Интернет
Максим Друковский

Актриса озвучивания подала в суд на TikTok за незаконное использование её голоса для функции синтеза речи

Она считает, что популярность её голоса в тиктоке может только навредить карьере.

Беверли Стэндинг Фото CBC

Актриса озвучивания из Канады Беверли Стэндинг подала иск в суд Нью-Йорка против компании ByteDance, владеющей платформой TikTok. Она обвиняет создателей в незаконном использовании её голоса в приложении, передаёт The Telegraph.

Функция преобразования текста в речь появилась в сервисе в конце 2020 года и распространилась среди пользователей как альтернатива самостоятельной озвучке роликов. Как отмечает CBC, Сама Стэндинг приложением не пользуется, но вскоре знакомые стали отправлять ей ролики с немного роботизированным, но знакомым голосом. Её озвучка используется в Северной Америке и других англоязычных странах — пользователи сервиса могут добавлять на видео текст и озвучивать его с помощью синтеза речи.

Пример использования функции с голосом Стрэндинг

По словам актрисы, она не давала разрешение на использование своего голоса в приложении, её не проинформировали об этом официальные представители. В 2018 году Стрэндинг участвовала в создании приложения для перевода речи с китайского на английский для Института Акустики, где записала около 10 тысяч фраз. Передача голосовых данных третьим лицам или использование для коммерческих целей по контракту якобы не предусматривалась.

Высокая популярность приложения и новой функции сделали голос Стэндинг более узнаваемым, но она считает, что это скажется на её карьере и с негативной стороны: ассоциации «официального голоса тиктока» могут отпугнуть потенциальных рекламо- и работодателей. В судебном иске также отмечен тот факт, что голосом актрисы озвучивается любой текст пользователей, в том числе оскорбительная и нецензурная лексика.

По иску Стрэндинг хочет получить неустойку и запретить дальнейшее использование её голоса. «Это моё средство существования. Я занимаюсь этим сутки на пролёт, каждый день, каждые выходные. И если вы просто берёте мой голос и делаете с ним всё, что хотите — это не правильно», — прокомментировала актриса. Представители TikTok не прокомментировали иск.

#новости #tiktok #право