Интернет
Даша Лейзаренко

Анонимусы и снюсоеды: как в рунет вернулись маски Гая Фокса и почему подростки снова ходят в них по улицам

Нет, дети не готовят революцию — маску просто превратили в постироничный мем, который оброс собственной мифологией.

На улицах городов всё чаще появляются подростки и дети в разрисованных масках Гая Фокса из фильма «V — значит вендетта»: их часто можно было встретить на рубеже нулевых и десятых годов, но постепенно они забылись. При этом новая волна популярности не связана ни с картиной, ни с протестным хакерским движением — всё дело в постироничных мемах из тиктока, которые за полгода породили вокруг себя целую вселенную с анонимусами, снюсоедами и тульскими пряниками.

Теперь подростки хотят в масках Гая Фокса в школу, гуляют в них по улицам и массово снимают ролики для тиктока. TJ разобрался, насколько популярной стала маска, откуда она появилась и как сочетание целого ряда мемов позволило шутке выйти в реальность.

Маски Гая Фокса заметили на улицах — никто не понимает, что происходит

Пользователи соцсетей отмечают, что часто видят детей в масках Гая Фокса, не понимая, почему маски опять вернулись в моду и что вообще происходит. Редакторы TJ из Москвы, Петербурга и Краснодара тоже встречали подростоков-анонимусов на улицах.

В твиттере также публикуют фотографии детей в масках, в шутку предполагая, что они собираются устроить революцию. А фотография девочки-анонимуса с поп-итом даже обзавелась артами.

Судя по предложениям и отзывам на маркетплейсах, включая Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» и Aliexpress, спрос на маски действительно вырос. Чаще всего отзывы оставляют родители, которые заказывают маски своим детям.

Иногда отзывы оставляют подростки, которые разбираются в мемах.

Традиционно маска считалась символом протеста против репрессивных режимов

Дизайн маски придумал иллюстратор Дэвид Ллойд, который участвовал в создании выходившего с 1982 года по 1989-й комикса Алана Мура «V — значит вендетта» . В произведении её носит одинокий персонаж по имени V, который восстаёт против режима в альтернативной нацистской Великобритании.

Изображение из комикса «V — значит вендетта»

Образ V основан на реальной исторической личности — Гае Фоксе. В 1605 году он участвовал в Пороховом заговоре против английского и шотландского короля Якова I, который репрессировал католиков. Заговорщики поручили Фоксу зажечь фитиль над заложенным порохом, чтобы взорвать парламент в Лондоне. Однако Фокса арестовали, под пытками он выдал соучастников, всех казнили.

К концу 18 века в появилась традиция праздновать 5 ноября ночь Гая Фокса — местные жители наряжались в костюм заговорщика, надевали маски в виде его лица и сжигали его пугало. Фокса считали предателем и трусом, а отмечали на празднике спасение короля от убийства. В начале 20 века осенью часто продавали или раздавали вместе с комиксами картонные маски, после популяризации Хэллоуина традиция стихла.

Продавщица держит маски Гая Фокса в Бёркшире, Великобритания, 1934 год Фото Getty 

В комиксе V, который часто говорит о Гае Фокс, удаётся реализовать план британских заговорщиков и взорвать парламент. Ллойд задумал персонажа как переосмысленного «восставшего из мёртвых Гая Фокса»: «Мы не должны сжигать парня каждое пятое ноября, мы должны праздновать его попытку взорвать парламент!».

Экранизация «V — значит вендетта» 2005 года вернула широкий интерес к Гаю Фоксу. Картина заканчивается сценой, в которой толпа безоружных жителей Лондона в одинаковых масках заговорщика маршируют к парламенту. Судя по всему, именно эта сцена вдохновила группировку анонимных хакеров и активистов Anonymous, объединившихся в 2004 году, использовать маску Гая Фокса как один из своих символов.

Кадр из финальной сцены «V — значит вендетта»

Впервые демонстранты Anonymous надели маски во время протеста против Церкви саентологии в 2008 году — с её помощью протестующие скрывали свои личности. Во время движения «Захвати Уолл-стрит» против корпоративной и банковской власти в 2011 году, к которой в том числе присоединились Anonymous, митингующие по всему миру использовали маску Гая Фокса.

Протестующие на митинге перед центром саентологии 10 февраля 2008 года Фото Дэвида Шенкбоуна

Так маска стала символом множества протестов против репрессивных режимов по всему миру. 5 ноября группировка Anonymous теперь «отмечает» выступлениями против властных структур и хакерским атаками. «Маска Гая Фокса стала известным брендом и удобным символом протеста против тирании. Я рад, что люди её носят, это уникально, когда икону поп-культуры используют в таком духе», — отмечал Ллойд.

Маска вернулась в мейнстрим благодаря череде мемов из тиктока

С начала 2010-х годов «пацанские» паблики вроде «Обнуляй» или «Пацаны поймут» использовали людей в масках Гая Фокса как иллюстрации к «глубокомысленным» цитатам наравне с Джейсоном Стетхемом и Джокером. Пользователи также массово ставили «анонимусов» на аватары во «ВКонтакте».

В 2019 году во «ВКонтакте» стали переосмыслять маску Гая Фокса, распространив мем «взлом жопы». В начале 2021 года похожие картинки набрали популярность на фоне новостей о «запрете мата» в соцсетях. Пользователи соцсетей скептично к нему отнеслись и создали картинки с «анонимусами» и подписями, которые должны были заменить нецензурную брань: «Ёкарный бабай», «Ёкелемене» «Едрён ботон».

В конце декабря 2020 года в тиктоке завирусился ролик «Спидран по майнкрафту», где парень в маске Гая Фокса на скорость проходит Minecraft, искажённым голосом приговаривая: «О, повезло, повезло». В соцсети звук накладывали на мемы, героям которых везёт в бытовых ситуациях, всего его использовали более 27 тысяч раз. На ютубе перезалив видео набрал более 1,5 миллиона просмотров, с ним появились мэшапы, с цитатой из ролика записали трек «Гимн анонимусов».

После этого в тиктоке распространились абстрактные ролики, в которых пользователи в масках Гая Фокса занимались странными вещами: катались на каруселях, пугали других людей, прыгали с диванов, танцевали, заходили в двери, как G-Man из Half-Life — зачастую ролики публиковали в низком разрешении и накладывали искажённую музыку.

Вокруг анонимусов образовался лор: считается, что эти «существа» разумны, делятся на несколько подвидов и любят тульские пряники. Персонажи отличаются друг от друга разными характеристиками: некоторые тяжело дышат через рот, подражая спидраннеру по Minecraft, другие агрессивны, третьи выходят на улицу только по вечерам. Но всех анонимусов объединяет любовь к постироничным шуткам. Ролики по по тегу #анонимус суммарно набрали в тиктоке 1,2 миллиарда просмотров.

У анонимусов есть и домашний питомец — кот-анонимус. В соцсетях встречается несколько разных животных в масках Гая Фокса, но самую популярную картинку вырезали из ролика в тиктоке (уже удалён). В начале февраля во «ВКонтакте» распространяли демотиваторы с мемным котом и цитатами спидраннера по Minecraft «О, повезло, повезло» или «О, не повезло, не повезло».

Зимой один из анонимусов опубликовал видео, где «тупой школьник» убегает от человека в маске Гая Фокса, преследующего «жертву» на четвереньках. В тиктоке такого персонажа назвали снюсоедом — это дикое, агрессивное и обладающее низким интеллектом существо в маске анонимуса, пытающееся отобрать у людей снюс (табачное изделие, которое помещают под губой на полчаса-час).

Впервые слово «снюсоед» употребил другой анонимус в тиктоке (ролик уже удалён), позже этот звук наложили на видео с котом, которое стало известно как мем «Вкинулся-откинулся». Судя по всему, популяризации слова предшествовали мемы про «бабку и снюс» — постироничные демотиваторы, на которых пожилые женщины «вкидывают» табак.

Такие шутки появились как реакция на борьбу властей с торговцами снюсом — страницы продавцов блокировали в соцсетях, а затем повысили ответственность за продажу табака детям. Популярность мемов не говорит о том, что авторы шуток действительно употребляют снюс — это объясняется постиронией.

У снюсоедов, как и у анонимусов, тоже есть своя мифология. Считается, что эти существа делятся на множество видов — украинский, дикий арабский, петербургский, иракский, древесный и другие. Они обитают в лесу, передвигаются на четвереньках, любят «флексить», питаются снюсом, а при желании их можно одомашнить.

«Эксперты института снюсоедологии» полагают, что снюсоедами становятся деградировавшие после употребления снюса анонимусы. Теорию о том, что эти существа «приносят бабкам снюс», они называют конспирологической. Всего видео по тегу #снюсоед в тиктоке набрали 319 миллионов просмотров.

На фоне популярности анонимусов и снюсоедов подростки начали ходить в масках Гая Фокса в школу и разрисовывать их в разных стилях — чаще всего в виде макияжа E-girls c розовыми румянами и цветным пластырем на носу.

Судя по Google Trends, к маю 2021 года запросы «маска анонимуса» и «где купить маску анонимуса», «маска Гая Фокса» достигли наибольшей популярности за прошедший год. К июню тренд наложился на тёплую погоду и начало каникул у школьников.

#соцсети #мемы #tiktok #anonymous