было-то, зассал

Ответить

Стратегиче

Церковн…
1

Сообщение удалено

Ответить

Церковный

Стратег…
1

хорошо, понимаю

Ответить

Стратегиче

Церковн…
2

тупо руки опускаются, когда 99% заинтересованных лиц тебя игнорируют

Ответить

Церковный

Стратег…
1

а надо держать руки, и заинтересовывать с другой стороны

Ответить
1

А в чем подвох/проблема вентиляции России? Я не шарю, потому что даже не думал что может быть как-то иначе и нужно по-другому.

Ответить

Церковный крюк

Evgeny
1

Проблема в распиздяйстве и экономии. В школе система канальной вениияции была, но с момента пуска в оборот в 1970-1980 никогда не прочищалась, привод притока выведен из строя отсутсвием обсуживания. В вузе то же самое, все есть, но не работает. Авотбусы/троллейбусы/трамваи просто старые, там такого и не предусматривалось.
По-хорошему, даже с тем, что есть, можно неплохо поднять уровень комфорта людям, если заняться этим плотно и вдумчиво. 

Ответить
0

А, я думал там концептуальные конструктивные проблемы. А с тем что они не работают и у меня, и у бабушки в квартирах я как-то уже обыденно к этому отношусь.

Ответить

Церковный

Evgeny
–1

самое время начать думать иначе

Ответить

Стратегический

Стратег…
1

теперь привык

наверное зря-зря

Ответить

Церковный крюк

Церковн…
1

выведеными их строя*
зданиях*

Ответить
4

Не жара, а температура горения 

Ответить
3

Мне так сильно наплевать, что я вот зашёл и пишу об этом

Ответить
1

Я как-то ввёл в переводчик horny и долго недоумевал...

Ответить
3

Ну вот. Мемы помогают в делах амурных и устроить личную жизнь. 

Ответить
2

выглядит зачётно, выглядит олрайт.

Ответить
2

Когда сдеанонится ядро?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Папку на стол к утру

Ответить
–5

Я до сих пор не понимаю какой смысл рассказывать про всех этих героев мемов?! Абсолютно насрать какая у них там жизнь и кто они

Ответить
–1

Ещё больше удивительно, что кто-то за эти мемы деньги выкладывает.

Ответить
1

Расскажите свидетелю из Фрязино про NFT

Ответить
1

Он же умер несколько лет назад.

Ответить
0

Удвлено

Ответить