Интернет
Даша Лейзаренко

Абсурдные мемы с космонавтом из Among Us вернулись — теперь в них обыгрывают слова, созвучные с «амогус»

Шутка больше не связана с игрой и живёт своей жизнью: картинка разошлась на десятки фотожаб с отсылками к истории и поп-культуре.

Сразу перейти к <a href="#1">шаблону</a>.

За 2020 год инди-игра Among Us про мультяшных космонавтов, пытающихся вычислить в своих рядах убийцу-предателя, добилась широкой популярности и породила множество мемов. Вскоре однообразных шуток про «импостеров» стало настолько много, что они стали раздражать пользователей соцсетей — поэтому мемы по игре превратили в абсурд и использовали для шитпостинга.

В январе 2021 года постироничные шутки об Among Us получили на Reddit общий термин «амогус» (amogus) — искажённое название игры. «Амогусом» также назвали перерисованного белого космонавта, которого поместили в комикс художника Stonetoss, попутно назвав автора «турбодевственником».

Оригинальный мем

Абсурдные шутки про «амогусов» обыгрывали, используя популярное в сообществе игры слово «sus» — сокращение от «suspicious» (подозрительный). Так в Among Us называют игроков, которых подозревают в убийстве космонавтов. В итоге мемы вообще лишили всякого смысла.

Тогда: «Я гомосексуален» / Теперь: «Я амогус»

Моя дочь говорит, мне / Да, сэр

Весной постироничный «амогус» объявили умершим — но, как оказалось, ненадолго.

Пришло твоё время / Я был хорошим мемом? / Нет / Мне сказали, что ты буквально был психическим заболеванием

В конце апреля на Reddit набрала популярность основанная на комиксе с «амогусом» картинка с отсылкой к открытию Америки, где индейцы обращаются к Христофору Колумбу фразой «Colombus». Картинку переделали в ролик, набравший на ютубе более двух миллионов просмотров.

В начале мая по шаблону в соцсетях принялись делать мемы со словами, которые бы были созвучны с «амогус». За две недели появились десятки вариаций с отсылками к истории, мифам, фильмам, сериалам, играм, другим мемам и прочим элементам поп-культуры.

История и мифы

Кино и сериалы

K-ON!

«Во все тяжкие»

«Стальной алхимик»

Игры

The Elder Scrolls: Morrowind

Half-Life

Devil May Cry 3: Dante's Awakening

The Binding of Isaac

Team Fortress 2

Dark Souls

Dota 2

Fallout: New Vegas

League of Legends

Другие мемы

P.S. Шаблон.

#соцсети #мемы #amongus #игры