Интернет
Максим Друковский

От Бэтмена до Уолтера Уайта: британец на карантине придумал сотню разных костюмов для созвонов с коллегами в Zoom

Он привлёк внимание к проблемам психического здоровья и собрал пожертвования благотворительным организациям.

В мае 2020 года Николас Джеметта, 37-летний житель английского города Хитчин, устроил самому себе челлендж «Маскарадный костюм на работу». По его условиям мужчина должен был в течение года придумывать разные наряды, в которых он устраивал онлайн-созвоны с коллегами и друзьями.

Джеметта вдохновился блогером и фитнес-тренером Джо Уиксом, который проводил пятничные разминки на ютуб-канале в разных костюмах. Мужчина хотел развеселить самого себя на изоляции, а заодно поднять настроение собеседникам, которые оказались в одиночестве на долгое время.

Бэтмен

Персонажи фильма «Алиса в Стране чудес» (2010)

Скуби-Ду

Уолтер Уайт

Штурмовик из «Звёздных войн»

Сперва Джеметта надел один костюм на рабочий созвон, но заметил положительную реакцию коллег и превратил это в регулярный флэшмоб: «Все смеялись, улыбались и спрашивали, что вообще происходит». Параллельно мужчина запустил сбор средств для организаций, оказывающих психологическую помощь, а позже появилась конкретная цель: 100 костюмов и 10 тысяч фунтов на благотворительность.

Все мы в какой-то момент столкнёмся с проблемами с ментальным здоровьем, но плохие дни, недели и месяцы не должны определять нас: они не ставят перед нами рамки и не ограничивают наше счастье.

Николас Джеметта

Для достижения цели мужчина переодевался в известных персонажей поп-культуры (герои фильмов и мультиков) или использовал яркие образы (полицейский, клоун, спортсмен). Для каждого костюма он подбирал подходящий фон в Zoom, а некоторые перевоплощения дополняли дети Джеметта. Примерно после 30 нарядов флэшмоб заметили в сети, автора стали приглашать на местные телешоу и радиостанции. Это позволило собрать больше 90% от нужной суммы — около девяти тысяч фунтов.

Преступник

Персонаж комикса-пазла «Где Уолли?»

Клоун

Принцесса Лея

Стиг из телешоу Top Gear

Джеметта почти завершил свой челлендж: он уже поделился своими фотографиями в 90 разных костюмах, а к 11 июня планирует нарядиться в сотый. Он призывает подписчиков в этот же день присоединиться к нему и выкладывать фотографии своих «рабочих нарядов», используя хэштег #fancydress4mentalhealth.

#великобритания #соцсети #благотворительность