Интернет
Ольга Щербинина

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter после «дедлайна», но сохранил замедление трафика на мобильных устройствах

В начале апреля ведомство дало соцсети время на удаление «запрещённой информации» до 15 мая.

После замедления из соцсети удалили более 91% контента, о котором говорил Роскомнадзор. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Из 5,9 тысяч выявленных ведомством запрещённых материалов остаются неудалёнными 563 сообщения с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных массовых мероприятиях, а также экстремистскими и иными запрещёнными на территории РФ материалами», — отметили в сообщении.

По итогам проверки Роскомнадзор принял решение снять ограничения доступа «в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), но оставить замедление трафика Twitter на мобильных устройствах».

В ведомстве также заявили, что выявили «случаи размещения противоправных материалов и на других интернет-площадках, в том числе Facebook и YouTube». Если они не предпримут меры, к ним могут применить аналогичные санкции.

* * *

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы твиттера в России из-за того, что соцсеть не стала удалять запрещённый контент. 5 апреля замедление продлили до 15 мая.

#новости #роскомнадзор #twitter #замедлениерунета