Интернет
Женя Кузьмин

На фестиваль «Нашествие» пустят только после вакцинации или ПЦР-теста. В соцсетях обвиняют организаторов в «фашизме»

В ответ на объявление о «первом в России фестивале без ковида» — угрозы бойкота и упоминания Нюрнбергского процесса.

3 июня организаторы «Нашествия» объявили мероприятие «первым Covid-free фестивалем в России». Чтобы попасть на него, понадобится не только билет, а ещё и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до прибытия, или сертификат о вакцинации. Справка о перенесённом Covid-19 не считается.

Медиадиректор фестиваля «Нашествие» Сергей Горбачев рассказал РБК, что система проверки сертификатов «будет удобной и простой», но признал, что она ещё не готова, пообещав рассказать о пропускном контроле в ближайшее время.

В мире сертификаты о вакцинации и правда постепенно становятся условием для пропуска или скидок на массовые мероприятия. Например, бейсбольные клубы лиги МЛБ объявили, что не будут пускать на стадионы без «Covid-паспорта». А некоторые команды НБА продают места вакцинированным болельщикам гораздо дешевле, чем посетителям без прививок.

Для России же такая система ещё в новинку, тем более, что, по данным ТАСС, в стране лишь 12 миллионов человек сделали обе прививки от коронавируса. И анонс «Нашествия» вызвал волну недовольства в соцсетях: команда фестиваля получила более двух тысяч комментариев во «ВКонтакте» и почти две тысячи в инстаграме. Важный момент — билеты на «Нашествие» начали продавать раньше, чем объявили о таких мерах против Covid-19.

Пользователи обвиняли организаторов в фашизме и дискрининации тех, кто не хочет вакцинироваться, а также пригрозили бойкотом фестиваля. Часть задала вопросы по организации процесса: почему о мерах рассказывают так поздно (мероприятие пройдёт с 30 июля по 1 августа) и как быть тем, кто выедет сильно заранее и не сможет сделать тест в нужный срок. Также пользователи отметили, что ни одна вакцина не гарантирует на 100%, что человек не заразится.

На потоки недовольных комментариев обратили внимание в твиттере.

#соцсети #covid19 #фестивали