Интернет
Максим Друковский

Reddit, Twitch и другие популярные сайты на час «упали» из-за сбоя Fastly. Что это и почему от него так много зависит

Мировым медиа пришлось искать способы оставаться на связи, например, использовать файл в Google Docs вместо главной страницы сайта.

Недоступными оказались одновременно десятки сайтов

8 июня десятки сайтов столкнулись с перебоями в работе, оказались недоступны многие крупные сервисы (eBay, Amazon, PayPal), развлекательные сайты (Reddit, Twitch, Vimeo) и мировые СМИ («Би-би-си», CNN, The New York Times). Сбой продлился около часа, в это время на сайтах отображалась ошибка 503: «Сервис временно недоступен».

Массовый сбой связали с неполадками в работе провайдера Fastly. В 12:58 по московскому времени, вскоре после первых сообщений об отсутствии доступа, в компании сообщили о начале поиска и устранения проблемы. Через 46 минут провайдер сообщил об устранении неполадок.

Как Fastly влияет на работу других платформ

Любой сайт в сети привязан к определённому серверу, принадлежащему его создателю или владельцу. Когда пользователь пытается получить доступ к сайту и его контенту, он запрашивает и получает информацию с этого сервера. Если количество и география пользователей расширяется, нагрузка на сервер увеличивается, а скорость передачи данных на большие расстояния снижается.

Для избежания проблем с доступом к сайту используют Content Delivery Network (сеть доставки содержимого) или просто CDN. Такая инфраструктура предполагает расположение нескольких серверов с содержимым сайта в разных географических точках. Это позволяет оптимизировать и значительно ускорить доступ пользователей по всему миру к контенту.

Fastly выступает провайдером подобных услуг и предоставляет владельцам сайтов доступ к облачным серверам для увеличения скорости передачи контента. Компания расположена в Сан-Франциско, но её сервера работают по всему миру, поэтому сбой затронул пользователей Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Что именно послужило причиной неполадок внутри сервиса, представители Fastly пока не сообщили.

Сейчас почти все популярные сайты в интернете пользуются CDN, но компаний, предоставляющих эти услуги, на рынке относительно немного. Из-за этого возникает ситуация, в которой многие крупные платформы пользуются услугами одного провайдера, и при возникновении неполадок оказывается недоступна значительная часть сайтов одновременно.

По данным сервиса Kentik, который занимается сетевой аналитикой, объём интернет трафика сайтов-клиентов Fastly упал на 75% за время сбоя. Один из аналитиков отметил, что полностью избежать неполадок невозможно: «Интернета без ошибок не существует, они неизбежны из-за сложности и комплексности мировой сети».

Ранее действительно происходили подобные случаи массовых неполадок из-за проблем на стороне провайдера. В 2019 и 2020 годах у сервиса защиты CloudFlare возникали сбои, из-за которых становились недоступны Discord, Feedly, Nintendo Life, League of Legends. Предсказать очередной сбой практически невозможно, поэтому редкие отключения вряд ли станут причиной сменить провайдера. Но, в зависимости от условий контракта, владельцы сервисов в некоторых случаях могут запросить возмещение ущерба у поставщика услуг.

Недоступные СМИ искали способы сообщить о массовом сбое

В числе пострадавших от неполадок оказались и многие крупные медиа и новостные сайты: недоступны были BBC, CNN, The New York Times, The Guardian, The Verge, Bloomberg. И если развлекательные порталы, на которых контент создаётся пользователями, могли переждать отключение серверов, то СМИ приходилось импровизировать и находить нестандартные способы держать своих читателей в курсе новостей.

Издание о технологиях The Verge создал текстовый файл в сервисе Google Docs, в котором обновляли информацию о доступе к сайту. Вот только возможность редактирования документа по ошибке оказалась доступна всем пользователям, и файл быстро превратился в подобие чата.

The Guardian превратили в новостную ленту твиттер одного из редакторов: в его треде велась трансляция с оперативной информацией о сбое и обновлениями от представителей Fastly.

#сбои #новости #технологии