Интернет
Максим Друковский

TikTok поменял голос для функции синтеза речи после иска от предыдущей актрисы озвучивания

Пользователи новый голос критикуют, сравнивая с уроками аудирования и проверяя его на нецензурных словах.

В конце мая пользователи тиктока из США и других англоязычных стран начали замечать, что голос для функции озвучивания введённого текста изменился. Судя по всему, это связано с ранее поданным судебным иском против владельцев компании от канадской актрисы озвучивания Беверли Стэндинг. Прежде именно её голос звучал в приложении.

Информация о судебном разбирательстве появилась в середине мая. Актриса заявила, что её голос использовали без разрешения и уведомления, получив архивы записей незаконно. По иску она хочет добиться запрета на дальнейшее использование интеллектуальной собственности и выплаты неустойки. Публичных комментариев от представителей TikTok по этому поводу до сих пор не последовало.

Тем не менее, в приложении голос для озвучивания текста поменяли, но обновление никак не анонсировали: не известна ни официальная причина изменений, ни имя владелицы нового «официального голоса тиктока». Вскоре пользователи сервиса начали записывать реакции на появление нового голоса. В таких роликах в основном просят вернуть старую озвучку, а новую критикуют, проверяют её на сложных или нецензурных словах, а также сравнивают с другими известными голосами: озвучками развлекательных ютуб-каналов Troom Troom, WatchMojo и уроков аудирования по английскому языку.

Функция преобразования текста в речь появилась в тиктоке в конце 2020 года и быстро распространилась среди пользователей сервиса. Суммарное количество просмотров по хэштегу #texttospeech, который добавляется к роликам с использованием озвучки, приближается к миллиарду. Пока не ясно, останутся ли записанные ранее ролики на платформе или будут удалены по решению суда.

#tiktok #право #новости