Интернет
Ольга Щербинина

В поддержку «Медузы» проведут NFT-аукцион. В нём примут участие десятки художников

Они переосмыслят логотип издания или изображение мифической Медузы Горгоны.

Работа Артёма Лоскутова

Аукцион пройдёт 27 мая на цифровой площадке Rarible. Собранные от продажи работ средства — без учёта организационных расходов — пойдут на поддержку издания, пишет сама «Медуза».

Аукцион разделится на две части. В первой будут продавать эксклюзивный видео-арт, во второй — копии большого цифрового арт-полотна по более доступной цене.

Свои работы на аукционе выставят около 80 художников. Среди них: Артём Лоскутов с работой в технике «дубинопись», Евгений Зубков с киберпанк-сюжетом, автор граффити «Поцелуи» на Винзаводе Philipenzo, Rinatto Lʼbank, который использует в своих работах изображения человеческих фигур.

Саундтреком акции станет композиция группы «АИГЕЛ», также аукцион поддержит журналист Леонид Парфёнов.

«Я участвую в акции в поддержку „Медузы“ не столько из профессиональной солидарности. Я заинтересован как читатель издания — уже столько редакций закрылось или изменилось до неузнаваемости, читать почти нечего! И я протестую как гражданин: все 2000-е ущемляется независимая от власти общественная жизнь», — сказал Парфёнов.

* * *

Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов в 23 апреля. По словам главного редактора издания Ивана Колпакова, этот статус грозит изданию уходом рекламодателей, потерей источников информации и экспертов, а также давлением на авторов — они тоже могут получить статус иноагентов.

29 апреля «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей. Издание отказалось от офисов, урезало зарплаты на 30-50% и объявило сбор пожертвований. 11 мая издание обжаловало в суде включение в список иноагентов.

Продажа NFT-токенов набрала популярность в начале 2021 года, чаще всего на аукционах продают цифровые рисунки и виртуальную одежду, а также права на культовые мемы. Стоимость популярных в прошлом картинок и видео достигает сотен тысяч долларов, а работы заметных художников уходят с молотка за миллионы. Так, в марте Майк Винкельман продал коллаж из своих рисунков за 69 миллионов долларов.

#новости #смииноагенты #nft