Интернет
Максим Друковский

«Вставай, Эдвард»: британец нашёл в гараже старый будильник с записанным голосом его умершей матери

23 года назад мать записала сыну послание перед отъездом в университет, и это единственная сохранившаяся запись с ней. Теперь дети Эдварда смогли впервые услышать голос бабушки.

30 мая 41-летний Эд Морриш, продюсер из Гэмпшира, поделился в твиттере своей находкой. Разбирая старые вещи в своём гараже, Морриш нашёл электронный будильник, который он получил в подарок от своей матери Кристин в 1998 году, когда уезжал на учёбу в Манчестер.

Будильник с диктофоном позволял самостоятельно записать любой сигнал для пробуждения. Кристин записала себя, чтобы даже на расстоянии сын мог просыпаться под голос матери. В 2006 году женщины не стало, и сейчас фраза «Просыпайся, Эдвард!» — единственная запись её голоса, сохранившаяся у Морриша.

Часы пережили всё время обучения в университете Манчестера, затем около десяти лет в разных районах Лондона, а затем их, забытые в одной из коробок, перевезли в нынешний дом владельца в Гэмпшире. За это время устройство не пострадало и после замены батареек без проблем воспроизвело запись.

Кристин и Эд Морриш Фото PA Images

«Я даже не был шокирован, по правде говоря. Я сразу вспомнил, что именно там записано, и просто был счастлив, что оно всё ещё сохранилось», — поделился Морриш. Он включил запись своим детям, чтобы те впервые услышали бабушку, а сам будильник планирует оставить и время от времени просыпаться под голос Кристин.

Находка Морриша обернулась приятной ностальгией не только для него самого. На твит ответил художник и изобретатель Том Лоутон: оказалось, что будильник WakeYoo стал первым устройством, которое тот выпустил в продажу.

За несколько недель до этого Лоутон участвовал в подкасте, где рассказывал о том, как появилась идея этого устройства. Он хотел сделать будильник, который бы не раздражал людей по утрам, а аккуратно будил приятными звуками, которые можно записать самому. Морриш в ответ пошутил: «"Аккуратно" — не то, как можно описать мамин вариант будильника».

Лоутона и его будильник узнала ещё одна пользовательница, Зои. Когда-то она в компании друзей отмечала день рождения одного из них. По пути домой компания встретила в поезде мужчину, который подарил имениннику такие же часы. Изобретатель подтвердил, что это действительно был он.

#великобритания #twitter