Интернет
Женя Кузьмин

Hello darkness, my old friend: история бесконечной грусти Бена Аффлека, увековеченная интернетом в мемах

За годы в сети настолько привыкли ассоциировать себя с депрессивными снимками актёра, что даже в безмятежных моментах вроде отдыха с Дженнифер Лопес видят тоску.

Если задать в интернете вопрос, кто является самым грустным актёром Голливуда, то самый популярный ответ будет предсказуемый — Бен Аффлек. Звезда «Перл-Харбора» и «Исчезнувшей», Бэтмен, оскароносный сценарист и режиссёр — он прошёл богатую на события и проекты карьеру, и не менее богатую на сложности и испытания жизнь. В последние годы Аффлек всё откровеннее рассказывает о своих проблемах, включая развод, алкоголизм и реабилитации.

В то же время всю карьеру Бен находился под прицелом таблоидов: за ним постоянно охотились папарацци, которые снимали актёра в любых ситуациях и состояниях. Многие фото, впоследствии ставшие мемами — результат этой «охоты» жёлтой прессы. И особенно популярными стали моменты, где Аффлек выглядит очень грустным.

Бесконечной грусти Бена Аффлека посвящены тематические сообщества, аналитические статьи и множество постов в соцсетях. Пользователи называют актёра символом своего эмоционального состояния и видят депрессивный настрой даже в безмятежных ситуациях — недавно Бен Аффлек сошёлся с Дженнифер Лопес после 17-летнего перерыва в отношениях.

TJ проследил историю мемов про грустного Бена Аффлека — и попытался дать контекст самым известным примерам.

Бен Аффлек и самый грустный Бэтмен

В мае 2014 года режиссёр Зак Снайдер опубликовал первый кадр с Беном Аффлеком в образе альтер-эго Брюса Уэйна — актёр тогда снимался в «Бэтмене против Супермена». Снайдер сам сделал монохромный снимок и поделился им в твиттере.

Это сейчас в соцсетях и СМИ обсуждают, не является ли Бэтмен Аффлека лучшим из представленных в кино. Тогда же большее внимание обращали на форму его подбородка и слишком грустный вид. Sad Batman быстро разошёлся на фотожабы, которые больше всего напоминают мем с одиноким Киану Ривзом. Конечно, оба в итоге «встретились» в кроссовере.

Бен Аффлек и «хеллоу даркнес май олд френд»

Пожалуй, самый известный мем про грустного Бена Аффлека. В 2016 году, уже после выхода «Бэтмена против Супермена» актёр вместе с коллегой Генри Кавиллом раздавали интервью в рамках пресс-тура. Когда очередь дошла до журналиста Yahoo Movies, тот спросил об отношении к смешанным отзывам на фильм: рейтинг картины на Rotten Tomatoes составил 29%, что подняло вопрос о перспективах киновселенной по комиксам DC.

Кавилл принялся отвечать, что для команды «Бэтмена против Супермена» гораздо важнее мнение аудитории, чем критиков — зрители действительно оценивали фильм выше. Аффлек же во время монолога грустно смотрел в одну точку, а в конце просто сказал: «Я согласен». В видео в итоге добавили разгромные заголовки прессы и песню «The Sound of Silence» фолк-рок дуэта Simon and Garfunkel.

Спустя несколько месяцев Аффлек отшутился, что больше никогда не будет молчать рядом с Кавиллом, чтобы не превратиться в героя мема. Только в 2020 году актёр рассказал, что во время промо-кампании «Бэтмена против Супермена» он сильно налегал на алкоголь на фоне проблем в браке с Дженнифер Гарнер, которые закончились разводом.

Бен Аффлек и депрессивные сцены с курением

Пик алкоголизма Аффлека пришёлся на 2016 год: «Я сидел у себя в гостиной и до отключки напивался скотчем». Тогда Бен снова стал частым героем снимков папарацци. С таблоидами у него давние отношения: в начале нулевых актёр стал встречаться с Дженнифер Лопес, чем моментально привлёк внимание изданий, обозревающих жизнь звёзд. Аффлек рассказывал, что столкнулся с вниманием, которого не ожидал и не хотел: его тайно фотографировали при каждом выходе из дома, а потом он видел эти снимки в жёлтой прессе.

Депрессия, алкоголизм, неудачи в карьере (фильмы «Закон ночи» и «Лига справедливости» провалились) наложились на активную работу папарацци. Так в 2016-2017 годах появилось множество снимков Аффлека в не самом лучшем состоянии, а фотографий, где тот грустно курит, набралось на целую галерею, с помощью которой в соцсетях передавали своё состояние.

Тем временем актёр всё больше погружался в депрессию. Сам он описывал это так: «Люди с навязчивым поведением, к которым отношусь и я, всё время испытывают базовый дискомфорт, от которого пытаются избавиться. Ты пытаешься улучшить состояние с помощью еды, алкоголя, секса, азартных игр или шопинга, но это делает только хуже. Тогда ты стараешься ещё больше, чтобы избавиться от дискомфорта, и уже тогда начинается настоящая боль. Это порочный круг, который ты не в силах прервать».

Какой ты курящий Бен Аффлек сегодня?

Самое известное фото из этой серии сделано папарацци в Лондоне, где Бен Аффлек праздновал своё 44-летие с супругой и детьми. Актёра сфотографировали, когда тот ненадолго вышел на улицу.

Я каждый раз, когда выхожу из комнаты, где был со всем добр и вежлив

Бен Аффлек и тоска на пляже

Аффлек и Гарнер развелись в 2018 году — каждую деталь бракоразводного процесса обсуждали таблоиды, а Бен дважды ложился на реабилитацию. В том же году актёр отправился на остров Гонолулу для съёмок в боевике от Netflix «Тройной фронтир». Там фотографы сделали ещё один известный мемный снимок, где Аффлек стоит на берегу, замотанный в полотенце, и грустно смотрит на океан.

Фото стало одним из поводов колонки «Великая грусть Бена Аффлека» в журнале The New Yorker: журналистка Наоми Фрай рассуждала о том, почему люди настолько завороженно наблюдают за его «падением», а депрессия и проблемы становятся поводом для иронии. В числе тем для шуток — большая татуировка на плече Аффлека, которую видно на снимке. Изначально актёр говорил, что это грим для фильма, но потом стало понятно, что он действительно сделал тату. Над поступком в итоге иронизировала даже его бывшая жена.

Аффлек тогда ответил на статью, что он в порядке, хотя не был в порядке. Только спустя годы актёр признался: он чувствовал, будто за ним постоянно шпионят, и папарацци сводили его с ума.

Бен Аффлек и расставание «лучшей пары интернета»

Пока в 2020 году мир переживал пандемию коронавируса, Бен Аффлек, казалось, наоборот обрёл спокойствие. Он начал встречаться с актрисой Аной де Армас, и они быстро стали одной из самых любимых пар интернета. Повлияла и слава самой де Армас, и личность Аффлека: в сети просто радовались, что у настолько депрессивного человека наладилась жизнь.

Пару постоянно преследовали папарацци, но теперь актёр встречал их не агрессией, а улыбками — вместе они провели всю первую волну коронавируса, гуляя с собаками возле дома. Летом в соцсетях разошлось фото, как дети Аффлека играли не только с де Армас, но и с её картонной фигурой в полный рост.

Правда, даже тогда фотографии Аффлека расходились на мемы: например, когда тот пытался покурить через маску.

О расставании пары стало известно в начале 2021 года — вместе они пробыли около года. И СМИ, обсуждая разрыв, сразу предположили возвращение «грустного Аффлека». Однако Бена в тот момент не было видно — зато фотографы засняли момент, как его брат Кейси выкидывает из дома актёра ту самую картонную фигуру Аны де Армас.

На следующий день Бен Аффлек появился на снимках уже в своём «депрессивном» образе, забрав у дома привычный заказ из Dunkin Donuts.

Бен Аффлек и пончики как метафора эмоционального состояния

Бен Аффлек, пытающийся удержать в руках пончики и кофе — это в принципе отдельный мем, ставший символом эмоционального состояния в непростое время. Порой человек держится из последних сил — прямо как актёр пытается не уронить свой заказ. «В этих фото слишком много метафор», — отмечали авторы Vanity Fair.

Бен Аффлек и воссоединение с Дженнифер Лопес

Снова об Аффлеке заговорили в мае 2021 года, и поводом в очередной раз стали таблоиды: они сообщили, что актёр снова начал отношения с Дженифер Лопес. Если Бен в январе расстался с Аной де Армас, то певица расторгла помолвку с известным бейсболистом Алексом Родригесом.

Аффлек и Лопес были вместе в начале 2000-х и даже планировали свадьбу, но ничего не вышло. И спустя почти 20 лет они возобновили роман. Первое время они никак не комментировали слухи, но СМИ объявили о воссоединении «Беннифер» и публиковали их совместные фото. На одном из них видно Аффлека, уезжающего наутро из дома Лопес, и выражение лица вновь стало поводом для мемов.

Хотя другие снимки выглядели не так грустно.

25 июля Лопес на своё 52-летие официально подтвердила слухи, опубликовав в инстаграме фото поцелуя с Беном Аффлеком. Тогда же появились снимки отдыха пары на яхте в Сен-Тропе, где они проводили вечеринку в честь дня рождения. На них Аффлек и Лопес будто повторяют кадр из клипа певицы «Jenny from the Block» 19-летней давности.

Но даже здесь нашёлся кадр для коллекции грустных Бенов Аффлеков.

Но большая часть пользователей соцсетей отмечает: да, они любят мемы про грустного Аффлека, но тот и так многое дал интернету. И теперь актёру пора просто быть счастливым, даже если люди продолжат выискивать даже в самых радостных моментах мгновения экзистенциальной тоски.

#мемы #соцсети #кино