Интернет
Даша Лейзаренко

«Google Фото» установит лимит на бесплатную загрузку фото и видео с 1 июня: как подготовиться и какие есть альтернативы

Со старыми фото ничего не случится — их не придётся удалять или переносить. А новые начнут занимать место в хранилище.

C 1 июня Google перестанет предоставлять бесплатное неограниченное пространство для хранения фотографий в «высоком качестве» в «Google Фото» — c запуска сервиса в 2015 году пользователи могли не беспокоиться о том, что у них могло закончиться место в облаке и нужно доплачивать за дополнительное.

Теперь же новые фотографии и видео будут учитываться при загрузке вместе с документами и электронной почтой и занимать бесплатное хранилище размером в 15 ГБ, а за превышение лимита придётся докупать место.

TJ рассказывает, что изменится с 1 июня, как подготовиться пользователям «Google Фото», нужно ли «расчищать» место и какие есть альтернативы сервису, если не устраивают новые условия.

Что такое фото в «высоком качестве»

В «Google Фото» есть разделение на две категории — пользователям предлагают загружать фото в хранилище в «высоком качестве» и «исходном качестве». Всё это время от выбора зависело не только разрешение изображений, но и то, будут ли они вообще занимать место в облаке.

  • Фото и видео в «исходном качестве» загружаются в оригинальном качестве. Каждый файл занимает место в хранилище: каждому пользователю предоставляется бесплатный лимит на «Google Диске» в 15 ГБ, где учитываются и снимки, и видео, и другие документы. За превышение необходимо платить;
  • Фото в «высоком качестве» сжимается до 16 мегапикселей, а разрешение видео — до 1080p. Но в то же время такие медиафайлы можно было бесплатно загружать на «Google Фото» в неограниченном количестве. Единственный лимит — 15 ГБ в день.

В ноябре 2020 года Google объявил об отмене безлимита на бесплатную загрузку фотографий и видео «в высоком качестве». С 1 июня 2021 года любые новые фото и видео, хоть «в высоком качестве», хоть в исходном, будут загружаться в бесплатное хранилище размером в 15 ГБ, которое предоставляют каждому пользователю.

Фото в «исходном качестве» всегда занимали место на хранилище и будут продолжать занимать и после 1 июня.

Что случится с фото в «высоком качестве» после 1 июня

Фото и видео «в высоком качестве», загруженные до 1 июня 2021 года, не входят в новый лимит. Это означает, что они будут храниться бесплатно и дальше, не занимая места в хранилище. Их не нужно разбирать и удалять заранее, чтобы освободить место.

Таким образом, при необходимости лучше заранее загрузить медиафайлы в облако до 1 июня — тогда они не будут учитываться по новым правилам.

Как узнать, сколько места осталось

Для понимания того, сколько места занимают фотографии в учётной записи, Google создал инструмент, который подсчитывает количество свободного места в хранилище и предполагает, на сколько времени его ещё хватит. Этот показатель компания высчитывает, основываясь на том, как часто пользователь загружает фото, видео и другие файлы.

Если приблизительная оценка не отображается, это означает, что либо фото или видео вообще не загружены в «Google Фото», либо пользователь приближается к лимиту, либо у него общий аккаунт.

По подсчётам компании, к концу мая более чем у 80% пользователей осталось места в хранилище ещё на три года загрузки фото и видео в «высоком качестве». Когда место начнёт заканчиваться, сервис предупредит об этом в приложении и по электронной почте.

24 мая в «Google Фото» также появился инструмент, который помогает разобрать хранилище от ненужного контента. Он ищет размытые или тёмные фото, скриншоты, длинные видео, и предлагает их удалить.

Как экспортировать фото

Зайти в настройки Google Фото, пролистать до кнопки «Экспортировать данные», нажать «Сохранить резервную копию». В новом открытом окне выбрать нужный формат, фотоальбомы и способ получения файлов. Файлы можно отправить ссылкой, в «Google Диск» или в Dropbox.

Что делать, если заканчивается место

Если после 1 июня лимит в 15 ГБ закончится, то пользователь не сможет загружать новые фото и видео. Чтобы не занять всё хранилище, можно отключить автоматическую загрузку файлов. Для этого нужно зайти в свой профиль в «Google Фото», зайти в настройки и отключить синхронизацию в разделе «Автозагрузка и синхронизация».

После отключения автоматической загрузки файлов фото и видео будут храниться только на смартфоне. Контент можно вручную загружать в «Google Фото» или выбрать один из альтернативных вариантов.

Подписаться на Google One

Чтобы не переходить на другой сервис, можно воспользоваться подпиской Google One. Компания предоставляет 100 ГБ за 139 рублей в месяц (1390 рублей в год), 200 ГБ за 219 рублей в месяц (2190 рублей в год) и 2 ТБ за 699 рублей в месяц (6990 рублей в год).

Купить Pixel

Для одной категории пользователей всё останется по-прежнему. Владельцы всех моделей серии Pixel (в России официально не продаются) смогут продолжить загружать неограниченное количество фотографий и видео бесплатное хранилище:

  • Для Pixel 3A, Pixel 4, Pixel 4A, Pixel 5 — бесплатное хранилище для фото и видео «высокого качества»;
  • Для Pixel 3 — бесплатное хранилище для фото и видео в исходном качестве до 1 января 2022 года. После этого бесплатным останется хранилище только для контента в «высоком качестве»;
  • Для Pixel 2 — бесплатное хранилище для фото и видео в «исходном качестве» до 16 января 2021 года. Теперь бесплатным осталось хранилище только для контента в «высоком качестве»;
  • Для Pixel — неограниченное бесплатное хранилище для фото и видео в «исходном качестве».

Использовать бесплатное хранилище в аналогичном сервисе (или подписаться на него)

  • iCloud — 5 ГБ бесплатно, 50 ГБ за 59 рублей в месяц, 200 ГБ за 149 рублей в месяц, 2 ТБ за 599 рублей в месяц;
  • OneDrive — 5 ГБ бесплатно, 1 ТБ за 312 рублей в месяц (также предоставляет доступ к веб-версиям приложений Office);
  • Dropbox — 2 ГБ бесплатно, 3 ТБ за 19,99 долларов (1500 рублей) в месяц;
  • «Яндекс.Диск» — 10 ГБ бесплатно, неограниченное хранилище для фото с телефона или планшета, 100 ГБ за 99 рублей в месяц, 1 ТБ за 300 рублей в месяц, 3 ТБ за 900 рублей в месяц;
  • «Сбер.Диск» — 15 ГБ бесплатно (30 ГБ для подписчиков «Сбер.Прайма»), 100 ГБ за 99 рублей, 1 ТБ за 300 рублей в месяц;
  • Облако Mail.ru — 8 ГБ бесплатно (максимальный размер файла — 2 ГБ), 128 ГБ за 149 рублей в месяц, 256 ГБ за 229 рублей в месяц, 4 ТБ за 2690 рублей в месяц,
  • Flickr — бесплатное хранилище для тысячи изображений в оригинальном качестве; неограниченное хранилище за 7 долларов (525 рублей) в месяц (60 долларов (4,5 тысячи рублей) в год);
  • ImageShack — 4 доллара (300 рублей) в месяц за неограниченное хранилище изображений.

#google #фото #сервисы