Интернет
Даша Лейзаренко

«Прочитай другую книгу»: все давно устали от аналогий между политикой и «Гарри Поттером», но меньше их не становится

Любое политическое событие в сети пытаются объяснить через противостояние юного волшебника и Волан-де-Морта — в том числе и конфликт Израиля с ХАМАС.

Картинка, которую оставляют под постами с аналогиями на «Гарри Поттера»

В соцсетях уже несколько лет сравнивают любые политические события с сюжетом «Гарри Поттера»: поклонники франшизы себя обычно представляют как армию Дамблдора, а оппонентов — как Волан-де-Морта и пожирателей смерти. От бесконечных аналогий уже давно устали, но советы «прочитать другую книгу», судя по всему, не помогают.

Последним политическим событием, которое в очередной раз сравнили с «Гарри Поттером», оказался израильско-палестинский конфликт. И так сложное противостояние обострятся попытками обеих сторон убедить в своей правоте нейтральных пользователей интернета.

Палестина прибегает к флешмобам и лидерам мнений, а Израиль взял на вооружения аналогии с волшебным миром: ЦАХАЛ представляют как «добрую сторону», защитников Хогвартса, которые пользуются заклинаниями вроде «экспеллиармуса» для самозащиты («Железный купол»). ХАМАС же показывают в качестве пожирателей смерти. Правда, в соцсетях такие аналогии уже давно не воспринимают всерьёз.

Если вы не можете понять: Израиль — Гарри Поттер, ХАМАС — Волан-де-Морт, медиа — Министерство Магии, Элизабет Уоррен — Амбридж, соцсети — Дневной пророк

Впервые массово проводить аналогии между «Гарри Поттером» и политикой начали перед американскими президентскими выборами 2016 года. В своей кампании Дональд Трамп предложил не допускать мусульман в США — после этого его сравнили с Волан-де-Мортом. Этой аналогии подыграла сама писательница Джоан Роулинг, отметив, что бизнесмен намного хуже антагониста из её произведения.

Во время президентской гонки в СМИ также распространилось исследование, в котором утверждалось, что поклонники «Гарри Поттера» в большей степени склонны негативно относиться к Трампу — а значит проголосуют против него. Медиа даже посчитали, что они смогут «остановить» бизнесмена. Сама Роулинг порадовалась результатам исследования.

Несмотря на воззвания к Министерству Магии, Трамп всё же победил на выборах. Тогда поклонники «Гарри Поттера» объявили войну «пожирателям смерти», напомнив, что «даже Хогвартс пал перед Волан-де-Мортом», и попросив Орден Феникса «собраться с духом».

«Гарри Поттер» особенно популярен среди миллениалов, на чьё детство и юность пришёлся выход книг. Представителей поколения Y часто обвиняют в чрезмерной любви к произведению — вероятно, поэтому либеральные миллениалы стали объясняют себе политические события с помощью сюжета книг. К тому же, в произведении понятные моральные установки — добро всегда сражается против зла, а «серая мораль» практически не встречается.

Сравнений стало так много, что спустя месяц после объявления результатов выборов пользователь твиттера Люк Бэйли призвал «прочитать другую книгу», прикрепив несколько примеров, где правительство Трампа сравнивали с Волан-де-Мортом и Амбридж, а «учеников Хогвартса» призывали готовиться к «битве». Выражение «прочитай другую книгу» впоследствии стало универсальным ответом на абсурдные аналогии между реальными ситуациями и вселенной «Гарри Поттера».

Весной 2017 года колумнист The Washington Post тоже предложил «прочитать другую книгу» и сравнить политическую ситуацию в Америке с «Бесконечной шуткой» Дэвида Фостера Уоллеса или хотя бы с «1984» Джорджа Оруэлла. Он напомнил, что «Дамблдор вас не спасёт»: «Вы не можете помахать палочкой перед Белым домом и ждать появления Хиллари Клинтон». Тем временем соцсети было уже не остановить.

«Мать умерла, защищая свою семью». О боже, это напомнило мне Лили Поттер 

Осенью 2017 года появилась группа в фейсбуке, которая называется «Умоляю, пожалуйста, прочитайте другую книгу». «Мы смеемся над людьми, которые отказываются перерасти „Гарри Поттера“, несмотря на то, что они е***ые взрослые. Это включает в себя: сравнение текущих событий с сюжетом книги, разделение политиков по домам Хогвартса и другие абсурдные кроссоверы», — говорится в описании сообщества. Там пользователи собирают абсурдные аналогии. Подобные примеры также коллекционируют в разделе Reddit r/readanotherbook.

«Аватар: Легенда об Аанге» – 5 цитат, которые доказывают, что Аанг из Пуффендуя (и пять цитат, которые это опровергают) 

Представитель ЛГБТ, создатель килтов, осудил [правую] группировку Proud Boys за ношение их килтов / Как пуффендуец, я оскорблен одеждой, которую они выбрали! Я тоже их осуждаю и хочу прояснить, что Пуффендуй выступает против всего, за что выступают они

Звучит как «Гарри Поттер», только это реальность / Тела молодой пары нашли с окровавленным живым ребёнком / Мою семью убили, когда я был ребёноком. Я их даже не знал / О БОЖЕ ТЫ ПРЯМО КАК ГАРРИ ПОТТЕР МОЙ ЛЮБИМЧИК ЭТО РОН НО ДРУЗЬЯ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ СНЕЙПОМ

Сравнения с «Гарри Поттером» вновь набрали популярность в 2018 году, когда в середине срока Трампа прошли «промежуточные выборы». Выражение «прочитай другую книгу» появилось в Urban Dictionary — его определили как «адекватный ответ на любую тупую политическую аналогию, в которой используется отсылка к „Гарри Поттеру“». На американских протестах против вооружённого насилия в школах чаще появлялись плакаты с отсылками к произведению.

1) Правильно «Remember» / 2) Ученики Хогвартса были вооружены палочками / ХОГВАРТС НЕ РЕАЛЕН

Аналогии с «Гарри Поттером» активнее использовали не только активисты, но и СМИ. Колумнисты напоминали, что называть своих оппонентов «пожирателями смерти» не приведёт к адекватной дискуссии, и отмечали, что в книге ошибочно представляет политику: избранный спасает от всех от зла — в реальности такого не бывает. Однако это никого не остановили: сравнения распространили вне политики, придумав мем, в котором разделяли на факультеты Хогвартса всё подряд. Понять, ироничный он или нет, довольно сложно.

Apple — это Гриффиндор, Google — это Когтевран, Amazon — это Пуффендуй, Фейсбук — это Слизерин. Запомните это, 

В рунете тоже периодически проводят аналогии с «Гарри Поттером» — Путина называют Волан-де-Мортом, вакцины разделяют по факультетам Хогвартса, а Навальный в суде цитирует Полумну Лавгуд. В реплаях пользователи обычно просят прочитать другую книгу.

Теперь в соцсетях иронизируют не только над аналогиями на «Гарри Поттера», но над сравнениями с другими популярными вселенными, где добро сражается против абсолютного зла — «Звёздными войнами», вселенной Marvel, «Властелином Колец».

В Vox отмечают, что, возможно, читать одну и ту же книгу не так уж плохо. Журналистка Ребекка Дженинкс полагает, что перечитывать «Гарри Поттера» — это то же самое, что пересматривать любимый ситком на ночь: это придаёт ощущение комфорта и контроля. «Можем читать одно и то же снова и снова, если помогает нам заснуть и думать абсолютно ни о чём — а это самое волшебное чувство из всех», — подчёркивает она.

#соцсети #мемы #гаррипоттер