Интернет
Максим Друковский

Паблик: Ужасные фанатские кинопостеры

Экранизация Among Us, кроссовер Форсажа и Трансформеров, Райан Гослинг в роли Барака Обамы: в твиттере собирают нелепые постеры несуществующих фильмов.

В соцсетях в отдельный жанр уже выделились фанатские постеры, которые создают поклонники кино и сериалов. Чаще всего авторы переделывают оригинальные афиши, рисуют новые плакаты для потенциальных проектов или придумывают минималистичные версии уже существующих.

Постер к фильму «Челюсти» Пол Шиппер

Постер к несуществующему фильму «Неуязвимый» Bosslogic

Минималистичный постер к фильму «Интерстеллар» Doaly

Среди профессиональных работ встречаются и любительские фантазии на тему новых экранизаций или ремейков старых картин. Многие такие постеры высмеивают и за качество исполнения, и за изначальную задумку. Твиттер-аккаунт «Ужасные фанатские кинопостеры» (Awful Fan-Made Movie Posters) собирает коллекцию подобных работ.

Профиль появился в январе 2021 года. Первый твит с постером фильма «Зелёный фонарь» сопровождался приветственным сообщением: «Добро пожаловать в мир ужасных фанатских постеров. Мы оставляем вас наедине с постом номер один в этом аккаунте».

Самые популярные постеры набирают десятки тысяч ретвитов — чаще всего это странные картинки с плохим монтажом в фотошопе. Встречаются и относительно качественно нарисованные постеры, которые попадают в список «ужасных» за счёт безумной фантазии художников.

Авторы таких работ — фанаты гик-культуры, поэтому на постерах изображаются новые части известных франшиз, невозможные кроссоверы, ремейки киноклассики или экранизации комиксов, мультфильмов и видеоигр. Иногда основная задача — изобразить подходящего (по мнению художника) актёра в роли любимого персонажа. Некоторые пользователи рисуют плохие постеры явно иронично, но провести границу между шуткой и искренней фанатской работой бывает очень трудно.

#паблики #twitter #кино