Интернет
Даша Лейзаренко

В среду жаба, в пятницу якудза: в твиттере публикуют одни и те же мемы в одно и то же время, привязывая их к дням недели

Такие аккаунты становятся популярны, а вокруг них объединяются пользователи, которые поддерживают друг друга, расстраиваются из-за понедельников и предвкушают выходные.

В твиттере набрали популярность аккаунты, которые каждую неделю в одно и то же время публикуют один и тот же мем. В понедельник мистер Крабс советует матросам проснуться, в среду капитан Хэддок из «Тинтина» удивляется, что прошла только половина недели, а вечером пятницы Дэниэл Крейг анонсирует выходные. Одинаковые твиты с напоминаниями о дне недели набирают сотни тысяч лайков и десятки тысяч ретвитов.

Большинство таких аккаунтов появилось в конце 2019 года, но широкую популярность они обрели после начала пандемии. Как отмечают в Insider, из-за распространения коронавируса люди выпали из привычного распорядка дня, а мемы напоминали им о старой рутине и позволяли ориентироваться в «ускользающем времени».

В начале недели пользователи твиттера репостят одинаковые мемы, обычно ощущая тяжесть предстоящей недели, ближе к выходным — радуясь грядущему отдыху, а в воскресенье — испытывая тревогу по поводу очередной недели. TJ собрал мемы на каждый день.

Понедельник

Каждый понедельник Ванда Максимофф (Элизабет Олсен) из седьмой серии первого сезона «Ванда/Вижн» теряет контроль над происходящим и винит во всём день недели.

Вторник

По вторникам Гарри Рубленое Мясо, случайно отрубивший себе руку и заменивший её ржавой лопаткой в страшилке Сквидварда, которую тот рассказывает в 16 серии второго сезона «Губки Боба», предостерегает о грядущей ночи.

Среда

В среду Капитан Хэддок из серии бельгийских комиксов «Приключения Тинтина» удивляется прошедшей неделе, а его лучший друг и главный герой напоминает, что прошла только половина.

Другой вариант — сцена из мультсериала «Ужасные приключения Билли и Мэнди», в которой Смерть спрашивает у циничной главной героини, какой сегодня день недели.

В соцсетях также каждую среду распространяют картинку с жабой и подписью «It is Wednesday, my dudes».

Четверг

По четвергам героиня Наташи Леон из комедийного сериала «Жизнь Матрёшки» о петле во времени беспокоится, что никогда не дождётся следующего четверга, поскольку каждый раз проживает один и тот же день.

Альтернативный вариант — нарезка из аниме «Lucky Star» под песню «Out Of Touch» Дэрила Холла и Джона Оутса, которую обычно используют как реакцию на «оторванные от реальности» высказывания и публикуют по четвергам.

Пятница

Пятницу встречают роликом из игры Yakuza 0, в которой главный герой Кадзума Кирю и Горо Маджима танцуют под диско-песню «Friday Night» из оригинального саундтрека.

С помощью ролика с обезьянами под тему из MarioKart в твиттере отмечают Fonky Monky Friday – вымышленный праздник, «который раз в неделю приносит счастье и помогает людям разных религий и взглядов распространять любовь».

К выходным в твиттере готовятся, публикуя ролик с Дэниэлом Крейгом, который на шоу Saturday Night Live представил зрителям певца The Weeknd (его псевдоним переводится как «выходные»).

Суббота

По субботам папа из мультсериала «Лаборатория Декстера» радуется возможности провести время со своей машиной.

Эл Маквиггин, который похитил Вуди в «Истории игрушек 2», возмущается, что ему приходится «тратить время на дорогу до работы», которая расположена в 100 метрах от его дома.

Гомер Симпсон в девятой серии девятого сезона радуется «настоящей субботе», из-за которой в отличие от «ненастоящей» его не могут уволить.

Воскресенье

По воскресеньям Сквидвард просит Губку Боба его не беспокоить.

А потом открывает свою «коробочку для отдыха» с подушкой для ног, цветком и духами.

Бонус — вся неделя от мистера Краббса

В твиттере действует множество мемных аккаунтов, посвящённых «Губке Бобу». Среди профилей, которые публикуют одинаковые мемы, особенно популярен мистер Крабс: он каждый день желает доброго утра и дня, советует отдохнуть вечером, напоминает, что нужно попить воды, а также предупреждает о начале нового месяца.

С владельцем «Красти Крабса» есть мемы на каждый день недели: с понедельника по воскресенье он поддерживает «матросов», напоминая, что до выходных осталось совсем немного.

#соцсети #мемы #twitter