Интернет
Даша Лейзаренко

Паблик: Филиал сообщений от родственников

Именно отсюда разошлось большинство мемных скриншотов из переписок с родителями, включая «наелся и спит». Теперь паблик столкнулся с наплывом Большого Шлёпы.

В сообществе «Филиал сообщений от родственников» публикуют скриншоты из чатов с родителями, дедушками и бабушками, которые присылают абсурдные вне контекста сообщения, реагируют на мемы, познают стикеры или отвлекают от учёбы новостями о домашних животных. TJ поговорил с основателем паблика Ильёй и редактором Артёмом об истории и развитии почти 100-тысячного сообщества, которое периодически генерирует мемы для всего рунета.

Идея создать паблик пришла к Илье в 2017 году, когда он получил смешное сообщение от мамы: «Я показал подруге, мы посмеялись, потом она показала свои сообщения родителей. Тогда сразу же пришла идея, что мы не одни такие уникальные».

Первые посты Илья собирал из архива сообщений родственников знакомых и друзей. Теперь сообщество по большей части состоит из контента, который присылают подписчики. По словам основателя, в «предложке» хранится более двух тысяч постов — их разбирает Артём вместе с командой редакторов, которые работают на добровольных началах.

Посты выбираются по двум критериям: «Чтобы была доля актуальности и чтобы человек не отправлял скрины, пошутив сам». Основатель «Филиала» уверяет, что администрация никогда не публиковала фейковые скриншоты: «Все посты от настоящих людей».

Часто в «предложку» попадают скриншоты, которые пользователи увидели в других пабликах, хотя изначально их публиковали в «Филиале». Артём полагает, что вообще «больше половины» скриншотов с переписками с родителями принадлежит подписчикам паблика.

По словам Артёма, «Филиал» был первым пабликом в таком формате: «Эту идею благополучно сплагиатали люди с большим бюджетом, которого у нас в разы меньше. В итоге у них около миллиона подписчиков, но, тем не менее, мы стараемся всё делать качественнее».

В последнее время в паблике набрал популярность флешмоб про Большого Шлёпу: пользователи отправляют родителям фото каракала со словами «Смотри, это Шлёпа, большой русский кот. Как он тебе?» и делятся реакцией. Скриншотов присылали настолько много, что они заполонили всю «предложку», поэтому администраторы начали публиковать подборки с мемом.

Паблик порождал и собственные мемы, например, «наелся и спит». 3 марта 2020 года в сообществе опубликовали скриншот из WhatsApp, на котором чья-то мама прислала две фотографии кота с комментарием «наелся и спит», а через восемь часов написала, что «котёнок умер». Позже скриншот превратили в шаблон, заменяя животное на исторических личностей и героев поп-культуры.

Артём узнал, что скриншот стал мемом, даже не из самого сообщества: «Было очень удивительно услышать эту фразу от моего знакомого, который не подписан на паблик. Погуглил и понял, что мем стал популярным». Илья польщён тем, что скриншот из паблика так распространился: «Очень приятно, что пост впервые опубликовали именно у нас. Можно сказать, сотворили историю. Ради такого мы продолжаем заниматься пабликом».

По словам основателя, в «Филиале» были и другие мемы, но более локальные и не выходившие за пределы сообщества. В пример он привёл скриншот, где мама назвала сына «сын очка». «Долгое время это стояло у нас как слоган», — подчеркнул Илья.

Теперь, по словам Ильи, паблик «просто плывёт по течению».

#паблики #соцсети #мемы