Интернет
Даша Лейзаренко

Новая волна троллфейса: герой Rage-комиксов вернулся спустя 10 лет в виде мрачной и постироничной версии

Троллфейс потерял улыбку и больше никого не «троллит»: теперь его называют «троллдж», считают предвестником катастроф и делают лицом шизофренических мемов.

Троллфейс был одним из главных мемных персонажей эпохи Rage-комиксов и постепенно ушёл в забытие вместе с остальными героями начала 2010-х. Спустя десять лет он вернулся, став гораздо страннее: у героя появилась неулыбающаяся версия, которая считается нестабильным шизофреником, символом экзистенциального ужаса и противоположностью оригинальной версии персонажа. TJ разобрался, как троллфейс прошёл путь от ехидного пакостника из искренних мемов до ностальгического героя «шизопостинга» и шуточных конспирологических теорий.

* * *

Оригинальный троллфейс появился в 2008 году. Его нарисовал 18-летний студент Оклендского колледжа Карлос Рамирес и опубликовал на DeviantArt в серии комиксов «Trolls», посвящённых интернет-троллям. Художник также выложил комикс на 4chan: «Я даже не хотел его публиковать. Просто оставил на доске про видеоигры и пошел спать. На следующее утро увидел, что картинку распространили по другим тредам».

Во что тролли хотят, чтобы ты верил / Неумеренное логическое заблуждение / ТЫ, Б****Ь, ТУПОЙ!!! / Что происходит на самом деле / Глупое и необразованное мнение / Ты п****ц тупой / Лол, я тебя затроллил 

Изображение с ухмылкой быстро набрало популярность на 4chan, где его стали использовать в качестве картинки-реакции и добавляли в различные комиксы. Сначала персонажа назвали «кулфейс», а спустя некоторое время он стал известен как троллфейс.

Нам п****ц / Всё будет нормально, просто примерь свой кулфейс / Права и регистрац... / Проблема, офицер? / Пошёл нахер отсюда 

К 2010 году троллфейс стал культовым персонажем Rage-комиксов и главным антагонистом FFFUUU-парня. Часто картинку сопровождали фразами «Problem?» («Проблемы?») или «You Mad, Bro?» («Ты злишься, бро?») — так пользователи соцсетей указывали на ехидную реакцию персонажа на успешный, по его мнению, троллинг.

Троллфейс достиг пика в 2012 году, а вскоре стал выходить из моды вместе с остальными героями Rage-комиксов. К тому времени автор картинки уже зарегистрировал персонажа как товарный знак, обвинил авторов Meme Run в нарушении авторского права, заставив Nintendo удалить игру из магазина, и заработал на герое более 100 тысяч долларов.

Одним из форматов Rage-комиксов, которые родились вокруг троллфейса, стала «тролл-наука» («Troll Science»). В этих мемах пользователи иллюстрировали эксперименты, основанные на ошибочном понимании законов физики. Картинки использовали для того, чтобы пытаться ввести в заблуждение обывателей или раздражать из-за очевидных ошибок.

1. Залез на лестницу / 2. Быстро спустись и подкинь лестницу в воздух / Быстро залезь обратно прежде, чем лестница начнёт падать / Повтори второй и третий шаг, чтобы улететь / Нужно быть достаточно быстрым, чтобы получилось

Поверни монитор набок / Под давлением гравитации шкала упадёт / Скачается быстрее

Положи 20 долларов в коробку / «Я продам тебе коробку за 30 долларов» / Мы оба заработали по 10 долларов / Повторяй, чтобы получить бесконечные деньги / Проблемы, экономика? 

Именно в формате «тролл-науки» троллфейс возродили из мёртвых. В феврале 2020 года пользователь 9GAG создал абсурдный мем по такому же шаблону с антинаучной идеей о том, что можно летать под дождём, обмазавшись маслом.

Масло всплывает над водой 1) Подожди, пока начнётся дождь 2) Покрой себя маслом 3) Лети 

Вернувшийся формат породил похожие комиксы — его подхватили в разделе Reddit r/NecrophiliaComedy, где, согласно описанию, «берут несмешные вещи и делают их ещё хуже». Подписчики раздела создали десятки постироничных комиксов по мотивам «Покрой себя маслом», которые часто заканчивались смертью троллфейса.

1) Покрой себя маслом 2) Покрой себя маслом 3) Покрой себя маслом 4) Подожги горящую спичку над своим маслянистым телом

Ничего всплывает над ничем 1) Подожди ничего 2) Покрой себя ничем

Натрий взрывается в воде 1) Подожди воду 2) Покрой себя натрием 3) Взорвись 

Соль растворяется в воде 1) Наполни бассейн водой 2) Покрой себя солью 4) Растворись 

К ноябрю 2020 года мемы «Покрой себя маслом» оказались на пике популярности. Тогда и без того ироничный формат вновь обыграли, придумав вокруг него шуточную конспирологическую теорию «Лестница в небо», согласно которой 23 мая 2021 года жители Нью-Йорка должны были обмазаться маслом и под дождём взлететь на небо.

Последнюю картинку из мема без контекста распространяли на Reddit, предупреждая пользователей об инциденте, когда «нефтяной танкер разобьётся на перекрёстке во время шторма, а жители Нью-Йорка взлетят вверх, разбиваясь насмерть», и предсказывая гибель 24 человек. В соцсети даже задумывались, действительно ли это может произойти.

После «Лестницы в небо» в шитпост-разделе r/196 с единственным правилом («опубликовать что угодно прежде, чем закрыть страницу») появились мемы про ещё более абсурдные конспирологические теории c отсылками к крипипастам, видеоиграм или историческим событиям. Формат стал известен как «тролл-инциденты» — с его помощью пользователи обыгрывали крипипасты раннего интернета вроде «Вайомингского инцидента», в которые многие действительно верили.

1) Испытай неутолимый голод 2) Потеряй надежду на спасение во время путешествия 3) Встань посреди ничейных действий, пока сирены выкрикивают твоё имя / Инцидент «Аврора Вудс», август 2021 года

Зен-кристалы открывают порталы / 1) Вставь зен-кристал GG-3883 в антимасс-спектрометр / Инцидент в Black Mesa 16 мая

1) Посети Смитсоновский музей / Изучи ритуалы древних вавилонцев / Дождись, когда луна приблизится к Земле / Инцидент «Врата Вавилона», 4 декабря 2021 года 

Параллельно с «тролл-инцидентами» в соцсетях набрал популярность переосмысленный троллфейс. Он основан на созданной в 2012 году гифке неизвестного автора, на которой оригинальный персонаж постепенно перестаёт улыбаться. Летом 2020 года её развернули в обратную сторону — герой с нейтральным выражением лица начинал ухмыляться. На гифку наложили жуткую музыку и затемнили изображение.

Осенью 2020 года в разделе r/196, где популяризировали «тролл-инциденты», появились жуткие ролики — в них отсчитывали дни до прибытия существа по имени «троллдж» («trollge»), который должен принести с собой некую катастрофу. С этого момента имя прикрепилось к новому постироничному персонажу — мрачному троллфейсу без широкой улыбки.

Тролдж скоро прибудет, успейте спрятаться прежде, чем троллфейса выпустят на волю / Любая попытка сопротивляться тщетна / Дней осталось: 

К весне 2021 года «троллдж» стал основным персонажем мемов формата «Покрой себя маслом» и «тролл-инциденты», в которых соблюдали пошаговую структуру. Обычно в этих шаблонах троллфейс мрачнеет: сталкиваясь с неким осознанием, он перестаёт улыбаться и превращается в «троллджа».

Анимешные девочки милые 1) Смотри хентай 2) Постепенно развивай в себе всё более безумные фетиши 3) Развей в себе неспособность чувствовать влечение к реальным женщинам 

Открой твиттер 

Встаёшь в 8:30 / Продуктивное утро / Начинаешь делать домашнюю работу / Инцидент «Пустого документа», 3:25 утра, 2021 год

1) Ждёшь, когда стемнеет 2) Погугли «Everywhere at the End of Time» [музыкальный альбом, в котором попытались изобразить деменцию] 3) Прошло 6 часов 4)

1) Реши присоединиться к онлайн-сообществу 2) Веселись с его участниками 3) Подожди, почему все уходят? / Смотри, как сообщество разрушается

1) Открой Internet Explorer 2) Жди 3) Жди 4) Жди

Часть мемов, связанных с «троллджем», стала ещё более мрачной и безумной, превратившись в «шизопостинг» — слой картинок, где исследуют темы шизофрении, психологической неустойчивости, конспирологических теорий, маниакальных состояний и паранойи.

Я люблю свою жену / Время таблеток / Я люблю свою жену / Где моя жена

Я после того, как принял стабилизаторы настроения

Часто авторы «шизопостинг»-мемов используют громкие звуки, намеренно искажают персонажей Rage-комиксов, добавляют яркие вспышки и быстро сменяющие друг друга кадры. «Троллдж» встречается с пустыми чёрными глазами и кровоподтёками: неулыбающийся означает «тихую шизофрению», когда человек находится под действием таблеток, а улыбающийся — последнюю стадию безумия.

Весной 2021 года «инциденты» с «троллджем» смешали с «шизопостингом», взяв из него приёмы, но оставив темы ментальных расстройств: теперь их делают в видео-формате, создавая полноценные мини-истории с десятками кадров, синтетической озвучкой персонажей и мрачной концовкой. Обычно в «инцидентах» говорится о грядущей необратимой катастрофе, на которую человек не может повлиять, а «троллдж» символизирует экзистенциальный ужас.

При этом в рунете «троллджа» используют не только в мрачных мемах. Он стал картинкой-реакцией на неловкие ситуации — своеобразным обратным троллфейсом, который уже никого не «троллит».

Троллфейс — ещё один мем, который когда-то был популярен и неожиданно вернулся в мейнстрим в переосмысленном виде, адаптировавшись к эпохе постиронии. Во времена, когда граница между искренностью и иронией размылась, троллфейс вряд ли может кого-то «затроллить», но зато отражает проблемы поколения: страх будущего и ментальные расстройства.

#соцсети #мемы