Интернет
Ольга Щербинина

В китайском мессенджере Weibo в годовщину восстания на площади Тяньаньмэнь запретили эмодзи свечей и торта

Обсуждение этих событий в современном Китае — табуированная тема.

Скриншоты Insider

Эмодзи свечи и торта обычно используют в годовщину этого события, пишет Insider. Протесты на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь продолжались два месяца и закончились трагически — китайская армия подавила их при помощи танков. Это произошло в ночь на 4 июня 1989 года.

Первым на пропавшие эмодзи обратил внимание сайт What’s on Weibo. Insider попытался набрать сообщение с ними в соцсети, но значки не отображались.

Это не первый подобный случай. В 2012 году 3 и 4 июня китайские цензоры полностью заблокировали поиски смайликов со свечами и олимпийским факелом.

В 2014 году цензура распространилась на фразы. Би-би-си сообщал, что были заблокированы ключевые слова и фразы «площадь Тяньаньмэнь» и «танк», а также, казалось бы, безобидные фразы «при свечах» и «сегодня».

Официальные учебники истории либо мельком упоминают о студенческом мятеже, либо вовсе игнорируют его. В Китае нет даже никаких памятных знаков, связанных с трагедией. Единственное место в Китае, где вспоминают жертв бойни, это Гонконг. Ежегодно с 1990 года тысячи людей собираются 4 июня в парке Виктория почтить память погибших.

В 2020 году акцию отменили из-за коронавируса, но в 2021 году она проходит снова.

#новости #китай #соцсети