Интернет
Даша Лейзаренко

Måneskin — нетипичные победители «Евровидения», вернувшие рок на первое место. У них сразу появилась огромная фан-база

Эпатажной итальянской группе посвящают арты, мемы и тиктоки: интернет видит в победе торжество тех, кто устал от «однотипных скучных баллад».

Måneskin Фото Francis Delacroix

Итальянцы Måneskin победили на 65-м конкурсе «Евровидения» благодаря голосованию зрителей — рок-группа заняла первое место впервые за 15 лет после финнов Lordi. Глэм-рокеры отметили, что хотели показать Европе, что «рок-н-ролл никогда не умрёт», а их победа доказывает, что конкурс не «низкосортный, а по-настоящему музыкальный».

На протяжении всего конкурса двадцатилетние музыканты были в фаворитах у публики, а после победы соцсети заполонили арты, фанкамы, мемы и тиктоки с участниками группы. Причём фан-база Måneskin появилась не только в Европе, но и в Америке, где на «Евровидение» обычно не обращают большого внимания. По данным Spotify, их песня стала самой прослушиваемой в мире среди финалистов конкурса 2021 года ещё до подсчёта голосов. TJ разобрался, как итальянцам удалось набрать популярность среди подростков в эпоху тиктока.

Måneskin до «Евровидения»

Басистка Виктория Де Анжелис и гитарист Томас Раджи вместе учились в средней школе в Риме, а в 2016 году решили создать группу. Позже к ним присоединился солист Дамиано Давид и барабанщик Итан Торкио — последнего нашли через объявление в фейсбуке.

Название Måneskin появилось случайно. Виктория рассказала, что они не знали, как себя назвать, но это нужно было сделать, чтобы принять участие в местном музыкальном конкурсе Pulse для начинающих групп. Поскольку Виктория наполовину датчанка, участники решили назвать себя каким-нибудь датским словом. Виктория предложила случайное «Måneskin» («лунный свет») — название всем понравилось.

В начале карьеры группа выступала на улицах. На один из их первых концертов в их родном городе пришло около 30 человек. После путешествия по Дании, где Måneskin дали несколько концертов, участники группы решили всерьёз заняться музыкой и тратить на репетиции по несколько часов в день.

В 2017 году Måneskin приняли участие в одиннадцатом сезоне итальянского X Factor: они заняли второе место, уступив победу поп-певцу Лоренцо Личитра. Некоторые выступления группы набрали популярность в итальянских соцсетях — например, кавер на «Kiss This» группы The Struts, где вокалист танцевал на шпильках вокруг шеста.

Первый сингл группы «Chosen» занял второе место в итальянском чарте. В 2018 году Måneskin выпустил первый студийный альбом «Il ballo della vita», который стал трижды платиновым в Италии. В поддержку альбома группа сняла документальный фильм, который прошёл в местных кинотеатрах, а также отправилась в первый международный тур по Европе.

Måneskin рассказывали, что вдохновляются Бруно Марсом, Red Hot Chili Peppers, Arctic Monkeys, а в особенности бывшим участником One Direction Гарри Стайлзом — группа исполняла каверы на две его песни.

Måneskin на «Евровидении»

Во время выступления на «Евровидении» Måneskin исполнила песню «Zitti e buoni» («Тихие и смирные») — от привычных участников конкурсов группа отличалась гитарной музыкой, кожаными костюмами и крупным бюджетом, ушедшим на пиротехнику. По словам солиста, их песня повествует о том, как быть собой и не беспокоиться, что другие о тебе думают. Группа часто сталкивалась с негативными комментариями по поводу их внешности, поэтому написала трек о том, как не обращать на внимание хейтеров.

На итальянцев обратили внимание в том числе и из-за их эпатажного поведения: многие заметили, что музыканты выпивали во время финала конкурса, а на повторном выступлении группы солист разорвал штаны, поэтому на пресс-конференции появился без части костюма.

Не остался незамеченным и поцелуй солиста с гитаристом на сцене во время выступления, на который обратили внимание ЛГБТ-издания и пользователи соцсетей. Поклонники посчитали, что от группы исходит бисексуальная энергия — ещё до «Евровидения» басистка назвала себя бисексуальной, гитарист — гетеросексуалом, вокалист — гетеросексуалом, но «интересующимся», а барабанщик — «сексуально свободным».

Кроме того, солист Måneskin попал в скандал, когда во время подсчёта голосов перед камерой наклонился над столом, за которым сидела группа. В соцсетях предположили, что музыкант употребляет кокаин. Некоторые потребовали дисквалифицировать Италию.

На пресс-конференции Давид опроверг эту информацию, заявив, что на опубликованных кадрах он собирает осколки стакана, разбитого гитаристом группы, а не принимает наркотики. В своём инстаграме группа опубиковала официальное заявление, где отметила, что шокирована обвинениями и готова сдать тест на наркотики, потому что им нечего скрывать.

Позже организаторы «Евровидения», Европейский вещательный союз (ЕВС), заявили, что Давид согласился сдать соответствующий тест у себя на родине — в Нидерландах организовать его не удалось, поскольку запрос поступил поздно вечером в субботу. В итоге ЕВС не обнаружил следов наркотиков в крови солиста.

Поклонники группы осудили журналистов, которые написали о скандале, и обвинили медиа в раздувании слухов вокруг группы.

Фандом Måneskin после «Евровидения»

После победы группы в Tumblr распространили мемы, в которых шутили о том, что жюри выбирают только однотипные скучные баллады, тогда так европейским зрителям конкурса больше нравится молодые «модные геи».

Жюри / Баллады и гетеросексуалы / «Это потрясающе» / Публика / Геи и Хаос / «Но мне нравится это»

Что жюри «Евровидения» думаю, что хочет Европа: 500 скучных баллад, которые звучат одинаково / Что Европа хочет на самом деле: Рок нулевых, бисекуальность, славянский EDM-фолк, что там происходит у Исландии

Жюри: Швейцария!!! Франция!!! Наши победители!!! / Европейцы, которые отдают голоса: «Так, так, так... Ситуация в корне изменилась»

Кто победит? / Судьи со всей Европы с широким знанием музыки / Четверо тощих геев в коже 

В тиктоке распространились мемы под песню «Zitti e buoni» — всего пользователи опубликовали под этим звуком более 46 тысяч роликов. Многие шутили, что смотрят конкурс только ради солиста Måneskin.

«Я хочу поехать в Италию на „Евровидение“» / «Ты правда хочешь поехать в Италию?»

Я после «Евровидения-2021»:

«Я смотрю „Евровидение“ ради музыки» / Музыка:

В тиктоке также начали массово публиковать фанкамы — в основном с солистом группы. Такие ролики, а также нарезки из видео и признания в любви команде под хештегом #mаneskin набрали более 300 миллионов просмотров.

 

В твиттере тоже сформировался большой фандом Måneskin: пользовательницы добавляют в ники название группы, ставят фронтмена на аватары, «стэнят» не меньше, чем корейские группы, и посвящают кумирам фанарт.

Что ещё послушать у Måneskin

Если понравилось выступление группы на «Евровидении», то на официальном канале Måneskin можно посмотреть клипы и записи с концертов. Несколько выступлений доступны на канале шоу X Factor.

#соцсети #евровидение #музыка