Интернет
Даша Лейзаренко

Энтузиасты возмутились влиянию Маска на курс биткоина и выпустили токен StopElon, чтобы выкупить акции Tesla

Илон Маск своими твитами то делает криптовалюту дороже, то обрушивает её курс. Держатели монеты хотят прекратить «манипуляции рынком».

После того, как Tesla отказалась принимать биткоины для оплаты электромобилей, курс криптовалюты опустится на 20%. Несмотря на то, что Илон Маск уверил, что Tesla не продавала биткоины, сообщество криптоинвесторов возмутилось и обвинило предпринимателя в манипуляции рынком.

Группа пожелавших сохранить анонимность энтузиастов ответила Маску выпуском токена StopElon — их цель состоит в том, чтобы лишить предпринимателя контроля над Tesla и «отправиться на е***ый Плутон». План состоит из пяти ступеней, а заканчивается тем, что держатели монет выкупают акции Tesla, чтобы влиять на действия компании. Пока они находятся на «первой фазе».

Для влияния на Tesla держателям монет потребуется около 80% акций, поскольку устав компании предполагает, что для крупных изменений требуется поддержка не менее двух третей акционеров. В Input Mag считают, что у энтузиастов вряд ли получится захватить Tesla, но «как минимум они могут разозлить Маска».

Илон Маск известен тем, что безответственно манипулирует рынком криптовалют с помощью своего твиттера. Он пытался вложиться в крипту уже давно, бесконечно твитил об этом и даже пошёл на Saturday Night Live, чтобы поднять стоимость Dogecoin. Это бред! Он играет с портфелями, как с конфетками. Он был и всегда будет нарциссом-миллиардером.

создатели StopElon

StopElon запустили 15 мая — спустя четыре дня монета торгуется за 0,00004 доллара, за последние сутки стоимость выросла на 125%. Напрямую купить криптовалюту нельзя — для этого нужно использовать несколько приложений и адресов с транзакциями. На Reddit уже призывают вкладываться в валюту.

#новости #криптовалюта #маск #биткоин