Интернет
Ольга Щербинина

Пользователи твиттера подали коллективный иск к Роскомнадзору из-за замедления соцсети

Среди них — политик Илья Яшин и фоторедактор «Медузы» Евгений Фельдман.

А также политик Евгений Доможиров и муниципальный депутат Москвы Вадим Коровин. Об этом сообщил старший партнёр «Сетевых Свобод» адвокат Станислав Селезнёв.

В иске говорится, что истцы «никогда не публиковали нелегальный контент, не призывали к насилию, не оправдывали насилие или дискриминацию». Они также отметили, что «не были каким бы то ни было образом связаны с владельцами других аккаунтов, ответственными за размещение предположительно запрещённой информации».

По словам Селезнёва, «права каждого из истцов в значительной степени затронуты применяемыми ограничениями, так как публикация медиафайлов составляет значимую часть их общения с аудиторией».

Истцы попросили суд обязать ведомство прекратить применение мер по ограничению работы твиттера, а также обязать его исключить сервис из перечня угроз интернету.

* * *

10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы твиттера на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств. Это было связано с тем, что соцсеть не стала удалять «запрещённый контент». 5 апреля замедление продлили до 15 мая.

17 мая ведомство объявило, что снимает ограничения доступа к сервису в фиксированных сетях (связанных с ними сетях Wi-Fi), но сохранило замедление трафика на мобильных устройствах.

#новости #замедлениерунета #роскомнадзор #twitter