Интернет
Ольга Щербинина

Манижа против Wonderzine: издание намекнуло на возможную связь певицы с Кремлём, она подаст в суд за клевету

Главред Wonderzine обратила внимание на то, что феминистская песня представляла страну, в которой есть «серьёзные проблемы» с правами женщин.

Манижа в финале конкурса Фото Европейского вещательного союза

26 мая на Wonderzine вышла колонка главного редактора издания Юлии Таратуты «Почему выступление Манижи на „Евровидении“ не радует». В тексте, в частности, говорится, что певица выиграла отбор на конкурс «неслучайно». Материал стал причиной заочного спора между артисткой и изданием, которое пишет для «молодых, энергичных и свободомыслящих женщин», «борется со стереотипами и продвигает идею уважения к индивидуальности»

Говоря о связи Манижи с Кремлём, журналистка ссылается на анонимный телеграм-канал «Инфобомба» и издание «Ленправда», которые утверждают, что певицу лоббировали на самом высоком уровне. Речь идёт о замглавы администрации президента Сергее Кириенко, а также друге Владимира Путина и одном из богатейших бизнесменов России Юрие Ковальчуке.

Если верить этой информации, дядя Манижи, который был подрядчиком Сангтудинской ГЭС в Таджикистане, сблизился с «лоббистами» во время проекта: теперь его дочь работает на Первом канале, а Манижа отправилась на «Евровидение».

Не исключено, что знакомые на самом верху действительно позволили певице представлять Россию без препон со стороны Кремля. Но мотивация её выдвижения, конечно, была другой: организаторы выступления Манижи стремились победить соперника (а в нынешних условиях — практически врага) его же оружием на его же поле.

По словам Таратуты, она написала о «несоответствии российской реальности тому, что декларируется как заявка от России». «Я попыталась разобраться, кому и зачем это [отправлять на конкурс феминисткую песню] было нужно в стране, в которой довольно серьёзные проблемы с правами женщин, в котором женская повестка в целом презирается на государственном уровне», — объяснила журналистка.

Фото Европейского вещательного союза

В материале Таратута также вспоминает певицу на коляске Юлию Самойлову, которую «в разгар войны на востоке Украины» выбрали для участия в «Евровидении» в Киеве. «Расчёт был простой: Киев откажется принимать на своей территории участницу из России. А официальная Москва в ответ назовёт украинцев монстрами, которые отказывают в участии девушке с инвалидностью», — написала Таратута. В итоге Самойлову не пустили на конкурс и отправили на следующее «Евровидение», где она не прошла в финал.

Ещё до скандала с Wonderzine, в апреле, Манижа ответила на вопросы о возможных связях с российскими властями и финансовой поддержке со стороны дяди в интервью в шоу «Алёна, блин!».

«Да, у меня действительно есть дядя, его правда зовут Акмал, но он не финансировал эти сиксиллиарды. Я бы, кстати, очень хотела, чтобы у меня был такой дядя», — сказала она.

В ответ на колонку Манижа заявила, что подаст против издания иск о клевете. «В отличие от журналистки, которая „не исключает“ правдивость расследований цитируемого телеграм-канала и не проверяет свои источники, у меня есть доказательства, которые опровергнут эти фейки», — написала она и удивилась, что у неё не запросили комментарий по поводу этой информации.

Разочарована в издании, в которое верила очень много лет. Бесконечно жаль. Клевета не останется безнаказанной.

Манижа

После этого радиостанция «Говорит Москва» взяла комментарий у Таратуты: она заявила, что ситуацией займутся юристы Wonderzine. По словам Таратуты, на момент написания материала журналисты не могли получить комментарий Манижи, так как во время «Евровидения» общением с певицей управлял Первый канал.

Главред Wonderzine добавила, что пост в телеграме, на который она ссылается, провисел там около двух месяцев, но «он как-то не смущал певицу, а смутила только публикация».

Мне сложно сказать, какие именно вещи особенно обидели певицу Манижу, она не конкретизирует. [...] Текст состоит не только из того абзаца, который даёт ссылку на телеграм-каналы и издание «Ленправда». Пафос моего текста заключается в том, что во время участия в «Евровидении» контакты певицы и государственного канала были более чем очевидны. Текст посвящён этому.

Юлия Таратута

Колонку Таратуты активно обсуждают в сети. Многие осудили журналистку, посчитав её претензии необоснованными. Некоторые пользователи посчитали, что её текст больше бы подошёл для личного блога, хотя материал и так опубликован в разделе «Мнение».

Телеграм-канал Ксении Собчак

Но нашлись и те, кто согласился с Таратутой и осудил решение Манижи подать в суд.

Блок telegram недоступен
* * *

Манижа с песней «Russian Woman» заняла девятое место на «Евровидении-2021», набрав 204 балла. Первой стала рок-группа Maneskin из Италии, получившая 524 балла.

#музыка #медиа #евровидение #скандалы