Интернет
Ольга Щербинина

Юлия Волкова собиралась в Госдуму от «Единой России». Но она не знает, что такое «закон Димы Яковлева»

Бывшая солистка «Тату» согласна с законом «про игру в футбол возле дорог».

8 июня на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» вышел фильм «„Тату“: 20 лет спустя! Главная российская группа в мире». На отрывок из выпуска обратила внимание пользовательница твиттера @yasakharnaya.

В нём ведущая Ксения Собчак спросила у бывшей солистки группы Юлии Волковой, согласна ли та с «политикой партии» — певица участвовала в праймериз «Единой России» в Ивановской области, но проиграла. Собчак поинтересовалась, что Волкова думает по поводу «закона Димы Яковлева». Она попыталась уйти от ответа, заявив, что «пока не готова обсуждать законы».

Собчак: Ты знаешь, о чём «закон Димы Яковлева»?

Волкова: О чём?

Собчак: Это закон о том, что нельзя играть в футбол в маленьких городах, если рядом есть проезжая часть. Ты согласна с этим?

Волкова: Согласна. Если дети играют в футбол там, где есть машины, это опасно.

Собчак также поинтересовалась мнением Волковой о «законе о гей-пропаганде». Певица признала, что своим ЛГБТ-образом участницы «Тату» обманывали людей.

Это тяжело для меня, потому что многие считают, что человек с таким амплуа, таким образом не может быть серьёзным. [...] Актёров же мы не ассоциируем с отрицательными героями. Это прежде всего человек, у которого есть определённая роль. Да, она была в моей жизни и мы её играли. Был создан образ нашим продюсером, но у меня рождались дети. Понятно, что они рождались не от девочек. Я нейтральна, я считаю, что это выбор каждого человека и не хочу никого осуждать. Но я за полноценную семью, где есть мама, есть папа и где рождаются дети.

Юлия Волкова

В выпуске Волкова рассказала, почему решила пойти на праймериз. Она отметила, что и раньше «участвовала в политике», но как артистка — например, выступала на Олимпиаде и открытии Крымского моста.

В конце апреля Волкова подала документы для участия в праймериз «Единой России». Она записала предвыборное видео, в котором рассказала, что знает о «горестях и проблемах» жителей Ивановской области, которые «вынуждены ежедневно выживать, а не жить».

«Закон Димы Яковлева» приняли в конце 2012 года вместе с пакетом российских санкций в отношении иностранных граждан и стал ответом на «закон Магнитского» — антироссийский санкционный список. «Закон Димы Яковлева» запретил усыновление российских детей всеми гражданами США. Название он получил в честь 21-месячного ребёнка, который погиб в 2008 году по вине приёмного отца Майлса Харрисона.

#политика #законы