Интернет
Максим Друковский

Ютубер сыграл в гоночный симулятор с устройством вестибулярной стимуляции, чтобы «прочувствовать» каждый поворот

Блогер смог ощутить центробежную силу при заносах и авариях через электрические импульсы в мозг.

Автор ютуб-канала Mean Gene Hacks синхронизировал гоночный симулятор с прибором для воздействия на вестибулярный аппарат, чтобы ощутить импульс при повороте машины. В своём ролике он описал процесс подключения устройства и принцип его работы, а затем устроил тест-драйв нескольких автомобилей в разных условиях.

Для достижения желаемого результата ютубер использовал устройство для гальванической вестибулярной стимуляции (GVS): оно воздействует на нервные окончания через электрические импульсы, создавая чувство нарушения баланса. Подключив контакты к шее и откалибровав устройство нужным образом, блогер добился реалистичного ощущения — при поворотах машины его тело рефлективно отклонялось в нужную сторону.

Автор показал стандартную поездку в городских условиях, прокатился на неустойчивом трёхколёсном автомобиле, а в конце ролика протестировал аварии и прыжки с трамплинов. Пока что GVS позволяет прочувствовать только нарушение баланса по сторонам, так что при ускорении или торможении импульс вперёд и назад не ощущается, а лобовое столкновение проходит почти без последствий.

Зато резкие заносы и потеря управления ощущаются сполна — в начале видео (0:32) блогер даже упал со стула, когда его пикап боком вылетел на бездорожье.

Гоночные симуляторы давно стараются сделать более реалистичными с помощью различных устройств, передающих игроку ощущение от вождения: от вибрации в современных геймпадах до специальных кресел и полноценных кабин пилотов, которые повторяют движение автомобиля. Однако стоимость продвинутых кресел может достигать десятки тысяч долларов. На прибор для GVS автор потратил около 50 долларов, также самостоятельно написал код для синхронизации.

Технология вестибулярной стимуляции изучается с начала нулевых, но пока не нашла широкого распространения, хотя надежды на неё возлагают как военная и медицинская сферы, так и индустрия развлечений. Безопасность такого воздействия на мозг человека изучена не полностью, но исследования по восстановлению пациентов после инсульта с помощью GVS показали отсутствие каких-либо негативных последствий.

#технологии #игры #youtube