{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Пивоваров против BadComedian: журналист вызвал блогера на дебаты после обзора на фильм «Зоя». Тот отказался Статьи редакции

Пивоваров предложил обсудить обвинения в связях с авторами фильма. Баженов ответил, что ничего такого не заявлял, а только сравнивал позицию «Редакции» с тезисами Мединского.

Кадр из ролика BadComedian

8 июня на ютуб-канале BadComedian с критическими обзорами российских фильмов вышел ролик о художественном фильме «Зоя» 2021 года. Картина посвящена Зое Космодемьянской, женщине-солдате Советского Союза, казнённой нацистами во время Второй мировой войны.

Одна из претензий Евгения Баженова, автора ролика, к создателям фильма — искажение исторических фактов и неуместное использование религиозного подтекста. По его словам, в картине Космодемьянскую с помощью сценарных и визуальных приёмов показывают в качестве святой мученицы. В подобном BadComedian заподозрил и журналиста Алексея Пивоварова: в обзоре блогер несколько раз показал кадры из выпусков его шоу «Редакция», в том числе и о Космодемьянской.

Блогер посвятил Пивоварову около 10 минут (с 1:06:54), сперва показав отрывок из выпуска про Гагарина. В нём журналист говорит о «религиозном символизме атеистического государства» на примере мемориального комплекса в месте приземления первого космонавта. BadComedian отметил, что памятник открыли только в 2011 году, поэтому к СССР он не имеет отношения.

Баженов напомнил и про репортаж из Норильска: летом 2020 года команда Пивоварова сняла выпуск о разливе топлива на ТЭЦ «Норникеля», который показался блогеру «заказом». Оба случая преподнесены в обзоре как примеры «ошибок, совпадающих с нужной повесткой».

Далее Баженов перешёл к документальному фильму «Редакции» о Космодемьянской. По его словам, один из главных выводов ролика полностью совпадает с мнением создателей художественного фильма: готовность пожертвовать собой исходят не из государственной идеологии, а из личных интересов каждого. Так авторы картины соглашаются с героизмом Космодемьянской, но корректируют политический курс.

На следующий день Пивоваров в своём телеграме предложил киноблогеру Евгению Баженову поучаствовать с ним в публичных дебатах. Журналист опровергнул своё отношение к создателям «Зои» и бывшему министру культуры, который инициировал создание фильма и продвигал его.

Тут Евгений Баженов (BadComedian) выпустил обзор на фильм «Зоя», в котором обильно цитирует мартовский выпуск «Редакции» об этом фильме и о Зое Космодемьянской, назначает меня идеологическим соавтором этой картины, а заодно и соратником Владимира Мединского. Это, конечно, прямой подлог.

Алексей Пивоваров
журналист

Пивоваров не указал конкретных аргументов, а призвал обсудить обзор и отношения с властью лично в прямом эфире. В качестве площадки журналист предложил эфир телеканала «Дождь», который согласился принять дебаты.

Ещё через день, 10 июня, уже в своём телеграм-канале Баженов ответил на предложение отказом. По его словам, Пивоваров отреагировал на обзор снова без подготовки и проверки фактов: в ролике блогер напрямую не указывает на связь журналиста ни с авторами фильма, ни с Мединским, а только приводит прямые цитаты и сравнивает их между собой.

Да, то, что ваш тезис совпадает с тезисом Мединского, не делает вас его соратником, что бы вам там ни казалось.

А то, что вы сделали документалку и ваши выводы совпали с повесточкой фильма, не делает вас соавтором фильма.

Здесь нечего обсуждать и отстаивать в дебатах.
Я использовал ваши ПРЯМЫЕ ЦИТАТЫ.

Евгений Баженов
автор ютуб-канала BadComedian

В 2020 году после скандала вокруг репортажа из Норильска Пивоваров признал часть ошибок выпуска, в том числе отмеченные Баженовым, и извинился перед зрителями, однако «заказной» характер репортажа отрицал. Киноблогер всерьёз это не воспринял и обыграл, иронично извинившись в ответ.

{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","youtube"], "comments": 471, "likes": 154, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 394531, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 10 Jun 2021 16:42:00 +0300", "is_special": false }
0
471 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Нормативный волк

193

Алексей вроде опытный журналист, а порвался как новорег

Ответить
90

Такой опытный и так обосраться с Норникелем

Ответить

Пыльный шмель

Андрей
59

$20 is $20

Ответить
14

♂THREE HUNDRED BUCKS♂?

Ответить
1

IN YOUR...

Ответить
3

С яндехтаксо он гораздо раньше обосрался.  

Ответить
–1

Это был просто рекламный кек. Не такой зашкаар

Ответить
5

Ну то есть он шлюха с нтв. 

Ответить
1

Никто не идеален. Где то прогнулся, где то выиграл для глобальной идеи

Ответить
8

получается, он на одном уровне с приспособленцем Лебедевым) 
а то в "!прогрессивном" обществе любят Пивоварова, но ненавидят Лебедева. 
не люблю двойные стандарты. они оба на одном уровне продажности вместе с Вилсакомом)

Ответить
1

нет. Лебедев лижет активно перманентно за госконтракты и просто по привычке 

Ответить
6

так Пивоваров так же лижет только с щепоткой нейтралитета. и пока его фанатики слепы

Ответить
3

Все немного лижут. Не черно белый мир

Ответить
2

можно таким образом до конца оправдывать своих любимчиков. 
вон, бабульки так же Путина обожают не смотря ни на что: человек же, может и ошибиться) 

Ответить
1

ты сравниваешь перманентное и разовое. 
Христос и грешница 

Ответить
3

ты уже под влиянием Пивоварова, даже тут все сравнивают с Божьим сыном)
какое разовое, я давно еще от Пивоварова отписался, когда он начал делать разбор новостей. ну там лютая пропаганда, без разницы в какую сторону. притом еще и продажный

Ответить
2

Все немного лижут. Не черно белый мир

Ответить
0

Не верь ты этим дядям. Ты лучше пей кефир

Ответить
0

С советским памятником из 2011-го обосрался ещё сильнее.

Ответить
0

религиозный символизм атеистического государства

пхахахаха! я порвался с этой фразы

Ответить
1

Ещё таким проникновенным голосом, посмотри мол, мы тут разгадали тайны двух цивилизаций.

Ответить
14

Опытный журналист, который постигает молодежный слэнг

Ответить

Нормативный волк

Федя
20

да бля сказал бы честно "да ебать я транслирую правильную повесточку через типа нейтральные выпуски на ютубе" и всё, хули ты ему сделаешь
нет зачем то прикидывается каким то не таким

Ответить
2

Я запутался в повестках. Зою придумали советские пропагандисты или это был реальный человек?

Ответить

Нормативный волк

Федя
5

я оставлю тебе возможность выработать свое мнение , лично я склоняюсь к мнению Невзорова насчет Зои

Ответить
10

Не смотрю этого клоуна, но догадываюсь, что он мог пиздануть

Ответить

Нормативный волк

Федя
12

я не хочу попадать под новые дурацкие законы , а зоя это такой символ Победы , поэтому давай каждый сам сделает выводы

Ответить
3

ой как красиво съехал

Ответить

Нормативны

некипиш…
18

вы мне тут все ни одной передачки не пришлете если меня схватят за жопу, так что ну его нахуй )

Ответить
2

бля, верно

Ответить
1

в тж же есть новогодние подарки) вот и будет передачка

Ответить
1

он не хочет к хованскому

Ответить
3

Подумой, когда ты пишешь, что не хочешь попасть под закон, то фактически признаешь свою вину в неправильных мыслях

Ответить

Нормативны

Федя
6

я осознаю последствия

Ответить
7

Увожаю. Смелый человек!

Ответить

Нормативны

Нормати…
0

а вообще мне неинтересно , лучше про условных капитанов прайсов почитать

Ответить
4

Капитан как всегда - открывает двери.

Ответить
–2

Невзоров отвратительный человек. Маэстро Понасенкову есть куда стремиться. Он ненавидит Зою потому что она придерживалась коммунистической идеологии, и именно эта идеология дала ей возможность совершить подвиг самопожертвования.  

Ответить

Специфичес

Alexei
2

Аааахаха 

Ответить
6

Это хорошо, что ты за несколько десятилетий научился зажимать две клавишы на клавиатуре, но может подробнее распишешь в чем я не прав?

Ответить

Специфичес

Alexei
–2

Ааааахахахахаха

Ответить
1

Мне кажется она прежде всего хотела защитить родину, выбора между коммунистической и какой-то другой не было, так что с уверенностью можно говорить что она придерживалась коммунистической.
И по твоему получается что беспартийные не герои?

Ответить
2

Это только в кино было: "прошу считать меня коммунистом". 

Ответить
0

>так что с уверенностью можно говорить что она придерживалась коммунистической.

Да. Потому что она выросла и воспитана в коммунистической идеологии. 
И по твоему получается что беспартийные не герои?

Герои. Подвиг самопожертвования совершали не только коммунисты. (Хоба, Куксин согласился с твоими аргументами. Что ты будешь делать?)

Ответить
0

Да. Потому что она выросла

и воспитана в коммунистической идеологии
Ты пропустил мое предыдущее предложениее и саму мысль что не важна идеология, важна зашита страны. 
И кстати соглашаешься с этим, говоря что беспартийные тоже герои, ведь они не "За Сталина, за Родину!" а за Родину.
И ещё раз кстати – по словам ветеранов прошедших сб войну таких ситуаций и не было, когда с такими криками бросались в атаку. 

А то что признал, значит что я прав.

Ответить
0

Товарищи призывники, наш священный долг защищать родину и соблюдать правила личной гигиены. 

Ответить
1

Хотела быть полезной - жгла дома крестьян. Бери автомат и на амбразуру, за родину, за сталина.

Ответить
0

В принципе, я так и думал

Ответить
1

Выводы как всегда делайте сами. С)

Ответить
1

ого. я не слышала версию про то, что ее придумали. а мать ее типа подставная?

Ответить
0

Дэ баты

Ответить
16

Ну не в первый раз окунают, что работает по заказу, так недалеко стать нерукопожатным

Ответить
2

А мне казалось порвалась коммунистическая жопа Баженова.

Ответить

Нормативный волк

Red
4

оба хороши

Ответить
3

Все порвались и всех зашивать придётся 

Ответить
1

Он пытается под молодежь косить 

Ответить

Нормативный волк

Фанат
0

что это?

Ответить
1

Пивоваров

Ответить
0

Даже опытные рвутся 

Ответить
58

Очевидная моральная победа Пивоварова.

Совкомедиан в по-настоящему совковой манере взвизгнул "РРРРРРРРРРРЯЯЯЯЯ!!!111" и включил заднюю. Кто бы сомневался. 

Да, то, что ваш тезис совпадает с тезисом Мединского, не делает вас его соратником, что бы вам там ни казалось.

Это типа такая ирония?

Любому человеку, хотя бы примерно знакомым с Мединским и Пивоваровым очевидно, что они и близко не соратники и не единомышленники. 

Совокомедиан опять занимается любимым занятием: натягивает сову на глобус. Прекрасная логика. Карл Великий дышал воздухом, Макс Планк дышал воздухом, Тупак дышал воздухом, — они что теперь, тоже сподвижники?

UPD: прекрасно осознаю, что каждый коммент против Бэдконины — это попадание под минусомёт на TJ. Но что поделать, принципиально терпеть не могу Свидетелей Великого Сталина.

Ответить

Нормативный волк

Максим
54

Пивоваров эксплуатирует свою возможность и репутацию типа принципиального журналиста ( которому было норм работать на пропутинском нтв ) . можно во многом упрекать бэда за его просовковые взгляды , но и этот тоже так себе источник

Ответить
–59

Пивоваров: грамотный рассказчик, профессиональный журналист, ироничный, наблюдательный обозреватель.

Бэдкомедиан: мини-клон Гоблина для зумеров.

Выводы делайте сами.

Ответить

Нормативный волк

Максим
98

ни разу не предвзятое фильтрованное отношение )))

Ответить
–31

Я написал, что принципиально ненавижу всех сталинистов.

А Совкомедиан в этом случае  обосрался, даже если вынести сталинизм за скобки. Его позвали на дебаты, а он отделался парой вскукареков в телеге. 

Если ты кинул претензию, если считаешь себя правым — то выйди против человека 1 на 1, выскажи ему это в лицо, докажи свою точку зрения.

Но нет же, ведь совков дебатам не учат. Они мастера по истерикам и вскукарекам.

Ответить

Белорусский ГОСТ

Максим
55

Ебать у тебя фиксация на совке, аж трясёт. Я то думаю, откуда у тебя столько времени и сил высирать по 10 постов про ужасный совок, а тут вотоночё. Как красная тряпка на быка (извините за каламбур).

Ответить
–36

Высираешь ты, а я пишу.

Ответить

Белорусски

Максим
23

Не пизди.

UPD Не первый раз замечаю, что у членов Лиги Подсосов охуенно раздуто ЧСВ.

Ответить

Населенный

Белорус…
10

Порвался. Жаль

Ответить
–10

Я не знаю, что такое "Лига Подсосов".

Ответить
6

Знаешь

Ответить
0

Это такое сообщество любителей Иосифа Баженова.

Ответить
2

А, спасибо! Не знал, не состою.

Ответить
2

Отношение к читателям по канонам Цыплухина 

Ответить
6

А где тут читатеЛИ? Это был ответ конкретному одному человку.

Ответить

Нормативны

🔴L🟠G🟡ро…
2

ядро ебать

Ответить

Населенный

🔴L🟠G🟡ро…
1

@кто это

Ответить
5

Я не знаю других имен «🔴L🟠Г🟡розный🟢В🔵Т🟣»

Ответить

Населенный

Белорус…
5

Не нервничай

Ответить

Белорусски

Населен…
7

Да мне то чё, я щас посру и дальше пойду работать. За человека переживаю.

Ответить
20

Если ты кинул претензию, если считаешь себя правым — то выйди против человека 1 на 1, выскажи ему это в лицо, докажи свою точку зрения.

Ответить
11

Мимо, Пивоваров на дебаты звал, а не на драку.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Бой в Октагоне, я бы на это глянул)

Ответить

Нормативный волк

Максим
14

потому что в данной ситуации пивоваровские дебаты выглядят как "слыш пойдем выйдем" .

Ответить
–10

С хуяли? Он предложил ему высказать все претензии, этот хуесос своковый дал заднюю, потому что толком не умеет говорить в прямом эфире и знает что обосрётся

Ответить

Нормативны

Дмитрий
23

а что они бы там выясняли ? это же чистой воды "поясни за базар"
пивоваров не хочет терять доверие аудитории. потому что со стороны бэда пошли нападки, а у него достаточно тоже большая аудитория. да и как бы от любого предложения можно отказаться , это же ни к чему не обязывает . зачем кому то оправдываться за свое мнение ?

Ответить
3

Какой нахуй поясни за базар, ты троллишь что ли? Что такое вообще по твоему дебаты?

Ответить
–19

Бесполезняк. Для части TJ-шников (как и в общем обитателей Рунета) Жека — это священная корова. Он всегда прав.

Жека восхваляет совок и Сталина = да не сталинист он, у него просто такое мнение, его надо уважать!!!

Жека стебётся на жертвами репрессий = ой, какие вы тупые! это же юмор такой, шутит он!!!

Жеку приглашают на дебаты, а он гасится и врубает заднюю  = ой, как это по-гоповски — вызвать на дебаты! какой Жека смелый и умный, что в телеге пост написал и никуда не пошёл!!!

Ответить

Нормативны

Максим
8

так же как и для тебя священная война с серпом и молотом

Ответить
3

А с каких пор стало плохо — быть против тоталитаризма?

Ответить

Нормативны

Максим
13

да будь против , твое дело. только ты это делаешь с таким же фанатизмом , и как и ярые сталинисты . вы стоите друг друга

Ответить
3

С каким — таким же? Ты примерно понимаешь, чем сталинизм отличается от либерализма?

Ответить

Нормативны

Максим
13

Максим. Отстань. Я твое мнение услышал. Че те еще надо ?

Ответить
1

С того момента, как у нас либеральная парадигма в обществе доминирует

Ответить
9

Странно как-то она доминирует.

Ответить
0

А чего странного?

Ответить
9

Как может доминировать либеральная парадигма в очевидно авторитарном государстве?

Ответить
–2

Это в каком? У нас нет демократического парламента, нет выборов и избираемой должности президента? Я конечно понимаю о чём вы говорите, но всё же даже  все та политическая ситуация, которая сегодня наблюдается в стране, все же не сравнится с Саудовской Аравией, Катаром, Брунеем, Ватиканом, КНДР, Сингапуром или даже Беларусью. Ну и, с моей точке зрения, либерализм может существовать вполне без демократии. 

Ответить
0
Ответить
1

Я не знаю других имен «Максим Рычков»

***
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп.
Остальные просто не найдут.

Ответить

Нормативны

Дмитрий
8

дебаты это когда есть два противоположных мнения и есть общее желание публично выяснить чье мнение верное
пояснить за базар - это когда один человек упрекает другого , второй рвется и хочет дать словесную ( а может и физическую ) ответку оппоненту

Ответить
2

наша священная земля — их варварская пустыня

Ответить
0

Ты что! Не говори так!
Бэдкомидиан гений!

Ответить
2

Ну, может, для Жеки и его фанатов и выглядят. 

Ответить
1

Дожили блять
Дебаты это теперь пойдем выйдем

Ответить

Нормативный волк

Максим
14

ну и вдобавок , я вот смотрел обзор и точно помню фразу что у бэда нет претензий, показаны разные мнения, но вот вывод конкрентно пивоварова совпадает с мединским . там как бы есть обвинение , но оно настолько лайтовое , что если чувак был бы непричастен то он ваще пропустил бы мимо эти предъявы

Ответить
10

Он в видео говорил, что невозможно Сталина показывать гуманистом, который думает «а как там мирные жители», дальше вообще делал скетчи, где Сталин - эмо, высмеивая то, что в фильме его показали эмпатичным.

Он, безусловно, имеет какие-то свои взгляды на совок, но приписывать Сталинизм - это лол

Ответить
3

Я смотрю, у нас тут филиал ДТФ открылся, краснопузые повылезали своего кумира защищать

Ответить
0

Он считает себя левым

Ответить
10

Пивоварова особо не знаю, но характеристика Баженова - вполне точная же? 
Женьку Батикова всё равно люблю посмотреть, он не такой душный и краснозадый как Пучков. 

Ответить

Нормативный волк

Михаил
8

да я не понимаю че блять люди не могут отделить какие полезные моменты или смешные для себя. совковость какую то блять увидели , блять включили спгс на овердрайв . мне вот вообще неинтересно за кого он там топит , он вроде не избирается нигде.
да и похуй, зачем защищать этого пивоварова тоже не пойму. такая же хуета как и половина "типа настоящих журналистов". переобуется под то , на чем будет больше просмотров

Ответить
12

Митя, блин, я тебе на принципиальную разницу указал уже между Пивоваровым и Баженовым: первый никому ничего не навязывает и даёт высказаться всем, второй — рвётся, истерит и строит дебильные рожицы в форме НКВД.

Не понятно до сих пор?

Ответить

Нормативны

Максим
8

у тебя всё еще предвзятое хорошее отношение к одному и негативное к другому. тут два сорта немного разных видов говна

Ответить

Школьный колос

Максим
45

Пивоваров в последнее время очень сильно сдает позиции, особенно после того, как на него дело заводили про подделку документов (его можно понять, чего уж там). В одном из недавних роликов у него прямо пиар Росгвардии и Симоньян был без альтернативной точки зрения. 

Бэд Комедиан как всегда предвзят по теме СССР, смотреть его ролики про советское время - пытка для любого, кто не очень любит красненькую власть. 

Так что тут стоит вспомнить слова классика:

Шо то хуйня, шо это хуйня. Вот это обе хуйни такие

Ответить
1

Мнение, субъективное, я с ним согласен не полностью, но высказано красиво.

Ответить
–12

ну то как Камедиан топит за совок укладывается в скрепы и госпропаганду целиком.
А Пивоваров в Зое дал почти объективную картинку, пусть и чуть провластную.
Но да, после дела Росгвардии у него пропал запал и мне стало неинтересно смотреть.

Ответить
0

Да где он за совок топит, где? Вы чё жопой смотрите?

Ответить
0

Он там так топит за совок, что аж блевануть тянет.

Ответить
2

Бэдконина староват для зумеров, скорее, для миллигиалов

Ответить
3

А для кого тогда Гоблин?

Ответить
28

Для свиней

Ответить

Школьный колос

Соколов
6

Для свиней есть Дементий

Ответить
2

а какая разница

Ответить
7

Для бумеров и куколдов

Ответить
1

для бумеров, очевидно же

Ответить
3

Который рассказывал про библейские мотивы в «совестких» памятниках

Ответить
–1

Я делаю вывод, что ты тупой, раз вместо обсуждение позиций используешь ad hominem  

UPD:
  профессиональный журналист

настолько профессионален, что его «мини-клон Гоблина» подловил за чушь про религиозные памятники космонавтам атеистической властью. 

Может он как-то ответил на это? А не, он сказал «выйдем на дебаты» потому что знает, что его аудитория биомусор и схавает это 
Как мы видим не прогадал

Ответить
1

Я делаю вывод, что мне всё равно.

Ответить
2

грамотный рассказчик, профессиональный журналист, ироничный, наблюдательный обозреватель

Кому и кобыла - невеста. 

Ответить
–2

Рычков самоподорвался. Найс. 

Ответить
1

ты лучше в следующем лонгриде Рычкова напиши что-нибудь получше пломбира ;)

Ответить
–1

Ни один нормальный человек не будет читать наши срачи с Рычковым.  Поэтому ты пойман за руку как дешевка. 

Ответить
2

Алексей, я за мир. Мы решили наши противоречия.

Ответить
2

Все так. 

Ответить
1

Справедливости ради, он работал ещё на другом НТВ.

Ответить
28

Моральная победа? Заднюю? Лол. Он же в обзоре все обьяснил, поэтому не совсем понятно, для чего дебаты то нужны, на тему чего? Пивоваров сам-то никаких тезисов в своем приглашении на дебаты не привел. "Буду рад пообщаться" — это не тема дебатов, не вопрос для обсуждения, даже в телеграме. Зато слился конечно Совкомедиан, сказав уже все что надо по той теме еще в видосе)

Ответить
–5

Мог бы и повторить.

Ответить
8

Зачем?) У журналиста отключили ютуб? Дак вроде нет, раз позвал) 

Ответить

Патриотический мангал

Максим
11

Так посмотри видос, там тезисы у Мединского и Пивоварова один в один.

Ответить
7

У Пивоваров не бывает "тезисов". У него намеренно разные точки зрения высказываются во всех спецрепах.

В сюжете про Зою спикерами были люди с диапозоном во взглядах с галактику, от Невзорова до какого-то фанатика из РВИО.

Ответить
19

Космодемьянская "пожертвовала собой и идеология тут ни при чём" 

А это что? 

Ответить
–15

А это вырванные из контекста слова. 

Ответить