Интернет
Максим Друковский

«Никогда не думал, что стану поваром для чайки»: британец два месяца прикармливает дикую птицу, чтобы подружиться с ней

Блогер ежедневно готовит чайке по имени Стивен новые блюда, строит для неё «столик» и пытается заманить домой, превращая весь процесс в реалити-шоу.

Аррин Скелли — видеоблогер из Британии, увлекающийся скейтбордингом. Контент в его тиктоке состоял из всевозможных трюков, пока в конце февраля он не решил приручить дикую чайку, которая регулярно прилетала к его дому. С этого момента блогер полностью посвятил свой аккаунт попытке наладить дружбу с птицей.

Скелли кормил чайку ещё с января, но однажды решил превратить это в более осмысленное занятие. Он поставил перед собой цель — заработать доверие птицы и однажды погладить её, а может даже приручить и оставить себе в качестве полноценного питомца. Блогер назвал птицу Стивен и стал снимать ролики для тиктока, фиксируя свой прогресс.

В смонтированных минутных тиктоках Скелли обычно кормит чайку разными лакомствами, иногда это дополняется походом в магазин или приготовлением новых блюд. При этом блогер придумал Стивену скверный характер, озвучивая его реплики роботизированным голосом: птица угрожает тиктокеру и называет того «сучкой».

День 1. Начало эксперимента.

День 5. Яйцо по-шотландски.

День 8. Стейк из лосося.

В рацион чайки входят рыба, различные морепродукты, блюда из курицы и лакомства для домашних животных. За первые 10 дней Скелли заметил, что питомец немного поправился, и попробовал угостить его полезной едой — брокколи и яблоками. Стивен такое лакомство не оценил.

День 5. Попытка угостить Стивена брокколи.

День 11. Обед из фруктов.

Примерно через месяц Стивена удалось покормить с рук, правда первая попытка обернулась неудачей: птица клюнула Скелли в палец, и тот решил разыграть шутливый мини-сюжет с заражением бешенством и превращением в чайку.

День 24. Первая попытка покормить с руки.

День 25. Стивен в первый раз ест с рук.

День 28. «Бешенство» прогрессирует.

День 46. Скелли превращается в чайку.

Следующим шагом наладить отношения с новым другом стала попытка пригласить Стивена в дом. Сначала Скелли освободил место под окном и собрал небольшой столик для чайки, но та опасалась зайти внутрь. Более высокая платформа на уровне окна также не убедила птицу в безопасности, и только на 52 день она решилась войти, когда Скелли построил специальную полку и соединил её с окном.

День 37. Создание первого стола для чайки.

День 40. Высокая полка вместо стола.

День 52. Стивен впервые входит в комнату.

На протяжении всего эксперимента ролики становились всё популярнее, часть из них уже набирает по несколько миллионов просмотров. К середине марта, на 17 день эксперимента, блогер отпраздновал первые полмиллиона подписчиков. В честь такого достижения Стивен угостился праздничными оладьями с рыбой. Сейчас на канал подписано уже два миллиона зрителей.

День 17. Праздничный обед в честь полумиллиона подписчиков.

Свою популярность Скелли решил монетизировать: он дал возможность подписчикам присылать донаты на лакомства, а также запустил коллекцию мерча с рисунками и «цитатами» Стивена. На эти средства тиктокер покупает чайке настоящие деликатесы — свежую рыбу с рынка, лобстеров и чёрную икру.

День 23. Скелли кормит Стивена бутербродами с рыбой и икрой.

День 27. Подписчик прислал донат на лобстера.

Запуск мерча в честь миллиона подписчиков.

День 48. Полноценный завтрак для Стивена.

Стивен прилетает не каждый день, но ролики появляются регулярно: за три месяца блогер записал уже 60 серий своего эксперимента. Пока контакт с чайкой установлен не до конца, главные достижения на данный момент — кормление с руки и вход «за порог». Так что в ближайшее время Скелли продолжит попытки заслужить доверие Стивена и погладить его.

#соцсети #tiktok #животные