Интернет
Максим Друковский

Сторонники теории о чипировании утверждают: после вакцины к телу притягивается металл. «Эффект магнита» превратили в мем

Пока в соцсетях шутят и прилепляют к себе вилки изолентой, врачам и учёным приходится опровергать теорию, поскольку она становится всё популярнее.

В начале мая 2021 года в соцсетях распространилась теория о «утаённом эффекте вакцинации»: якобы она вызывает эффект магнетизма. В качестве доказательства привитые пользователи демонстрировали, как к месту укола «притягиваются» различные металлические предметы и небольшие магниты. Это породило новую волну конспирологической теории о чипизации населения через вакцины от коронавируса.

Первые такие видео распространили жители США, где в основном прививаются вакцинами Moderna и Pfizer. Вне зависимости от выбранного производителя, они объясняли это наличием в составе вещества металлов или даже 5G-чипов, отслеживающих носителя. Со временем соцсети, которые с 2020 года модерируют контент о вакцинах от Covid-19, стали очищать площадки от подобного: многие ролики уже удалены, но некоторые примеры ещё можно найти (в фейсбуке перед ними показывают дисклеймер о ложной информации). Подобные ролики стали появляться и на русском языке.

Врачи и медицинские организации по всему миру вскоре отреагировали на «магнитные аномалии», а многие издания, ссылаясь на них и другие исследования, опровергли возможность притягивания металла после прививки. Основными аргументами стали составы разных версий вакцины, которые не содержат никаких магнитных соединений.

Профессор физики Тринити-колледжа Дублина Майкл Коуи подчеркнул, что для притягивания магнита понадобится хотя бы один грамм железа, и даже если бы весь объём вакцины от коронавируса содержал металл, этого было бы недостаточно для «прилипания» предметов к телу.

Другие эксперты предположили, каким образом предметы из видео действительно могли удерживаться на теле привитых. Александр Бутенко, руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, рассказал, что такой эффект наблюдается у многих людей вне зависимости от прохождения вакцинации и объясняется наличием в теле человека электричества.

Среди других версий — прилипание из-за пота или заранее нанесённого клеящегося вещества. Тикток-блогер Роб Марокко поделился, что у него тоже появился «магнетизм» после вакцины. Один из подписчиков предложил проверить трюк, обработав плечо детской присыпкой, чтобы избавиться от пота. После проверки этого варианта Марокко пришлось извиниться.

Несмотря на опровержения экспертов, многие не отказываются от теории. Среди её последователей есть даже квалифицированные врачи: в штате Огайо в начале июня прошло выступление доктора Шерри Тенпенни, противницы вакцинации.

На заседании комитета по здравоохранению штата она рассказала законодателям о многочисленных роликах в интернете с «примагничиванием» металла к телу после прививки. Позже её слова вышла подтвердить местная медсестра, которая решила продемонстрировать эффект на собственном примере: она взяла ключ и попыталась приложить его к шее, но тот постоянно падал. Момент, попавший в трансляцию, стал поводом для иронии.

Теория о магнитных свойствах вакцины и одержимость её антипрививочников довольно быстро превратилась в мем. Пользователи соцсетей приклеивали к телу металлические предметы, показывая абсурдность оригинальных роликов, и отмечали, что способность притягивать металлические предметы — суперспособность, ради которой точно стоит привиться.

Сегодня поставил вторую дозу, никаких побочек, только немного набрал вес и небольшая усталость. Спасибо, Модерна! u/Frosty_Aardvark

#covid19 #фейки #соцсети