{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Потерял работу на заводе и стал самым быстрорастущим тикток-блогером в мире: история «разрушителя лайфхаков» Хаби Лейма Статьи редакции

Итальянец одним взглядом показывал бессмысленность советов из интернета и стал героем мемов. Теперь он учится жить в статусе одного из топ-5 авторов в тиктоке.

Кадр из ролика

21-летний итальянец Хабан Лейм за несколько месяцев обрёл интернет-славу «разрушителя» бесполезных лайфхаков, и под именем Khaby Lame он стал самым быстрорастущим тикток-блогером мира с 65 миллионами подписчиков. Если темп роста его аккаунта сохранится, то вскоре Лейм сможет потеснить американку Чарли Дамелио, которая лидирует по количеству подписчиков на платформе (117 миллионов).

При всей своей популярности, Хаби Лейм немногословен. В своих видео он в основном пронзительно смотрит на чужие видео со смесью осуждения и разочарования, но мало демонстрирует собственную жизнь. Журналисты издания The New York Times пообщались с итальянцем и рассказали, с чего он начинал и как относится к навалившейся славе.

Лейм родился в Сенегале, но уже через год его семья переехала в итальянский Турин, где блогер вырос и выучился в местной школе. Эмигранты могут получить гражданство в Италии по достижении 18 лет, но только в том случае, если жили в стране с самого рождения. У Лейма до сих пор сенегальский паспорт, но, по его словам, проблем с отсутствием официального гражданства он не испытывал и всегда считал себя полноценным итальянцем.

После школы Лейм устроился рядовым рабочим на завод в небольшой коммуне Кивассо неподалёку от Турина. В начале 2020 года, когда началось глобальное распространение коронавируса, Италия стала одним из крупнейших очагов и первой в мире объявила национальный локдаун. Заводы закрылись, Лейм остался без работы и оказался на изоляции в скромной родительской квартире.

Фото из инстаграма Лейма

Вместо того, чтобы попытаться сразу найти другую работу самостоятельно или попросить помощи отца, в марте Лейм завёл аккаунт в тиктоке и начал активно загружать ролики. Первое время это был стандартный для платформы формат с шутками и миниатюрами, но на итальянском языке. Популярности такой контент не принёс, но блогер не отказался от нового увлечения и продолжил эксперименты с форматом.

В начале 2021 года Лейм записал первые реакции на лайфхаки: он находил глупые и бесполезные (часто ироничные) советы для простых задач и записывал к ним «ответ», в котором достигал того же результата привычным способом, без лишних устройств и усилий. В конце Лейм закатывал глаза и расставлял руки, как бы спрашивая автора лайфхака: «В чём проблема сделать так?». Такой формат оказался куда проще в производстве, а почти полное отсутствие слов позволило зацепить больше аудитории.

К апрелю ролики начали набирать заметно больше просмотров, ими часто делились в соцсетях и перезаливали на другие развлекательные платформы. Многие из любопытства находили аккаунт Лейма, где уже были десятки подобных видео, и подписывались на него. За пару недель канал набрал 10 миллионов подписчиков, а к концу месяца это число увеличилось втрое. «Тогда я понял, что всё идёт отлично», — описал Лейм неожиданный рост популярности.

Слава «разрушителя лайфхаков» разошлась по всему миру. Лейм отмечает, что, хотя его часто узнают на улицах Италии, зарубежных подписчиков больше: наибольшей популярности удалось достичь в США и Бразилии (футболки национальных сборных этих стран часто мелькают в роликах), а также в Сенегале, родной стране блогера. Сам он ведёт свои соцсети на итальянском и английском, а крупные фанатские страницы есть также на немецком, арабском, испанском, португальском и других языках.

Мой взгляд и выражение лица — то, что веселит людей в первую очередь. Эти молчаливые реакции превратились в глобальный язык.

Хаби Лейм

Мировая известность быстро сделала тиктокера востребованным среди брендов и других знаменитостей. Помимо рекламных контрактов (например, с итальянским производителем пасты Barilla) Лейм получает предложения о коллаборациях. С ним связывался блогер и актёр Эндрю Бэчелор, более известный как King Bach, а в конце мая Лейм появился на стадионе «Ювентуса» в Турине в одной ложе со звёздами итальянской сборной. За день до этого он записал ролик, в котором разрезает яблоко для бывшего футболиста и легенды «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро.

Пока поучаствовать во многих перспективных проектах блогеру не удаётся — теперь отсутствие итальянского паспорта превратилось в проблему. Его приглашают в США, но получить визу, будучи гражданином Сенегала, намного труднее. В данный момент Лейм пытается получить гражданство, но процесс может затянуться из-за бюрократии. Он прокомментировал: «Я не мэр, я никто. Я не могу изменить законы. Хотя кто знает, может я смогу повлиять на них своей популярностью, как инфлюенсер».

Популярность Лейма многие объясняют тем, что он заметно отличается от других медиа-знаменитостей. Самые популярные тиктокеры давно подходят к роликам со всей серьёзностью: записываются на дорогое оборудование, добавляют сложные эффекты и музыку. Они задирают планку качества не только в съёмке контента, но и в образе жизни. «Большие инфлюенсеры устанавливают стандарты для зрителей: как нужно выглядеть, что круто, а что нет. А потом появляется Хаби — обычный парень. Это реально что-то новое, и себя с ним проще ассоциировать», — рассказал начинающий блогер и подписчик Лейма.

Формат коротких «антилайфхаков» легко цепляет многих зрителей и не позволяет сразу выключить. Лайфхаки сами по себе набирают огромное число просмотров, а здесь есть место и юмористической составляющей, и ощущению «разрушения», высмеивания чего-то популярного. Превратить Лейма в мем помогло и запоминающееся выражение лица, которое используют для различных ситуаций даже без контекста.

«Колледж станет лучшим этапом твоей жизни» / Студенты колледжа на дистанционном обучении:

Сейчас Хаби Лейм — самый популярный итальянский тиктокер, во всём мире по количеству подписчиков его обгоняют только звёзды платформы Чарли Дамелио, Эддисон Рэй и Белла Порч. При этом Лейм утверждает, что не стремится победить в этой гонке: «Я счастлив быть лучшим в Италии и всё такое, но я изначально не для этого заводил тикток». По его словам, в первую очередь он хотел смешить людей и приблизиться в этом к своим кумирам — Уиллу Смиту и Эдди Мёрфи.

Новые ролики в аккаунте Лейма появляются почти каждый день, не меньшая активность поддерживается и в инстаграме. Блогер верит: «Секрет прежде всего в терпении и усердии». И хотя пока он ещё не достиг мечты — купить дом для своей матери — на завод в ближайшее время возвращаться не придётся.

{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u043c\u044b","\u043b\u0430\u0439\u0444\u0445\u0430\u043a\u0438","tiktok"], "comments": 313, "likes": 118, "favorites": 62, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 391483, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 03 Jun 2021 17:05:50 +0300", "is_special": false }
0
313 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
62

Сразу видно коренной итальянец

Ответить

Маленький шар

Zero-one-one
196

Спасибо что в очередной раз доказал, что в России нет расизма

Ответить

Порядочный танк88

Маленький
87

сразу видно, коренной поляк

Ответить

Маленький шар

Порядоч…
28

Pierdol się 🙃

Ответить

Порядочный

Маленьк…
30

ah kurwa 🙃

Ответить

Закрытый чувак

Маленьк…
3

@Вахтёр оскорбления пользователей 

Ответить
4

idź w chuj

Ответить

Закрытый чувак

Закрытый
2

Я уссусь

Ответить

Удивительный

Закрытый
1

учись лучше

Ответить

Нервный Орзэмэс

Маленьк…
0

Чтерей панцерни, рудый и наш пьес. 

Это для ценителей ).

Ответить
1

Пш пш пш

Ответить
51

Возьми и не позорься

Ответить
5

В России нет расизма. В России, как и в любой другой точке мира, есть ксенофобия - боязнь чужаков.
Коммент чувака выше не имеет под собой ничего расисткого. Назвать итальянского негра Сенегальского происхождения негром - не расизм.

Ответить
–4

Это даже не боязнь, а разумное дистанцирование. У кого этого не было или не будет - проигрывал и проиграет в исторической перспективе.

Ответить

Голый динозавр

Софья
0

И чем оно разумно?

Ответить

Базовый клуб

Голый
0

эволюционно чужаки приносили новые болезни от которых у местных не было иммунитета

Ответить
8

Хоть что-то в России есть хорошее

Ответить
0

Так он наоборот - написал что нету.

Ответить
2

Он это написал саркастически, подразумевая, что есть.

Ответить
0

Шутники и юмористы развалили нам страну, эй, я роняю запад, на моем хуе вся индустрия США, я ебал твою телку

Ответить
0

.

Ответить
1

В чём расизм?

Ответить
8

Легенда гласит, что нельзя запостить на тж пост про чёрного и не увидеть в комментах упоминание цвета кожи

Ответить
–2

Наверное это потому что людям не нравится, когда некоторые индивиды пытаются выставить желаемое за действительность. Например, влажные толерантные фантазии

Ответить
2

Что плохого в расизме?

Ответить
2

А чтобы нем хорошего?

Ответить
1

Шутки с ним смешные. 

Ответить
1

Это понятно, а в самом расизме чего хорошего?

Ответить
1

А что в нём плохого?

Ответить
0

А что хорошего?

Ответить
1

Сохранение целостности белой расы, например.

Ответить
0

Ты что, хочешь решать за других людей от кого им иметь детей?

Ответить
1

За них уже решили, лол. 

Ответить
0

И вообще причём тут сохранение целостности белой расы и дискриминация людей по цвету кожи? Чтобы сохранить белую расу не обязательно кого-то дискриминировать при приеме на работу. Мой вопрос: что хорошего в дискриминации по расе?

Ответить
–1

Действительно, что хорошего в дискриминации по расе?

Ответить
0

Так чего хорошего то в дискриминации по цвету кожи?

Ответить
0

Мне нравится те вещи, что мне нравятся. Мне не нравится те вещи, что мне не нравится, но которые насильно заливают мне в горло.
Зачем душишь? 

Ответить
0

Дискриминация по расе - это когда Тайрон и Джон примерно одинаковы по скилам, но берут Джона, т.к. он - снежок.
В твоём комиксе, кстати, тоже происходит дискриминация, только в другую сторону. Ничем не лучше, в общем-то.

Ответить
0

Да

Ответить
0

Хотя бы то, что он помог твоим предкам выжить 

Ответить
2

Расизма нет только когда черные чмырят белых (или грабят магазины белых). Удивиться тому, что под "итальянцем" показывают этнического представителя африки - это конечно расизм, да...

Ответить
2

Каким хуем он итальянец? Без национализма спрашиваю? Даже в тексте указано, что нет паспорта

Ответить
0

Лейм родился в Сенегале, но уже через год его семья переехала в итальянский Турин, где блогер вырос и выучился в местной школе. Эмигранты могут получить гражданство в Италии по достижении 18 лет, но только в том случае, если жили в стране с самого рождения. У Лейма до сих пор сенегальский паспорт, но, по его словам, проблем с отсутствием официального гражданства он не испытывал и всегда считал себя полноценным итальянцем.
где Zero-one-one не прав ? 

Ответить

Полезный дым

Zero-one-one
33

Самое смешное, это когда такие умники приезжают в Лондон или Париж или Рим на неделю, видят там людей с другим цветом кожи и разрезом глаз и начинают острить о том, что «ха-ха-за коренные британцы/французы/итальянцы», только почему то забывая что очень часто эти люди — эмигранты во 2-м или даже 3-м поколении и прожили в этой стране и заплатили там налогов больше, чем такой умник может себе представить. 

То что ты белый славянин не делает тебя более «коренным» в странах Западной Европы, не льсти себе. 

Ответить
0

Хуйню спизданул

Ответить
0

Если я не буду в интернете хотя бы расистом и не смогу срубать плюсы на неграх, то как мне получать долю уважения? Топить за педерастов из ЛГБТ? Как мне начать нравиться сообществу? Быть самим собой? Это ведь полная чушь. Тиктокеры не появились бы будь люди самими собой, все стараются выебнуться и привлечь друг друга, коммуникации двигатель человечества

Ответить
5

Будем ждать звук равных частей тела

Ответить
10

Просто местные расисты не могут дочитать до фразы

Лейм родился в Сенегале, но уже через год его семья переехала в итальянский Турин, где блогер вырос и выучился в местной школе.

Ответить
13

Я наверное тоже расист, если для меня будет вызывать удивление итальянец или финн с черным цветом кожи.
Непривычно не значит что ты расист. И это уже ерунда какая-то на мой взгляд искать во всём расизм. Фанатизм какой-то, нехороший

Ответить
5

Если ты считаешь, что чернокожий не может быть итальянцем (или финном итд), то да, получается ты расист.
Удивляться темнокожему жителю европы, который прожил всю жизнь там, даже если речь о  северной... Камон, 21 век на дворе. 

Ответить
13

Так он и не итальянец.
У Лейма до сих пор сенегальский паспорт

Ответить
12

Ну Депардье, видимо, русский. 

Ответить
5

Нет, он россиянин.
Путаешь гражданство и национальность.

Ответить
7

Ты тоже

Ответить
0

Я нет.
Пока гражданства нет, он не итальянец.

Ответить
12

То есть человек, который прожил почти всю жизнь в Италии, говорит по-итальянски, разделяет традиции итальянской культуры, сам себя считает итальянцем, не может таковым считаться, потому что какой-то рандомный пользователь ТЖ сказал, что для этого нужен паспорт.

Ну ок, веский аргумент, не поспоришь

Ответить
–1

Да, прикинь, гражданство вот так и работает)
Если пойдёт голосовать, то всем будет пофиг сколько жил и что разделяет. Нет паспорта, нет прав гражданина.

Ответить
0

А какой он национальности тогда?

Ответить
4

У него сенегальский паспорт, написано же.

Ответить
3

Путаешь гражданство и национальность.

Ответить
9

Паспорт это и есть гражданство. Национальность в Европе это синоним гражданства. Наша "национальность" там называется "этничность".
По этничности он тоже сенегалец.

Ответить
1

Нет этничности сенегалец, потому что в Сенегале живет около сотни этносов

Ну и к твоему сведению этничность и национальность это разные понятия, но расисты всегда их смешивают

Ответить
1

А если два паспорта?

Ответить
0

Италия, как и все европейские государства - национальное. Там нет убогого "россиянец".

Ответить
1

Да ты расист

Ответить
0

Манижа - русская женщина :shrug:

Ответить
–5

Я не знаю, встречался ли ты с таким фактом, что сицилийцы произошли от ниггеров?

Ответить
3

Ну так то вообще все белые вышли из Африки

Ответить
1

Так-то все из клетки Луки отделились когда-то.

Ответить
1

Не от ниггеров, а от негров, если уж на то пошло.
И потом гугл говорит, что сицилийцы помесь италийцев с греками по большей части, с примесью норманнов и мавров (которые берберского происхождения) в меньшей.

Ответить
0

Вот и выросло поколение...
https://www.youtube.com/watch?v=1F2zCEn6suE

Ответить
1

Ну извините, я не знаю наизусть цитаты из всех фильмов. 

Ответить
1

Не надо из всех, классику надо знать.

Ответить
7

это ты ещё черного маннергейма не видел ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
4

Эдди Мерфи шикарен.

Ответить
1

это ты ещё черного маннергейма не видел ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
0

@Никон Макиенко что не так? 

Ответить
5

чет сдается мне, я не могу сейчас понаехать в италию и жить там 20 лет припеваюче, да ещё и учиться бесплатно

Ответить
5

Это не для людей с высоким человеческим капиталом. Европе такие не нужны.

Ответить
0

я знаю 😩

Ответить
4

Миграционная полиция в Европе работает плохо, это ясно.

Ответить
5

Примерно, но без мата. Надо было написать "уроженец Сенегала", "сенегальский иммигрант", "житель Италии\проживающий в Италии" и не писать "итальянец". Иначе это как Дурова называть арабом, т.к. он проживает в ОАЭ.

Ответить
0

Да хоть как. Меня просто удивляет, что когда сам соответственно удивляешься цвету кожи не типичному для страны, то уже расист. 
Или с небольшой подъёбкой это замечаешь. То что? Ненавидишь всех людей негроидной расы? 
Мне кажется это слишком и не стоит обращать на это внимание

Ответить
4

Расист не обязан всех ненавидеть. Например, считать, что расы существуют биологически, а не являются исключительно социальным конструктом - это расизм по англоязычным меркам. По советским меркам расизм - считать, что биологические отличия относятся и к снипам, которые связаны с поведением. Вообще любые комментарии о способностях являются в советской версии расизмом - например, распределение IQ.

Вряд ли кто-либо "ненавидит" всех негров, поэтому термин был бы бессмысленным. К примеру, многим не нравятся кавказцы и их не хотят видеть в той же Москве, особенно в больших количествах. Но когда они сидят где-то далеко в Азербайджане или Армении, ничего плохого в них нет, а если и есть, то оно мало важно. Однако если вы скажете, что хотели бы видеть меньше кавказцев в Москве, вам скажут, что вы классический расист.

В целом это просто обзывательство, которое обычно сигнализирует, что говорящий хочет больше иммиграции и хочет всех сажать за слова.

Ответить
0

Расист не обязан всех ненавидеть

Вряд ли кто-либо "ненавидит" всех негров, поэтому термин был бы бессмысленным

Так я "расист" или нет?)
Для меня этот термин означает что он, этот человек, всячески принижает другого человека, типа по умственным и физическим достоинствами, это для меня главное. И да, я считаю расы существуют биологические без всяких плюсов и минусов. Просто они есть по природе своей.

Ответить
1

По английской версии точно расист. По советской надо разбираться. Что вы имеете в виду под принижением? Согласны ли вы с заявлениями западной психологии о том, что у американских негров средний IQ на одно стандартное отклонение ниже, чем у американских белых? Если да, то вы расист по советской версии, даже если вы это различие не смакуете.

Ответить
–1

Мозги всем бог дал одинаковые. Мы отличаемся лишь по цвету кожи

Ответить
1

Да ну. Откуда у всех одинаковые мозги? 
И мозги и тело у всех разное

Ответить
0

Я не считаю даже пигмеев, или забытых цивилизацией индейцев в джунглях чем то хуже меня. 
Обстоятельства так сложились. В чем они виноваты? Незнаю

Ответить
2

Так я и не говорю хуже или лучше, просто разные. Даже блин кровные братья не всегда равны по мозгам и телу с рождения, а мы говорим о разных расах или национальностях

Ответить
0

Разные. И не хуже. 
Но по "современным" меркам это выходит "расизм".
Бред какой-то

Ответить
2

Так все-таки одинаковые или разные мозги? Относится ли эволюция в людях только к тем снипам, которые определяют форму носа и пр. или ко всем, в том числе и тем, что влияют на поведение?

Потому что если разные мозги, то тогда выходит, что способности разные. А если способности разные, то в важных моментах чьи-то способности хуже. Так что получается расизм и по советской версии.

Не расизм по советской версии только если эволюция затрагивает только вещи типа структуры волос или максимум чего-то вроде плохого зрения, а на частотность других генов никак не влияет.

Ответить
0

Выходит что разные. Те же индейцы забытые, пигмеи отличаются от других.  
И что является расизмом в данном случае? Признание того они отличаются это расизм?

Ответить
1

Да. Признание того, что они отличаются "в мозгах" - расизм по советской версии. Признание того, что есть биологические расы - расизм по английской версии. Так что вы по обеим версиям расист. Поздравляю! :)

Ответить
0

Спасибо. Но это бред какой-то, новомодный

Ответить
2

Замечательно. Ты можешь ненавидеть скинхедов, нациков, но если ты считаешь что люди не одинаковые по цвету кожи, по каким то обстоятельствам не в цивилизации.  И даже не придаешь этому значения - различиям, никакого. То ты все равно расист, такой же как нацики или радикалы! Замечательная логика

Ответить
0

А причем тут вообще вина?

Ответить
0

Это неправда. Мы отличаемся как минимум адаптивными типами. У разных адаптивных типов в среднем отличаются и антропометрические параметры, и гормональный фон, и пропорции компонентов крови, и скорость мышления, и скорость реакции. Но мозги у всех строго одинаковые, ага, прям из палаты мер и весов выдаются. 

Ответить
0

Думаешь? Хотя я выше написал что отличия всё-таки есть. По каким причинам не знаю. Вот ты объясняешь вроде почему.
Я вот токо одно не пойму в чем здесь расизм? В привычными для многих значении. Где он, когда удивляешься не "обычному" жителю Италии? 

Ответить
0

Не думаю, а знаю. Биологически люди разные, это как бы научный факт. Этот сенегалец незаконный мигрант, он нарушил не биологические законы, а законы страны, по законам которой совершает преступление.

Ответить
1

Но расисты всё-таки мы!

Ответить

Законный

Софья
0

скорость мышления, и скорость реакции

А где можно почитать про корреляцию скорости мышления и реакции с расой?

Ответить
–1

У Дробышевского.

Ответить

Законный

Софья
0

Чет вообще не верю, у Дробышевского как раз читала строго противоположное, он активно и очень убедительно критиковал Линна, как раз сторонника идеи, что в зависимости от расы меняются когнитивные способности человека. 

Ответить
1

Ага, Дробышевский хитрый, лавирует от лекции к лекции. В лекции про адаптивные типы он прямо сказал, что те же самые чукчи имеют более высокую скорость реакции и быстрее соображают. Я так понимаю, что прямо заявлять про разницу в мозгах сегодня даже наши антропологи не могут открыто. Хотя более чем вероятно, что раз различия есть во всем, от размеров органов, химии крови, гормонах и так далее, то вряд ли их нет в мозгах, это было бы что-то прям удивительное. Самый стабильный орган. А главное непонятно почему и зачем он такой стабильный.

Ну и для меня разница между разными народами вовсе не в цвете кожи, размерах черепов, разрезе глаз, или мозгов заключается. А в культуре. Культуры у нас разные и ужиться вместе в общественной коммуналке мы не можем.

Ответить

Законный

Софья
0

Допустим, но разве он имел в виду, что эта скорость реакции детерминирована генетическими признаками? И если да, то что-то я не вижу чукч в списке самых быстрых людей планеты, выходит, что их скорость реакции не дает им преимуществ в раллийных гонках, например. 

Ответить
2

Там в лекции Дробышевский хорошо описывает как у доменных печей сам собой закрепляется один адаптивный тип рабочих, а в других специализированных цехах другие, среди полярников или на птицефермах все работники тоже как правило остаются одного конкретного адаптивного типа. Ну или взять НБА. Так что это работает.

Другое дело, что в интеллектуальных сферах разница в мозгах на порядки бьется разницей культур, инфраструктурой, возможностями развития. Поэтому азиаты в "американском обществе белых супрематистов" процветают больше, чем сами эти белые угнетатели, а негры нет. Не потому, что и них мозги чем-то радикально лучше (хотя возможно и это тоже, из-за табу на подобные исследования и их политизированность сейчас ложно разобраться), а потому что их культура позволяет добиваться успеха там, где негра свои же заклевывают, когда он становится "белым внутри".

Ответить
0

А в культуре.

Это точно, вот я как из Россиюшки переехал — уверенно могу сказать, россияне весьма агрессивные и злобные. Такая уж культура.

Ответить
0

А откуда? И зачем так страдать, а не поехать домой, где не обижают?

Ответить
0

А откуда?

Из Россиюшки. Софья, ты читай комментарии штоль, перед ответом.

Ответить
1

А, ну ок, поздно уже и вас тут порвавшихся слишком много, чтобы на каждом вашем тезисе концентрироваться. Ну, скатертью дорога, русофоб.

Ответить
–2

@Вахтёр оскорбления.

Ответить
0

Надеюсь вахтер так же забанит каждого, кто назвал меня здесь фашистом, расистом и т. д.?

Ответить
–1

Не вещай о превосходстве русских — никто не будет называть. Рецепт прост. 🤷‍♀️

А то рассказываешь о великой русской нации, которая во всём превосходит грязных синегальцев и потом удивляешься. Ты ещё зигу кинь и посетуй, что тебе что-то говорят.

Ответить
0

Да, но русская нация в плане образования и культурного уровня превосходит коллективных "сенегальцев", как и в целом западная культура их превосходит. Это объективный факт, который отражен и в разнообразной статистике ООН и доказывается самми этими сенегальцами, бегущими толпами в европейские страны. А наоборот не происходит, вот ведь какая засада.

Вот пруф от ООН, если что.
https://gtmarket.ru/ratings/education-index
39 Россия 0.823
180 Сенегал 0.345

Ответить
–1

Русская нация в данный момент в полной жопе: выбирает плешивого карлика в пятый раз, верит в идиотские сказки тупорылых необразованных чиновников, которые только деньги грести могут, продала свободу, совесть и честь за кусок хлеба, да и тот с плесенью.

Поэтому рассказывать про «великую русскую нацию» это смешно, это позорище, а не величие.

Ответить
1

Мной вообще нигде не было сказано про великую нацию, речь шла о сравнении с другими, что вполне себе релевантное действие при оценке качества различных культур и обществ. Ты программируешь тезисы, с которыми хочешь поспорить, и делаешь вид, что их говорю я.

Ответить
–1

Что значит «программируешь тезисы»? Тезисы можно постулировать, обозначать, высказывать, но программировать... Софья, будь аккуратнее, а то исключат нафиг из великой русской нации за такое обращение с языком.

Ответить
2

Господи, ну и душнота.

Ответить
–1

А как ты хотела? Сначала научись внятно выражаться, а потом с большими дядями начинай дискутировать. Тут тебе не школьная рекреация с твоими одноклассниками додиками, которые двух слов связать не могут и на их фоне можно блистать. C'est La vie. 🤷‍♀️

Ответить
0

Программируешь, в том смысле, что подтасовываешь. Но похвально, что ты полез гуглить значение этого слова, чтобы постараться неуклюже уколоть. Тоже мне дядя-мыслитель. И из нации нельзя исключить, русский это самоопределение. Хочешь быть русским - ты русский. Вот не дать гражданство рандомной толпе сенегальцев или таджиков, у которых индекс образования в 3 раза меньше, чем у жителя твоей страны, можно и нужно, да.

Ответить
0

Но похвально, что ты полез гуглить значение этого слова, чтобы постараться неуклюже уколоть.

Сонь, ты чего? Где ты видела людей которые с раннего детства не знают слова «программировать» и кто его вообще хоть когда-то употребляет в значении «подтасовывать»?

Ответить

Комментарий удален

0

Да расист. Типичный

Ответить
0

Как ты это определил, ведь я не упоминал национальностей?

Ответить
0

Ксенофоб?

Ответить
–1

Ты слова просто от балды употребляешь, лишь бы собеседнику неприятно было?

Ксенофо́бия (от греч. ξένος «чужой» + φόβος «страх») — неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого как неприятного и опасного.

Ты прям типичный россиянец, сплошная агрессия. 😊

Ответить
3

Да не, просто хотел заметить, что ты сам выражаешь, как это назвать - ненависть штоли к другим, и ругаешь оппонента за подобное.
Ничем не хотел обидеть, дорогой Evil Pechenka, извини штоли. Не заморачивайся короче, очередной высер от агрессивного и злобного россиянина. Всех благ, добрый человек ( без шуток и сарказма ) хватит наверное отрицательных эмоций! А то хуйня какая-то с руганью. Нехорошо

Ответить
1

Ну я то прикалываюсь, а Софья всерьёз за тему взялась. 😂

Ответить
0

Да все мы не красавцы, порой. Софья просто выражает свое мнение, правильное не правильное по хуй. 
Подзаебала ругань 

Ответить
0

Расизм это например когда человек одной расы относится пренебрежительно к человеку другой расы только на основании того, что раса этого человека в среднем имеет более худшие когнитивные способности. Это все равно что если бы мужик относился пренебрежительно к любой женщине потому что у женщин в среднем меньше мозг чем у мужчин. Согласна?

Ответить
0

Да, а я здесь причем?

Ответить
0

Просто тестировал на тебе свой аргумент. Спасибо за участие в эксперименте. Пока

Ответить
0

Пока.

Ответить
0

У тебя дурацкая аватарка

Ответить
3

Воспитанный человек не делает подобных замечаний.

Ответить
0

Да что ты говоришь

Ответить
3

И продолжать бросать реплики после прощания еще более невоспитанно.

Ответить
0

Так он может себя самоиндифицирует как араб, может даже трусы не носит.

Ответить