Интернет
Сергей Звезда

«Мы в России все разные»: Манижа запустила инстаграм-проект, предложив рассказать, кто такая русская женщина

И представила многих участниц своего выступления на «Евровидении».

Номер Манижи в первом полуфинале «Евровидения»  EBU/THOMAS HANSES

Певица Манижа, представляющая Россию на «Евровидении-2021» в Роттердаме, открыла инстаграм-проект про русских женщин. Она сделала это перед финалом музыкального конкурса, который пройдёт вечером 22 мая.

В фотопроекте, который собран в отдельном аккаунте, Манижа предлагает поближе познакомиться с женщинами, которые участвуют в исполнении песни «Russian Woman». Все они появляются на экране в финале выступления.

Среди участниц проекта есть в том числе известные персоны вроде актрис Александры Бортич и Чулпан Хаматовой, журналисток Елены Костюченко и Саши Сулим, учредительницы благотворительного фонда «Вера» Нюты Федермессер, а также видеоблогера Иды Галич.

Каждая женщина имеет право представлять свою страну не меняя себя — такой какой родилась, какой себя чувствует. Не адаптируя свой цвет кожи или волос, религию, веру, идеологию, политическую или социальную позицию. Самая большая страна в мире не может быть однородной. Мы в России все разные. И в этом сила, если принять и использовать эти различия во благо.

Манижа

Манижа предложила публиковать в соцсетях свои фото и видео с ответом на вопрос «Кто такая русская женщина?» и хэштегами #RussianWoman #wearethechange . «Пусть эта библиотека будет живой и пополняется невероятными женщинами каждый день», — отметила певица.

TJ приводит несколько примеров постов участниц проекта, иногда — с сокращениями.

Елена Костюченко

Русская женщина — это пожар подо льдом, ночные деревья, глухая полынья. Смерть в одном шаге и любовь без конца. Она сама Россия.

Блок instagram недоступен

Варвара Шмыкова

Русская женщина для меня это образ мамы. Это Родина-мать. Она сильная, при этом нежная, красивая и очень твёрдо стоит на этой земле.

Блок instagram недоступен

Чулпан Хаматова

Русская женщина громче всех смеётся и горче всех плачет. Сильная, но иногда её можно сломать одним словом. Щедра на любовь и дружбу, но иногда и на ненависть и злость. Очень разная. Очень полярная. Живая, беспокойная, рьяная, отчаянная.

Блок instagram недоступен

Белла Малу

На неё не нужно смотреть через призмы вероисповедания, социального статуса или действующих канонов красоты. Она уникальна. Она может быть любых размеров и форм – ВАЖНО её содержание! Не заглянув внутрь, ты не поймёшь, кто такая русская женщина.

Блок instagram недоступен

Ольга Кондрашова

В России столько народностей – не думаю, что остался чистый ген русского человека. Россия — это страна огромная, многонациональная, чисто русских людей нет, давно все перемешаны. Русская женщина — это любовь, забота и самопожертвование. Вокруг меня много женщин, кого хорошо знаю с детства, и друзей, которых недавно приобрела – и я любуюсь ими.

Именно самопожертвование — основной стержень русской женщины. Когда я пела припев: «Сын без отца, дочь без отца...», я и была та самая «дочь без отца». Говорят: «дети войны выросли без отцов». У нас половина страны такая, поэтому эта песня мне очень близка.

Блок instagram недоступен

Дина Кенжаева

Русская женщина — это та сильная и в то же время мягкая женщина, которая нуждается в любви!

Блок instagram недоступен

Марьям Алиева

Russian woman — это женщина, способная собрать мир из пепла.

Блок instagram недоступен

Надежда Лертуло

Русская женщина значит смелая, решительная, изобретательная, ласковая, обаятельная; Та, которую спасают самоирония и стойкость, как у тонкой молодой сосны в чистом поле.

Блок instagram недоступен

Мария Быстрова

Русская женщина — самая красивая и бесстрашная, способная достичь любых поставленных целей!

Блок instagram недоступен

Александра Бортич

Русская женщина — это сила.

Блок instagram недоступен

Наталия Кузнецова

Все мы разные и именно этим мы так прекрасны.

Блок instagram недоступен

Милая Оли

Когда мы смотрим на русскую женщину в российском сериале, видео-рекламе или на билборде на улице, то мы видим славянку, цисгендерную и гетеросексуальную женщину, у которой есть партнер и скорее всего дети. Ещё она скорее всего худая и здоровая. Мне кажется, это очень узкий пример, который не подходит многим и многим женщинам, живущим в России.

Русская женщина может быть любой национальности (потому что Россия — мультикультурная и мультинациональная страна), любого разреза глаз и цвета кожи, любого веса, с инвалидностью и без. Она может хотеть семью, а может быть чайлдфри. Так же она может быть не только гетеросексуальной, но и квир, и даже не только цисгендерной персоной — но и трансгендерной женщиной. Русская женщина для меня - любая, которая таковой себя считает.

Блок instagram недоступен

#евровидение #manizha #instagram