Интернет
Максим Друковский

В США подали в суд на крипто-платформу Coinseed. Её авторы перевели все активы пользователей в Dogecoin без их ведома

В иске прокуратура Нью-Йорка потребовала запретить платформе проводить подобные операции.

Global Look Press

6 мая прокуратура Нью-Йорка начала процесс по запрету проведения криптовалютных операций для платформы Coinseed. Согласно заявке, 16 апреля Coinseed без предупреждения конвертировала все активы пользователей в биткоин и заблокировала возможность вывода средств со счёта. Чуть позже в этот же день биткоины перевели в криптовалюту Dogecoin, которая в тот момент «просела» в стоимости.

В прокуратуру поступило сразу несколько жалоб на незаконные действия платформы. В одной из них инвестор сообщил, что после махинации его баланс в 20 тысяч долларов за день потерял около 7 тысяч. По словам Генерального прокурора, против Coinseed уже подавали иск в феврале 2021 года за нарушение законов штата и растрату средств инвесторов в размере более миллиона долларов через продвижение собственной криптовалюты CSD.

За прошедшие три месяца в прокуратуру поступило порядка 130 жалоб от вкладчиков. Генеральный директор Coinseed Дэлгэр Даваасамбуу заявил, что обвинения ложные: по его словам, платформа с 2018 года не регистрирует новых пользователей из Нью-Йорка и уже несколько лет не работает в штате.

Dogecoin — мемная криптовалюта, в шутку созданная в 2013 году как альтернатива биткоину. За последние полгода её стоимость выросла в несколько раз: ещё в 2020 году одна монета стоила меньше цента, в данный момент курс колеблется в районе 50 центов. Большую роль в продвижении валюты сыграл Илон Маск, его заявления и твиты о Dogecoin заметно влияли на её стоимость. Недавно он анонсировал запуск спутника, оплаченного мемной валютой, на Луну.

#новости #криптовалюты #dogecoin #финансы #сша