Интернет
Даша Лейзаренко

«Публика пришла смотреть на достойнейшего»: Евгений Понасенков посетил шоу «Вечерний Ургант» и спел песню «Ride It»

По словам «маэстро», секрет неспешных прогулок из мемов заключается в размышлениях об истории.

Понасенков исполняет «Ride It»

17 мая историк, режиссёр, тенор, актёр, политолог, поэт, литератор, блогер и специалист по эпохе Наполеона Евгений Понасенков пришёл на шоу «Вечерний Ургант». «Маэстро» рассказал, что войну 1812 года развязал не Наполеон, а Александр I, раскрыл секрет популярности прогулок по парку и исполнил песню, которая сделала его мемом в тиктоке.

Перед беседой Иван Ургант показал ролик под песню «Ride It», где Понасенков медленно гуляет по парку и наслаждается видами. В апреле это видео стало мемом в тиктоке — пользователи соцсети представляли, что «маэстро» прогуливает уроки, отлынивает от работы и не беспокоится об опоздании на встречу. Ведущий рассказал, что пригласил Евгения, потому что хочет узнать, «в чём заключается невероятная магия, исходящая от него».

«Все думают, что я только и делаю, что гуляю в красивых местах. Это глубоко не так. Заблуждение, Иван», — отметил Понасенков и достал том «Первой научной истории войны 1812 года». В этой работе Евгений изложил концепцию противостояния России как хаоса и Запада как света, а также обвинил Александра I в развязывании войны.

Понасенков: «По 20 архивам Европы и России, более четырёх тысяч научных источников. Вообще как у вас считается с детства, что есть плохой Наполеон, ну очень плохой Наполеон, а мы все замечательные, героические. И вот этот Наполеон...»

Ургант: «Он очень плохой... Ну, так считается».

Понасенков: «Да? А вы хороший?»

Понасенков отметил, что Наполеон «не начинал ни одной из войн», а конфликт «был полностью развязан императором Александром I». Евгений полагает, что тот начал войну 1812 года «из зависти к гению Бонапарта, потому что изображения Наполеона висели во всех домах русской аристократии, а этого бездарного плешивого молодого князя они доводили».

Ургант: «Вы просто оскорбляете российских монархов? Просто чтобы понимать».

Понасенков: «Нет, я рассказываю историческую истину».

В доказательство своей позиции Понасенков также принёс «единственный экземпляр мирного договора», который «никогда не был обнародован в научной литературе»: «Если бы император Александр, до Аустерлица, до позора, подписал то, что находится у меня в руках... В 1805 году, до кампании, в сентябре представитель России Разумовский, Австрия в союзе с коалицией, Наполеон договорились, что воевать не будут, потому что эта война никому не выгодна, кроме Англии. Но Александр I это не подписал».

«Нигде не обнародованная научная сенсация»

Понасенков: «Почему у меня вся личка переполнена не только любовью, но и ненавистью...»

Ургант: «Приведите примеры».

Понасенков: «Приматы...»

Ургант: «Кто, простите?»

Понасенков: «Приматы».

Ургант: «Вам пишут приматы? Это тоже научная сенсация».

Понасенков: «Они пишут: „Почему я снимаю тоже самое, также хожу, как вы, и никому неинтересно?”»

Ургант: «Вы идёте, и не оторвать глаз».

Понасенков: «Именно».

Ургант: «В чём секрет?»

Понасенков: «Так в этом и секрет, потому что когда вы ходите, вы наполнены, вы понимаете, когда в вас отзвуком отражается, звучит поэзия, история, тогда за этим интересно наблюдать».

Ургант: «То есть, вы всегда ходите, всегда о чём-то думая, это не просто прогулки, это какой-то мыслительный процесс?»

Понасенков: «Вы очень догадливый».

Ургант также заинтересовался перстнями Понасенкова — тот рассказал в подробностях: «Первый перстень, это 1770-е годы, Англия, на щитке аметиста вырезана потрясающая работа, аристократический герб Монтгомери, и с двух сторон бриллианты». «Маэстро» отметил, что надел кольца, потому что «публика пришла, она радуется, пришла смотреть на достойнейшего».

Чувствую сразу флюиды симпатии.

Евгений Понасенков

В конце Ургант предложил Понасенкову что-нибудь сыграть, чтобы «обозначить диапазон» перед предстоящим концертом. «Маэстро» исполнил отрывок «песенки Герцога» из оперы «Риголетто», а затем спел Ride It «в романсовом стиле», пока ведущий играл на рояле.

В соцсетях порадовались тому, что на федеральное телевидение наконец-то позвали «достойного человека».

Евгений Понасенков для рунета известен в первую очередь как персонаж десятков разных мемов, самые известные из которых — «Переиграл и уничтожен» и «Ты пойман за руку как дешёвка».

#соцсети #мемы #ургант #понасенков