Интернет
Даша Лейзаренко

На школьном выпускном экзамене в Ирландии предложили написать сочинение про виртуальную певицу Мику Хацунэ

О том, как вокалоид сбегает из виртуального мира в реальный.

Изображение Kotaku

На школьном выпускном экзамене по английскому языку в Ирландии (Ordinary Level English Paper) заметили две секции, посвящённые вокалоиду Мику Хацунэ. На это обратил внимание пользователь форума ResetEra, который опубликовал скриншоты из теста.

В первой части экзамена проверяют понимание материала на небольшом эссе об успехе виртуальной певицы, а затем предлагают ответить на вопросы по тексту, в том числе: «Вы бы предпочли посетить концерт, где выступает реальный исполнитель, например, Леди Гага, или виртуальный исполнитель, например, Мику Хацунэ?».

«Текст 2: Конец музыки, как мы её знаем»

В экзамене также есть раздел, где нужно написать сочинение на одну из тем, отсылающих к предыдущим частям теста. В задании, касающемся Мику Хацунэ, сдающим экзамен предлагают написать историю о том, как виртуальная певица вырвалась из цифрового мира и сбежала в реальный.

«Напишите короткую историю, в которой Мику Хацунэ, синеволосая виртуальная певица, изображённая в тексте 2, сбегает из компьютерного мира в человеческий»

Компания Crypton Future Media создала Мику Хацунэ в августе 2007 года. Её пение синтезируют с помощью сэмплов голоса живой исполнительницы, используя программу Vocaloid. Хацунэ стала одним из самых популярных вокалоидов в мире: её образ активно используется в видеоиграх, театре и рекламе. Она появлялась на шоу Дэвида Леттермана и записывала совместные треки с японскими рок-группами.

#новости #аниме