Интернет
Женя Кузьмин

«Ladies and gentlemen... the weekend»: как фраза Дэниэла Крейга стала мемом, с которого начинаются каждые выходные

«Джеймс Бонд» год назад немногословно представил певца The Weeknd — и теперь в твиттере каждую пятницу ждут этот ролик.

14 мая, вечер пятницы. Пользователи твиттера радуются наступлению выходных, и в 2021 году у них появился для этого свой символ — актёр Дэниэл Крейг, который, разводя руками, объявляет: «Дамы и господа... уикенд». Следом идут аплодисменты. Это четырёхсекундное видео расходится в соцсети каждую пятницу — в последний раз оно набрало почти 35 тысяч ретвитов и 160 тысяч лайков.

Фраза Крейга стала мемом в твиттере, анонсирующим выходные, хотя на самом деле «Джеймс Бонд» не подразумевал наступление субботы и воскресенья. 7 марта 2020 года актёр был гостем на американском шоу Saturday Night Live и представлял музыкальный номер канадского исполнителя The Weeknd. Под записью выступления на YouTube и спустя год шутят, что Крейг не очень эмоционально представил певца.

31 июля 2020 года появился твиттер-аккаунт @CraigWeekend, у которого лишь одна задача: каждую пятницу публиковать отрывок из SNL, где Крейг анонсирует Уикенда, а точнее — уикенд. Несколько месяцев его не замечали, но с января каждый твит стал набирать большую популярность.

Автор @CraigWeekend — 18-летний житель Калифорнии по имени Майлз Риле. В мае аккаунт преодолел планку в 300 тысяч подписчиков. «Многим людям есть что сказать о том, как Дэниэл Крейг произносит эту фразу и пожимает плечами. Чаще всего люди пишут, что и забыли о наступлении выходных до моего твита», — рассказывает Риле.

Риле не является ни фанатом Крейга, ни фанатом The Weeknd: «Это просто глупое четырёхсекундное видео, не думаю, что тут есть что-то большее». Но каждую неделю в твиттере ждут новый пост с анонсом выходных. Риле добавляет: «Собираюсь ли я постить это до конца своей жизни? Я не знаю».

#мемы #twitter