Интернет
Женя Кузьмин

«Мам, смотри, это Шлёпа, большой русский кот»: в соцсетях знакомят родителей с мемом про каракала — и делятся реакцией

Мамы и папы порой отправляют в мессенджерах странные мемы, рассчитывая на реакцию. Дети отвечают картинками со Шлёпой, героем абстрактных и абсурдных мемов.

Большой Шлёпа — один из главных героев мемов 2020, а затем 2021 года. Так в рунете прозвали каракала (степную рысь) по кличке Гоша, который живёт в российской семье. На Западе он тоже популярен, только под именем Big Floppa. В России же его называют не иначе как Шлёпа, большой русский кот.

Блок instagram недоступен

TJ уже подробно рассказывал об интернет-славе каракала и разговаривал с его хозяевами. Если вкратце: Гоше три с половиной года, а имя ему дали в англоязычной части сети в начале 2020 года. Сначала пользователям просто нравилась внешность рыси и то, как он двигает ушами. Но спустя полтора года Шлёпа — персонаж со своим лором, характером, привычками и противниками. Он любит пельмени и мятные пряники, воюет со сфинксом Бингусом и причастен к военным преступлениям по всему миру.

В 2021 году мемов про Шлёпу не стало меньше: наоборот, согласно статистике Google Trends, в мае каракал оказался популярнее, чем когда-либо. Ему посвящают огромное количество абстрактных и абсурдных мемов.

В мае появилась новая форма мема: пользователи стали слать фотографии Шлёпы своим родителям в мессенджерах со словами: «Смотри, это Шлёпа, большой русский кот. Как он тебе?». Ответами родителей затем делились в пабликах про каракала и сообществе «Абстрактные мемы для элиты всех сортов».

Самым популярным снимком для проверки реакции стал Шлёпа в ванной.

В этом воплощении мемы про Шлёпу, вероятно, пересекаются с иронией над общением с родственниками в мессенджерах: родители уже владеют телеграмом и WhatsApp, а также сами потребляют мемы, зачастую странные и примитивные, которыми активно делятся с детьми. Молодое же поколение в ответ решило познакомить родителей с абстрактными шутками про Большого русского кота. В этом мем похож на безумные открытки «С днём цемента!».

При этом Большой Шлёпа — герой мемов, который вряд ли вызовет острую реакцию. Поэтому ответы родителей обычно довольно позитивные, а если что — пользователи напоминают, что каракал «очень добрый и двигает ушами».

На фоне мема появилась ироничная «рассылка», где сообщения про Большого Шлёпу сравнивают с игрой «Синий кит».

Редакторы TJ тоже прислали родителям фотографии Шлёпы, большого русского кота.

Обновлено (21 мая): пользователи продолжают присылать родителям фотографии Шлёпы.

#мемы #соцсети