Интернет
Максим Друковский

«Кто это? Это же Азамат Айталиев»: тиктокеры превратили малоизвестного московского танцора в «легенду» и героя мемов

Хореограф, которого иронично представляли как мировую звезду и благодарили за счастливое детство, действительно стал популярным.

Азамат Айталиев — 34-летний московский блогер и хореограф, генеральный директор «Центра поддержки и развития детского и юношеского творчества „Страна Детства”». До весны 2021 года мужчина не был широко известен, но популярность неожиданно пришла к нему благодаря тиктоку и мемам.

Айталиев завёл аккаунт в тиктоке летом 2020 года и посвятил контент своему увлечению: почти все ролики — это танцы под разную музыку во всевозможных локациях. Поначалу видео никак не продвигались, на них не было даже хэштегов. Это не мешало набирать десятки тысяч просмотров и сотни комментариев, в которых пользователи отмечали вечный позитив и необычные костюмы танцора.

В марте девушка Айталиева привела его на шоу «Модный приговор» — по её словам, тот одевается «слишком вычурно». После выпуска на танцора и начали обращать внимание в сети: уже в апреле некоторые ролики стали набирать миллионы просмотров, а в конце месяца казахстанский битмейкер kbbeatz посвятил Айталиеву танцевальный трек. Композиция быстро набрала популярность в тиктоке, под неё записали уже больше 60 тысяч роликов.

Фраза из трека «Вау, кто же это? Это же Азамат Айталиев» и сам хореограф превратились в мем: Айталиева преподносят как мировую звезду и благодарят за счастливое детство (судя по всему, из-за проекта «Страна Детства»), а трек накладывают на разные ролики с танцами и похожими на блогера персонажами. На роликах с хэштегами #азаматайталиев и #айталиев суммарно уже около 400 миллионов просмотров.

В начале мая некоторые пользователи начали распространять слухи о смерти «легенды», но Айталиев сразу их опроверг. В нескольких роликах он рассказал, что с ним всё в порядке, и осудил подобные шутки. Такая реакция спровоцировала новую волну таких роликов: люди рассказывают об очередных трагедиях и даже посещают «могилу» блогера.

Айталиев стал звездой не только в сети: в разных городах он проводит оффлайн-встречи со своими фанатами и записывает ролики с совместными танцами.

#tiktok #мемы