Интернет
Женя Кузьмин

«Деньги на ветер, смело рекомендую»: нейросеть «Яндекса» теперь пишет отзывы на товары — получается очень противоречиво

ИИ составляет единых текст из комментариев живых людей, что приводит к абсурдным обзорам вроде «крутая мышь, в первую очередь — кусок мусора».

Фото Антона Белицкого, «Коммерсантъ»

20 мая на «Яндекс.Маркете» появилась функция нейроотзывов: алгоритм изучает реальные мнения о товаре и составляет из всех комментариев «усреднённый» мини-обзор, пересказывая плюсы и минусы. ИИ-отзывы состоят из двух частей: подробного комментария о товаре и набора ключевых характеристик, которые чаще всего отмечают пользователи, — например, качество сборки или дизайн.

Мнения пользователей по одному и тому же товару нередко сильно отличаются: кому-то он показался идеальным, а другой остался разочарованным. И эта противоречивость в «живых отзывах» передалась нейросети: периодически она, пытаясь связать разные позиции в один текст, выставляет по соседству взаимоисключающие тезисы.

Из-за этого получились обзоры с фразами вроде «Ужасный товар, советую каждому». На это обратили внимание пользователи твиттера, которые принялись делиться нейроотзывами на «Яндекс.Маркете». Больше всего разошёлся тред @st_grotesque.

Пользователи твиттера нашли и другие ИИ-отзывы, где соседние фразы противоречат друг другу.

Блок telegram недоступен

Представители «Яндекса» изначально подчёркивали, что алгоритму понадобится дополнительное время на обучение. Первое время отзывы нейросети будут проверять люди: они вычитывают и правят тексты, если в них встречаются языковые ошибки или смысловые неточности. Представители «Маркета» в твиттере попросили пользователи дать нейросети время на адаптацию.

«Действительно, сейчас пользователи иногда могут видеть забавные сочетания в обобщённом тексте, но мы продолжаем обучать нейросеть, чтобы она ещё лучше понимала пользователей и высказывалась максимально точно», — сказали TJ в «Яндексе».

#соцсети #яндекс #треды