{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Тред: О мысленном эксперименте с построением всех предков в одну линию — от родителей до тиктаалика Статьи редакции

С пятидесятым человеком найти общий язык будет сложно, а с двести сороковым — невозможно.

Тиктаалик
Мысленный эксперимент, который всегда рвёт мне мозг.

Представьте, что вы смогли оживить всех своих предков по любой из двух линий и выстроить их в ряд. Теперь представьте, что вы пошли вдоль этой очереди в обратном порядке: от отца к деду, от деда к прадеду и так далее.
И вот вы идёте вдоль них, заглядываете им в лица, находите в них что-то похожее на себя. Здороваетесь, заговариваете с ними.

С пятидесятым человеком в этой очереди у вас уже возникнут ощутимые проблемы с коммуникацией: он будет говорить на общем предке русского и польского.
Со сто двадцатым человеком в очереди вы уже вряд ли сможете поддерживать минимально содержательный диалог: он жил 3500 лет назад, и поэтому будет отвечать вам на общем предке латышского и русского.
Сто пятидесятый человек в очереди (если расставить предков через два метра друг от друга по всем правилам социального дистанцирования, до него будет только 300 метров) будет говорить на позднем праиндоевропейском. Санскрит, скорее всего, будет для него понятнее вашего русского.
Оговорюсь: я ради чистоты эксперимента предполагаю, что ваши предки говорили на русском и его более ранних версиях.

Для меня это не так: я не смогу поговорить ни с одним из моих предков по материнской линии уже через пять поколений. Придётся брать маму переводчиком.
Продолжим.

Теоретически вы всё же можете поговорить со своим предком в сто пятидесятом поколении (и ещё несколькими десятками человек, которые стоят за ним): праиндоевропейский язык в наше время восстановлен с высокой степенью точности, на нём можно научиться говорить.
Это будет самый удивительный разговор в вашей жизни.

Человек, с которым вы заговорите по-праиндоевропейски, понятия не имел о железе. Самые фантастические мифы его религии меркнут по сравнению с вашей повседневной жизнью, о которой, по счастью, вы вряд ли сможете ему рассказать.
Дело даже не в смартфоне в вашем кармане: для человека, с которым вы говорите, даже письменность – вряд ли доступная пониманию концепция.

Поэтому – не рассказывайте. Лучше расспросите. Если бы этот человек не выжил и не произвёл потомства, вас просто не было бы.
Непременно расспросите этого человека о его жизни, потому что дальше у меня плохие новости.

Уже с двести сороковым человеком в очереди ваших предков даже уверенное владение праиндоевропейским не поможет. Современная наука ничего не может сказать о его или её языке.
Продолжим, потому что самое интересное впереди.

Итак, поговорить с двести сороковым человеком в очереди нам не удалось, поэтому дальше идём молча. Жаль, конечно: где-то тут стоят люди, заставшие главное событие в человеческой истории – неолитическую революцию.
Никакой "революции", конечно, не было. Никто не объявлял о низложении мезолита и переходе от охоты и собирательства к земледелию.

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек за номером где-то двести шестьдесят.
Ваш предок примерно в триста тридцатом колене застал окончание Ледникового периода. Хотя, скорее всего, в вашей семье ещё много поколений детям говорили, что winter is coming – тысячи лет холода вряд ли были забыты скоро.
В этом месте предлагаю сделать паузу в нашей прогулке и оглянуться назад.

Для того чтобы в этом мире появились вы, все 330 человек, мимо которых вы только что прошли, должны были выжить и дать потомство. Все до единого.
Десять тысяч лет младенческая смертность, голод, природные катаклизмы, эпидемии, изменения климата и войны пытались эту цепь разорвать. Если бы хотя бы один из этих людей умер, не дожив до детородного возраста, вас бы не было.

Представляете, в какую лотерею вы выиграли?
Кстати, человек за номером примерно 2500 в нашей очереди, судя по всему, пережил глобальную климатическую катастрофу — вулканическую зиму длиной в несколько лет, вызванную извержением вулкана Тоба на Суматре.
Вместе с ним её пережили только несколько тысяч человек на всю планету, поэтому этот предок будет у вас общим (как минимум) со многими десятками миллионов ныне живущих людей.

Помним, гордимся.
Представьте, да? На дворе глобальная вулканическая зима, на весь мир осталось население небольшого райцентра, а он знай себе сексом занимается.

Героический дед, я считаю.
При всех допущениях, неточностях и просто ошибках, которые в этом треде точно есть (вся моя шеренга из предков сейчас разом сделала фейспалм), одно можно сказать с полной уверенностью: все описанные выше люди действительно существовали.

Кстати о людях. Самая мякотка.
По определению, любые две особи, стоящие друг за другом в этой очереди, принадлежат одному и тому же виду, так?

А теперь — внимание: ваш предок за номером 7000 в этой шеренге будет уже другого вида. Вы человек разумный, а он человек прямоходящий. https://t.co/eazlx3DUG0
Чтобы добраться до него, нам пришлось пройти 14 километров, поэтому дальше предлагаю ехать вдоль предков на машине.

Кстати, и без того очень условная методика подсчёта поколений (30 лет на одного человека), которой мы тут пользовались до сих пор, дальше теряет всякий смысл.
Итак, едем дальше.

В какой-то момент мы, вполне вероятно, проедем мимо вот этого красочного товарища. Это грекопитек — один из кандидатов на должность нашего последнего общего предка с шимпанзе.

Жил, как следует из названия, в Греции. https://t.co/t2ZEYohDvh
За грекопитеком нас ждут километры существ, все менее и менее похожих на нас. Но каждое из них всё равно будет вашим прямым предком.

Это архицебус, он жил в Китае 55 миллионов лет назад и весил не больше 30 грамм. Скорее всего, общий предок всех приматов был похож на него. https://t.co/joU8DZBJXI
Не устали?

Если устали, сделаем остановку. И заодно познакомимся с вашим дедушкой, который жил в Китае 160 миллионов лет назад.

Кстати, он у вас общий с мышами. Вот мы и до них это... того. https://t.co/Z1HTOSYrYV
Да, с вашей кошкой у вас тоже был общий предок, но мы оставим его за скобками.

Мы приехали, кстати. В конце шеренги на берегу моря будет «стоять» тиктаалик — первое существо, которое могло стоять в нашем понимании этого слова. https://t.co/7i7scO6GyK
К сожалению, пожать тиктаалику лапу и поблагодарить его за то, что вы есть на свете, не получится: у тиктаалика не лапы, а плавники.

Потому что тиктаалик был рыбой.
А теперь оглянитесь назад ещё раз, пока тиктаалик выползает на сушу.

От него (или рыбы, которая была очень похожей на него) до вас — ни разу не прервавшаяся прямая цепочка из миллионов живых существ, каждое из которых было вашим предком.
Предком в прямом смысле слова: 380 миллионов лет назад жила совершенно конкретная рыба, приходящаяся лично вам бабушкой в бог знает каком колене.
Ваша семья ни разу не зафейлила за 380 миллионов лет.

В каждом из её поколений (будь то маленький архицебус или суровый человек разумный, живший в тундре где-то под Сочи во время последнего оледенения), всегда находился кто-то, кто отказывался умирать, пока не породит потомство.
«Семья» ещё и потому, что многие из ваших древних родственников, не оставивших потомства и не попавших в нашу воображаемую очередь, всё равно помогли дотянуть эту нить до вас. Они добывали еду, нянчились с детьми, хранили опыт предков, чтобы передать его следующему поколению.
Так вот. Пока тиктаалик выползает на сушу.

Вы — совершенно неправдоподобный итог жизни тиктаалика и миллионов его потомков, которых вы воскресили силой воображения и расставили в правильном порядке.

Все последние 380 миллионов лет были против вас, а вы всё равно есть.
Это первое.

Второе: если все люди Земли примут участие в этом мысленном эксперименте и пойдут по любой из линий наугад, мы все в итоге встретимся.

Очень и очень скоро.
У упомянутого выше (и, наверняка, общего для всех нас) любвеобильного деда, согревавшегося в вулканическую зиму активной половой жизнью, будет стоять толпа из нескольких сотен миллионов, если не миллиардов.

Дед точно охренеет от такого количества приехавших на каникулы внуков.
Третье. Идя вдоль этой очереди к тиктаалику, иногда оглядывайтесь по сторонам. Там будут тени ваших родственников: кто-то из них умер совсем юным, а кто-то дожил до седин, но не оставил потомства.

Их тоже нужно помнить.
Алан Тьюринг — последний человек в одной из цепочек. Но без него союзники не расшифровали бы немецкие коды во Вторую мировую. Кто знает: может быть, ваша личная цепочка оборвалась бы до вас, не будь его?
Это только один пример из предпоследнего века. Попробуйте мысленно «растянуть» его хотя бы до неолита, и вам будет не так одиноко гулять вдоль очереди из предков.

На вас со всех сторон будут с любовью смотреть «угасшие» люди, многие из которых угасли, чтобы вы горели.
Четвёртое и последнее.

Я там сверху наверняка нагородил много чуши по части деталей. Меня извиняет только то, что в общем всё верно.

А этот тред был, как никак, про наше общее.

У меня всё.
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0435\u0434\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 174, "likes": 314, "favorites": 203, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 395186, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 11 Jun 2021 10:17:09 +0300", "is_special": false }
0
174 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Целый цвет

Dmitriy
65

высаживается на Крым

Ответить
0

никто не зафейлил(

Ответить
0

Это Виталик

Ответить
83

Представляете, в какую лотерею вы выиграли?

Ответить
21

В конце этой лотереи родились в России при Путине 

Ответить
17

И все предки:

Ответить
5

пхх, я при дорогом леониде (ЧОЧО) ильиче родился. он, правда, как узнал, сразу на лафет скакнул, но тем не менее. черненко, андропов, громыко, горбачов, ельцин - столько руководителей зумерам и не снилось, лол.

Ответить
0

Громыко же МИД был, они лишний в твоем построении предков...

Ответить
1

да, генсеком не был, но председателем президиума был, и именно он выдвинул горбачёва. 

Ответить
0

Нене, Суслов и Андропов выдвинули Горби

Ответить
1

Ты живёшь намного лучше предков, в среднем. Но ты нытик, как и все мы. Возможно именно это и является основой мотивации в стремлении к лучшему.

Ответить
0

Ты живёшь намного лучше предков, в среднем.

Мне антипохуй. Потому что будучи предком в сорок лет я бы уже гнил в земле, а не отвечал бы на твой ёбаный гнилой комментарий.

Ответить
0

Штоа? Хотя ладно.

Ответить
0

Да не было лотереи. Не такая уже маленькая вероятность дожить до оставления потомства. А маленькая была лишь раз. И это не делает твою жизнь ценнее.  

Ответить

Киевский космос

13

бля какая занудная скучная хуета

Ответить
59

прикинь ты приходишь на свидание с чуваком, а он в течение часа вываливает на тебя всю эту хуйню

Ответить

Киевский космос

Целый
56

моей пипирки ему не видать

Ответить
13

да кому она нужна, пирирка твоя

Ответить

Целый цвет

Icipher
12

если б не пипирки, мы бы до сих пор были рыбами....

Ответить
2

У рыб так-то тоже пипирки в наличии

Ответить
0

сраный Аквамен!

Ответить
1

Аквамен сосёт! (с)

Ответить
5

Да, я вслух прочитал жене, она смотрит на меня как на придурка. А меня захватывают такие штуки( девки, что взять

Ответить
3

Вот не надо! Я тут примерно такую цепочку уже неделю выстраиваю, поэтому этот пост мне в ленту и попал. Девки девкам рознь, молодой человек!

Ответить
0

Вахтёр, флирт в треде

Ответить
2

отдамся сразу же!

Ответить

Целый цвет

Семен
2

лишь бы заткнуть ему рот?

Ответить

Киевский космос

Киевский
18

но радует, что твиттерские открыли для себя такую вещь, как история

Ответить

Слышный лолипоп

Киевский
16

эволюционируют

Ответить
1

Что с вам не так. Интересные мысли же

Ответить
50

Иллюстрация классная, но вот этот смысл "представляете, как вам повезло!", он тут совершенно лишний. Мы - неизбежное следствие нашего прошлого. Это как трещина на стекле, в которое попал камень. Да, эта трещина уникальна. Если бы камень летел чуть с другой скоростью, под другим углом, она была бы другой. Но тогда уже та, другая трещина радовалась бы своей уникальности. Такая сложность из простого появляется, я бы сказал, неизбежным образом.

Ответить
21

Плюсую. Возникли те же чувства при прочтении. Мысль будь благодарен тому что живешь, потому что мог бы не родиться сама по себе ущербна. 
При этом для любого, знакомого с теорией эволюции, данный мысленный эксперимент не будет "рвать мозг", как ТСу.
Пост из серии: СМОТРИ!!! ОХУЕТЬ!!! ПРАВДА КРУТО???!!!

Ответить
13

Ну, конечно, забавно осознавать, что рыба, вылезшая на берег — твой родственник, но рваться тут явно не от чего. Меня, например, последнее время скорее забавляет мысль о том, что любое живое существо, а в особенности человек — неимоверно сложный конструктор из огромного количества совершенно разнородных клеток, которые за всю историю эволюции как-то скомковались в один единый организм, выстроились нужным образом, научились с друг другом взаимодействовать, создали множество всяких систем. Вот, например, взять одну клетку крови и одну клетку кожи. Это же совершенно разные клетки, и, казалось бы, как и нахуя им объединяться? А вот как-то они объединились в человеке. В общем, хз как описать свой восторг от осознания подобного. Возможно, кого-то это не впечатляет, меня вот впечатлило, это забавно.

Ответить
6

просто он преисполнился прожив уже сотни тысяч лет на этой и других планетах, а ты - нет

Ответить
2

Клетки кожи и крови не объединялись, это просто в ДНК закодировано что нужны и те и другие. 
Почему жизнь вообще появилась, хрен его знает, видимо однажды чисто случайно течение обычных химических реакций сложилось в самореплицирующийся механизм и пошло поехало, он начал усложняться из за рандомных мутаций и плодиться по всей планете.

Ответить
1

Речь не о том, что ты живешь. А о том, что если бы кто-то из твоих предков, пусть даже на пальме, решил стать чайлд-фри — огромного кол-ва людей просто бы не существовало.

Ответить
3

некоторые островные сообщества практиковали детоубийства для регулирования численности, чтобы не исчерпать местные ресурсы полностью и погибнуть как популяция. Это почти случилось на острове Пасхи, когда там вырубили все деревья и почву смыло в океан. 

Ответить
0

ТЖ-познавательный

Ответить
1

Хочешь прикол? В данный момент на земле нет ниоднго человека являющегося потомком примата съеденного в детстве! Живи теперь с этой мыслью. Береги мозг.

Ответить
0

Зачем ты спрашиваешь хочу ли я прикол, если в итоге всё равно прикалываешь? Даже если это не прикольно.

Ответить
0

Окей, в этом случае была бы другая толпа людей от более плодовитого предка. В макрокартине ничего бы не изменилось.

Ответить
–1

в смысле? если бы он не размножался, откуда не возьмись не появилась бы толпа более плодовитых предков

Ответить
1

Если б он не размножался, размножался бы кто-то другой.

Ответить
0

Но мне бы не пришлось отвечать на этот камень, если бы твой предок 500 лет назад решил спустить на животик. Мысленный эксперимент этот он производит вау эффект скорее в таком частном примере. Так то глобально да, размножался бы кто то другой.

Ответить
0

1) У меня был не один предок, а много.
2) Откуда ты знаешь, что бы было? Возможно, другой я с немного другим набором предков задал бы тот же вопрос. А может и нет.

В любом случае, у нас нет возможности проверять, мы существуем в единственном экземпляре, пространство вероятностей непонятно. А раз так, невозможно понять, насколько такое совпадение уникально.

Это как если бы тебя бы просто попросили загадать грань игральной кости, а затем попросили посчитать, насколько вероятно, что ты угадаешь. Этой информации недостаточно, надо знать количество граней, пространство возможных исходов.

Ответить
0

1. Ок. Причем тут это? В этом конкретном примере автор рассматривает предков которые участвовали в зачатии предков, которые потом зачали тебя. Свёкры, дяди, тёти - не идут в этой цепочке (я надеюсь).

2. лол, не нужно быть статистом пиздатым, чтобы понять, что малейшее отклонение в течении событий не даст ДРУГОГО ТЕБЯ. Даже если бы твои родители решили тебя сделать на секунду позже, это уже был бы не ты, с большой долей вероятности, а, например, ДЕВОЧКА или мальчик Владимир, который обладал бы своими уникальными качествами, короче ТЕ, кто выиграл ту сперматозоидную гонку, которая произошла на секунду ПОЗЖЕ. Поэтому, говорить на таких масштабах, как типа что девиации ближайшей генеалогической ветки ДАДУТ ДРУГОГО ТЕБЯ - вообще нелепо.

Ответить
0

Давай еще раз попробую. Забудь про термин "другой я", окей, я имел ввиду "другой человек." Итак, мысленный эксперимент, вместо меня другой человек. Что это меняет?

Ответить
0

Для меня это неверная мысль.
 Если бы хотя бы один из этих людей умер, не дожив до детородного возраста, вас бы не было.

Я был бы. Вернее был бы другой инстанс меня, другой экземпляр моего сознания.
В какой момент определяется экземпляр человека? В момент зачатия или рождения? 
Если концепция душ есть, то в какой момент времени физическому экземпляру тела присваивается уникальный id души? 
Значит ли это, что наступи момент создания инстанса на милли/микро/секунду раньше или позже, в теле определится другая душа и другой человек?
Или хаотический генератор рандома сгенерирует новую личность?
В любом случае, это буду я или кто-то другой.
Я же нынешний, при смерти исчезну. Даже если души существуют - они лишь конструктор, каркас меня, который заполняют воспоминания, умения, навыки, переживания, психологический портрет, мышление и т.д.
Даже если моя душа переродиться - я не перерожусь, я исчезну. Потому что вряд ли душа обладает способностью к хранения того объема информации, который был накоплен при жизни на аппаратной, физической основе, так, базовые свойства, незначительно отличающиеся от других.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Суть ещё в том что каждый дед порождает до десяти ветвей, плодились раньше будь здоров. Как только понимаешь это сразу становится все на свои места

Ответить

Вероятный Валера

31

Всё ждал в конце панча "Вот они все ебались, а ты нет."

Ответить
9

лучше поздно че, никогда.
Как раз утром на пикабу прочитал

Ответить
67

Утром в газете, вечером в Комитете

Ответить
3

неплохой слоган для конкурса

Ответить
1

Гей-журналистов

Ответить
2

утром в газете, чуть позже, ну ща-ща, чуть-чуть то подожжи, вот кофе допью, да вот уже копипасчу, копипасчу, спок, на на подавись в комитете

Ответить
22

А может протопланктон вспомним? Этак мы и до кварков доебемся, их я тоже не должен подвести? Они же старались - объединялись в субатомные частицы ради меня вопреки законам расширяющейся вселенной! Давайте еще поблагодарим большой взрыв за нашу жизнь!

Ответить
7

Господа Бога надо благодарить

Ответить
3

вообще-то! за то что большой взрыв устроил, не знаю что он там нахимичил, но вышло крипово и забавно

Ответить
4

тонко настроил законы вселенной таким образом, чтобы самозародилась разумная жизнь

Ответить
3

возможно жизнь - случайный эффект от эксперимента

Ответить
2

Побочный продукт. Великий Инженер просто хотел посмотреть как атомы будут собираться в молекулы.

Ответить
4

а вышло вон как, ну не убивать же скотинку, пущай порезвиться, а можа и толк выйдет, жалко ж зверюшек...

Ответить
0

Он не смотрит, он сам и есть

Ответить
2

Вселенная смотрит на саму себя через наши глаза

Ответить
2

И срет нашими анусами

Ответить
1

И отсасывает самому себе когда кто-то делает кому-то минет

Ответить
3

Начал ты нормально, но так больше не пиши

Ответить

Комментарий удален

0

Простой вопрос: если же этот воображаемый парень настолько могуч, что в состоянии «настраивать» законы вселенной, то почему бы ему было не сделать разумную жизнь сразу? И желательно без косяков вроде блуждающего гортанного нерва, глаз, дающих изображение вверх ногами и прочих багов?

Ответить
1

А почему ты не допускаешь что этот парень просто задал изначальные настройки и запустил механизм, а дальше он не вмешивается и оно всё само развивается и усложняется?

Ответить
0

Потому что у меня нет никаких оснований это предполагать. Ничто и нигде в физике и в наших познаниях о мире не указывает на то, что для существования нашего мира нужен был бы некий сторонний сверхъестественный необъяснимый дизайнер. Всё прекрасно складывается и без этой концепции. Более того — как раз идея «разумного замысла» вносит кучу вопросов и нестыковок.

Ответить
0

Физики допускают вероятность того что мы живем в симуляции. И у этой симуляции может быть архитектор. Чем не разумный замысел?

Ответить
1

Идея о том, что мы живём в симуляции, является скорее философским концептом. Весьма занятным, но принципиально непроверяемым (что выводит эту идею за рамки научного дискурса). Об этом интересно пофантазировать, но мы не можем поставить эксперимент, который бы позволил нам это проверить. С тем же успехом мы можем предположить, что первые примитивные живые клетки были созданы в лабораториях расой сверх-продвинутых космических единорогов и доставлены на нашу планету реактивными космическими пони. Такая идея будет классно смотреться в мультике, но поскольку мы не можем такую идею ни проверить, ни опровергнуть, её нельзя считать научной в строгом смысле. Даже если какие-то учёные вдруг на старости лет выживут из ума и поверят в неё. Вон Лайнус Полинг, лауреат двух Нобелевских премий, безусловно выдающийся учёный, на старости лет поверил в то, что гипердозы витамина С лечат все болезни, включая рак, и продлевают жизнь. И что, разве эта идея стала верной от того, что в неё поверил Полинг? Нет, конечно. Учёные — тоже люди, и им свойственны все человеческие недостатки (в том числе способность верить в ерунду). Поэтому нужно доверять не «отдельным учёным», а консенсусу научного сообщества. Потому что научный метод минимизирует вероятность заблуждения.

Ответить
0

Ну, раз мы это не можем ни доказать, ни опровергнуть, значит вероятность остается)

Ответить
1

Конечно. Какая-то исчезающе малая вероятность. Но почему выбирать именно этую мизерную вероятность? Почему не выбрать столь же малую вероятность с единорогами и понями? Она примерно такого же уровня - даже выше (потому что пони, пускай и не реактивные, реально существуют). Есть ещё вероятность того, что вы, подойдя к стене здания, сможете телепортироваться внутрь. Такая вероятность реально существует. Ни один закон физики этого не запрещает. Но вы же всё-таки пользуетесь дверью, не так ли? Так зачем всерьёз рассуждать о вероятносях, которые не проверить (да и нет смысла проверять)?

Ответить
0

Консенсус научного сообщества часто цементирует заблуждения, ибо нет научного метода под названием "консенсус".

Ответить
0

Современный научный метод как таковой имеет целью как раз защиту от заблуждений путём регулярного пересмотра концепций. Но пересмотра обоснованного, имеющего причиной объективные проверяемые данные и факты, а не абстрактные фантазии в духе "Ну мы же не можем доказать обратное, а значит, есть вероятность, что...".

Ответить
0

Одна из версий, почему нет? Но только одна из. Огромного количества.

Ответить
0

Если бы у нас маги были частью уклада, то да. А так - нет, ты не можешь дернуть ручку-хендлер что бы сервак тебе сгенерировал фаерболл.

Ответить
0

Аллаха...
И извинись.

Ответить
1

А давайте. Но для начала поблагодарим Солнце. Это оно нам дало земную жизнь

Ответить
9

КСТАТИ!!!
Есть очень хороший камерно-разговорный и душевный фильм.
Человек с Земли (2007)
Что если бы пещерный человек дожил бы до наших дней.
Что если он бессмертный, который ходит по земле уже 14000 лет. 
Уже раз пять пересматривал и буду периодически пересматривать.
Там похожие разговоры и рассуждения были.

Ответить

Нежный пёс_анон

k-trif
12

фильм земляне 2005 года смотреть всем

Ответить

Вероятный Валера

k-trif
2

Что если бы пещерный человек дожил бы до наших дней.

Ответить
1

Ты думаешь за 14000 у него до сих осталось бы мышление пещерного человека? Если не существует аппаратных ограничений на работу его мозга (кто знает, насколько отличаются когнитивные способности, может он думает в несколько раз медленее), то был бы вполне современный дед-пердед.

Ответить
0

Как раз об этом и речь. В фильме был разговор об этом.
Внешне и по разумности, они от нас не сильно отличаются.

Ответить

Слышный лолипоп

12

Мысленный эксперимент: Иван Трофимов не постит день в @TJ No Context .

да не, бред какой-то

Ответить
7

Пост напоминает просветительский школьный курс для начальных классов. Подходит для представления детей об эволюции. А фраза "мысленный эксперимент разрывающий мозг" - взять с реддитовских переводов, а на деле чел удивляется простым вещам. 

Ответить
1

Это просто прием для подачи. Недостаточно просто написать, надо сделать это так, чтобы прочитали. У чела получилось, а такие комменты реально душнота.

Ответить
1

Не хотел это писать в реплаях, чтобы не обвинили в душноте, но мысли при прочтении были те же самые)

Ответить
2

Тоже не хотел душнить, но вышел из зоны комфорта и таки задушил.💪

Ответить
6

В комментах уже подорвались, почему упомянули отцов и дедов, но не сказали ничего про матерей и бабушек

Ответить
4

Вообще вынашивать потомство и выживать в родах во время Ледникового периода больше тянет на подвиг

Ответить
1

Ну там это в общинах делали, а не мамы с бабушками вдвоем

Ответить
0

Вынашивали и рожали тоже всей общиной?

Ответить
0

Общеизвестно же что 9 женщин родят ребенка за 1 месяц

Ответить
0

надо было выбрать одно из 2. Если бы выбрал матерей можно было бы точно также доебаться. 

Ответить

Слышный лолипоп

6

Кто такой Максим Крылов?

Ответить

Смертельный бас

Слышный
3

Мой брат

Ответить

Слышный лолипоп

Смертельный
3

борат*

Ответить
0

Кончита Вурст*

Ответить

Исторический Женя

Смертельный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Твиттерский

Ответить
5

Обколются своей марихуаной а потом треды в твиторы пишут

Ответить

Символический Слава

5

Ну что, очень неплохой научпоп.

Ответить
5

Какие же здесь душные комменты

Ответить

Гигантский месяц

Bulat
0

Оригинальный твитерский тред в скучнешей всем известной духоте не переплюнешь

Ответить
4

Мне больше нравится эксперимент вширь -

Если поколение одно считаем как 25 лет. То 10 поколений назад собрались 2^10 = 1024 человека
20 поколений назад в 1500 годах 2^20 = 1 млн человек
30 поколений назад в 1100-1200 годах 2^30 = 1 млрд человек попарно собрались менее 1000 лет назад, чтобы ты сейчас читал эти строки
А суммарно за эти 800-1000 лет 2 млрд человек попарно (включая твоих Мама и Папа) выживали рожали, чтобы ты жил.

И вот в тот момент, когда кто-то начинает толкать речь что он потомок к примеру Чингис Хана

Логичный вопрос - а среди 2 млрд людей этот Чингисхан насколько важен?

И другой вопрос - 1000 лет назад не было на земле 1 млрд людей

Вот и прикол насколько мы все друг другу родственники.

Ответить
2

Скинуть видео, где такой логикой доказывают, что земле 6000 лет?

Ответить
1

Да давай, чего уж! Нас, плоскоземельцев, ничем не удивишь!

Ответить
0

Не надо) логика то верная, а вывод про 6к лет конечно бред

Ответить
1

инцест, содомия, грехоложество

Ответить
4

 по любой из двух линий

Сколько-сколько линий?

Ответить

Символический Слава

Многолетний
0

Материнская или отцовская

Ответить
3

У которых еще по две линии, а у их родителей еще по две.

Ответить

Символический

Многоле…
0

Ну имеется ввиду без перескоков.

Ответить

Парламентский американец

4

вообразил и прослезился

Ответить
4

Эволюция замкнулась

Ответить
–1

Человек произошел от других видов. Все живое на Земле имеет общего предка. Вау. Это вроде в школе изучают.

Ответить