Интернет
Яна Ломакина

Cбой в работе Fastly, из-за которого «упали» Reddit и Twitch, произошёл из-за одного клиента — он сменил настройки

Баг обнаружили в обновлении, которое сервис выпустил в мае.

Сбой, в результате которого оказались недоступны Twitter, Amazon, Vimeo и другие крупные американские сайты, вызвала ошибка в программном обеспечении по «облачному доступу». Неназванный пользователь, не догадываясь о последствиях, изменил свои настройки, и из-за этого пострадало около 85% трафика провайдера. Об этом говорится в заявлении Fastly.

Провайдер заметил сбой в течение минуты, спустя 40 минут определил конфигурацию, которая вызвала неполадки и отключил её. В течение 49 минут 95% её сети работало в обычном режиме. Примерно через полтора часа Fastly восстановили большинство сервисов. Сбой устранили менее, чем за час, что впечатлило инвесторов — акции провайдера подорожали почти на 11%, до $56,20.

Обновление с уязвимостью выпустили в середине мая. В компании признали, что проблему можно было предвидеть заранее.

* * *

Сбой в работе Fastly произошёл 8 июня. В результате «рухнули» многие крупные сервисы (eBay, Amazon, PayPal), развлекательные сайты (Reddit, Twitch, Vimeo) и мировые СМИ («Би-би-си», CNN, The New York Times). Сбой продлился около часа, в это время на сайтах отображалась ошибка 503: «Сервис временно недоступен».

#новости #сбой