Интернет
Даша Лейзаренко

«День ригатони»: в тиктоке полтора года ждали 24 мая 2021 года, чтобы одновременно съесть пасту определённого вида

Странный флешмоб воплотился в жизнь, потому что пользователи соцсети всё это время напоминали о приближении «дня икс».

В начале января 2020 года пользователь тиктока Джимми Рулс предложил своим подписчикам съесть тарелку пасты ригатони через полтора года — 24 мая 2021 года. Ролик, где муха ползёт по стене под песню «Funky Town» группы Lipps Inc., набрал 500 тысяч просмотров. В комментариях видео посчитали зловещим: пользователи не понимали, что произойдёт.

Съешь тарелку пасты ригатони 24 мая 2021 года 

Никто не знает, почему Джимми выбрал именно ригатони среди всех видов паст или почему назначил дату на 24 мая — он на эти вопросы не отвечал. При этом Джимми периодически напоминал в своём аккаунте о «дне Х» и даже отмечал годовщину оригинального видео.

Тем временем пользователь @rigatonipastacountdown в течение года каждый день публиковал ролик с отсчётом до 24 мая. Неизвестно, кто ведёт аккаунт, но Джимми благодарил автора за его приверженность делу.

355 дней до пасты ригатони 

Это напоминание о том, что через полгода наступит 24 мая 2021 года, когда нужно съесть тарелку пасты ригатони 

Это напоминание о том, что через один день наступит 24 мая 2021 года, когда нужно съесть тарелку пасты ригатони

Когда ролик Джимми попал в рекомендации, другие пользователи тиктока тоже присоединились к флешмобу и стали напоминать о «дне ригатони» под хештегом #eatabowlofrigatonipastaonmay242021 — видео под ним набрали 74 миллиона просмотров.

Напоминание: съешь тарелку пасты ригатони 24 мая 2021 года

Хэй, ребята, медиа хотят, чтобы вы забыли, что 24 мая 2021 года нужно съесть тарелку пасты ригатони 

Съешь тарелку пасты ригатони 24 мая 2021 года 

Только что понял, что я не смогу съесть тарелку пасты ригатони 24 мая 2021 года, потому что пойду на похороны 

Чем сильнее приближался «день ригатони», тем больше вопросов возникало у пользователей тиктока: по какому рецепту готовить? Нужно ли наряжаться? В какое время есть? Какую музыку включать? Джимми уточнил, что никаких чётких правил нет: нужно просто сварить пасту и съесть её.

«День пасты ригатони» уже скоро, и я нервничаю. Я даже на знаю, какой она формы. Мы готовим по одному рецепту? В какое время мы едим? Слишком много давления, мы ждали этого дня почти год

Я подготовил ригатони на завтра, но у меня много вопросов. Какой звук мы используем? Этот или второй? Есть ли дресс-код? Мне не нравится томатный соус, можно его заменить? Как много нужно готовить? Во сколько мы это делаем? Потому что я не могу до шести

Ребят, я не знаю, что делать, как объяснить моей маме, что мы должны съесть ригатони? Мне нужно надеть платье? Добавить ли сыр? Уже так скоро

Флешмоб дошёл и до производителя пасты Barilla, который опубликовал кавер на «Funky Town», где поётся только одно слово — «ригатони». Бренд предложил использовать звук при приготовлении блюда.

24 мая пользователи тиктока реализовали план, который был в разработке более полутора лет: приготовили ригатони. К флешмобу присоединился в том числе и Хаби Лейм — тиктокер, который осуждающим взглядом «разрушает» бесполезные лайфхаки.

Кулинарные блогеры поделились лучшими, по их мнению, рецептами ригатони.

#соцсети #tiktok #флешмобы