Интернет
Женя Кузьмин

Петербургский художник продолжает придумывать наборы LEGO с российскими реалиями. На этот раз — «Деревня дураков»

Участник конкурса концептов LEGO c домом Бабы-Яги обращается не только к сказкам: находится место и культовым передачам, и укладке асфальта зимой, и разгонам митингов.

В начале 2021 года художник Артём Бизяев стал известен благодаря своему участию в проекте Lego Ideas: производитель конструктора собирал концепты, чтобы затем сделать по мотивам лучших реальный набор. Житель Петербурга отправил на конкурс работу по мотивам славянских сказок, представив в виде LEGO домик Бабы-Яги.

Концепт собрал нужное количество голосов и прошёл на стадию оценки специалистами из LEGO. На странице проекта указано, что этот этап стартовал в мае.

Бизяев тем временем продолжил придумывать концепты для наборов конструктора, вдохновляясь российскими реалиями: не только фольклором, но и политической обстановкой и поп-культурой. В интервью «Бумаге» он рассказывал: «В России на народные темы дай бог выйдет что-нибудь раз в год, это преступно мало. Мне кажется, надо делать больше разнообразных по жанрам произведений на тему культур народов нашей страны, как минимум, чтобы показать, что народная культура может быть разнообразной — и смешной, и страшной, и крутой, и милой».

30 мая художник показал в твиттере очередной концепт — на этот раз по мотивам «Деревни дураков», серии скетчей из украинского юмористического тележурнала «Каламбур», популярного в России в девяностые и начало нулевых. Бизяев перенёс в LEGO-стилистику дом и основных персонажей: Мужика, Бабу, Морячка-дурачка, медведя и пчелу. Нашлись отсылки и к постоянному употреблению самогона героями.

За работами Бизяева можно следить в инстаграм-аккаунте «Лего от Олега». Там уже сложилась целая серия «Тридевятое царство» с отсылками к сказкам про Кощея Бессмертного, Емели-Дурака, «Морозко» и другим. А на фоне протестов в поддержку Алексея Навального он показал концепт LEGO-автозака.

Очень важно художественно документировать быт текущего дня, чтобы наши соотечественники из будущего могли узнать, как было в 2020-е, например.

Из этих соображений у меня появилась идея сделать псевдосерию наборов Lego про наше окружение. Настоящие лего-наборы — идеалистические, и мне показалось, что было бы смешно в эту глянцевую пластмассовую оболочку завернуть русский народный современный быт. Так, классические лего-темы строителей и полицейских я преобразил в два набора: где рабочие кладут асфальт зимой, а полицейские разгоняют протесты, уже ставшие обыденностью. Такая вот документация простой российской жизни в этом десятилетии.

Артём Бизяев

Тридевятое царство

«Восток-1»

Российский город

Российские митинги

LEGO-гопник

Блок instagram недоступен

#соцсети #арт #концепты #бизяев