Интернет
Максим Друковский

Мэр Лондона показал «потрясающий» арт-проект для станции метро. В твиттере дизайн сравнили с детскими каракулями в Paint

Рисунок создал один из самых дорогих художников мира в рамках программы для привлечения туристов, на которую выделили 7 миллионов фунтов.

Пример использования работы в метро Лондона

11 мая в официальном твиттер-аккаунте мэра Лондона опубликовали работу английского художника Дэвида Хокни. На ней изображён классический логотип лондонского метро, стилизованный под неаккуратный скетч. Арт-проект выбрали как часть программы для восстановления туризма после пандемии, он будет представлен в вестибюлях станции метро «Пикадилли-сёркус».

Помимо самой картины, на площади Пикадилли каждые выходные мая будет проводиться инсталляция: на большом экране покажут анимационную работу Хокни под названием «Помни, нельзя смотреть на солнце или смерть очень долго».

Анонс инсталляции на площади Пикадилли

83-летний Дэвид Хокни — один из самых дорогих ныне живущих художников мира. В 2018 году его картина «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» была продана за рекордные на тот момент 90 миллионов долларов.

Однако новую работу автора многие не оценили: подписчики мэра сравнили её с детскими рисунками на планшете и напомнили, что на программу привлечения туристов выделили 7 миллионов фунтов.

Пользователи твиттера также предложили собственные варианты логотипов для «Пикадилли-сёркус» и других станций. Некоторые доверили дизайн своим детям.

Некоторые люди возмутились не самой работе, а выбору автора проекта. Вместо поощрения и продвижения молодых художников из Лондона, городские власти выбрали Дэвида Хокни, который большую часть своей жизни провёл в США.

#twitter #великобритания #искусство