Интернет
Женя Кузьмин

В США два брата стали миллионерами благодаря мемной криптовалюте. Они вложились в Shiba Inu coin — пародию на Dogecoin

Сиба-ину коин — ироничный «убийца догекоина», и его курс за месяц вырос на 10 000%. Джеймс и Томми поверили в криптовалюту раньше многих, и теперь думают, что делать с 9 миллионами долларов.

Джеймс и Томми фото CNN

Много лет криптовалюта Dogecoin оставалась шуткой, созданной в первую волну «восхождения» биткоина: создатели специально сделали символом мемную сиба-ину Доге. Но в апреле-мае 2021 года догекоин вошёл в топ-5 криптовалют по рыночной капитализации, а на пике одна «монета» стоила 0,7 доллара. Популярности способствует ситуация на рынке, активность сообщества и регулярные упоминания от Илона Маска.

Но по мере того, как догекоин становился «мейнстримом», в сети создали альтернативный Shiba Inu coin (SHIB). Это была уже пародия над пародией, но к 15 мая рыночную капитализацию криптовалюты уже оценивают в 7 миллионов долларов. «Убийца Dogecoin» за месяц подорожал на 10 000%, а новому резкому скачку в мае способствовала активность китайских трейдеров и добавление сиба-ину коина на площадки OKEx и Binance. Дневной объём торгов криптовалюты достигает 500 миллионов долларов, хотя ещё в январе он не превышал одного доллара.

Специалисты отмечают, что криптовалюты, основанные на мемах, крайне нестабильны. Это стало особенно заметно после историй с Dogecoin и акциями GameStop — рыночная капитализация основана на флешмобах и рушится, как только спадает активность в соцсетях. Но некоторые трейдеры успевают разбогатеть — так стало с Томми и Джеймсом, двумя братьями из штата Нью-Йорк.

В мае они проснулись и обнаружили, что стали миллионерами, пишет CNN. Братья инвестировали несколько сотен долларов в Shiba Inu coin ещё в феврале, когда тот стоил меньше цента. Они постепенно увеличивали количество токенов, вложив в общей сложности 8 тысяч долларов.

Логотип криптовалюты

Братья занимались фото- и видеосмъёмкой свадеб, но пандемия привела к резкому падению спроса на их услуги. Они признались, что практически остались без работы, но в апреле Shiba Inu coin стал резко расти одновременно с Dogecoin. К 13 мая 8 тысяч долларов превратились в почти 9 миллионов — в этом убедился корреспондент CNN.

Томми и Джеймс ещё не обменяли криптовалюту на реальные деньги, и они пока не знаю, на что их потратят. По их словам, сначала они помогут родителям с ремонтом дома, а потом определятся с дальнейшими планами.

Но им нужно будет поторопиться: курс Shiba Inu coin уже просел на 35% на фоне новостей, что Виталик Бутерин перевёл 500 «эфиров» и более 50,7 триллиона сиба-ину коинов общей стоимостью около 1,14 миллиарда долларов на борьбу с коронавирусом в Индии. Бутерин владеет примерно половиной всех сиба-ину коинов: это было решением создателя пародийной криптовалюты.

#криптовалюты #мемы