Интернет
Sasha Shambilova

Microsoft полностью прекратит поддержку Internet Explorer на Windows 10 летом 2022 года

Его дозор почти окончен.

Microsoft объявила о прекращении работы Internet Explorer на Windows 10 в июне 2022 года. Это произойдет меньше чем через год после того, как поддержку браузера прекратит Microsoft 365.

Поддержку Internet Explorer прекратят все потребительские версии Windows 10. При этом приложение сохранит доступ по корпоративному каналу Long-Term Servicing Channel (LTSC).

Вместо Internet Explorer компания предлагает Microsoft Edge со встроенным режимом IE — с его помощью можно получить доступ к устаревшим веб-сайтам и приложениям на основе старого браузера. Этот режим обещают поддерживать вплоть до 2029 года. В Microsoft отмечают, что Edge — более быстрый, удобный и безопасный.

Microsoft Edge появился в 2015 году, после чего Internet Explorer в компании начали называть не браузером, а «решением совместимости». В Microsoft также призвали отказаться от устаревшего браузера в пользу Edge с функцией IE.

Internet Explorer впервые появился на Windows 95 в 1995 году. Ещё 10-15 лет назад он был практически на каждом компьютере, но со временем начал уступать более молодым и быстрым конкурентам. Теперь Internet Explorer жив в памяти в основном благодаря мемам.

#новости #microsoft #windows #браузеры