Интернет
Максим Друковский

Жест из «Голодных игр» стал символом солидарности антипрививочников в США. Это знак протестного движения в Азии

Противников вакцинации не смущает политическое значение жеста.

В конце мая 2020 года в американском сегменте тиктока набрал популярность флэшмоб: противники вакцинации снимают ролики, на которых поднимают руки с жестом из франшизы «Голодные игры» — большой палец и мизинец сложены, остальные три подняты вверх. Видео сопровождаются мелодией из фильма и часто подписью «Взываю ко всем своим невакцинированным братьям и сёстрам».

В книгах и фильмах приветственный жест использовала главная героиня Китнисс Эвердин и её соратники в знак несогласия с диктатурой в антиутопическом мире. Антипрививочники таким образом также демонстрируют свою позицию и призывают сторонников объединяться и рассказывать о себе.

«Это приветствие для нас символизирует свободу и возможность отстаивать своё мнение. Он означает, что мы не обязаны следовать за толпой», — рассказала Vice одна из участниц флэшмоба из Кентукки. Женщина отметила, что жест остаётся отсылкой на «Голодные игры», потому что главная героиня Китнисс тоже отстаивала то, во что верила: «Для неё символ был громким и чётким заявлением: она не смирится с тем, что общество принуждает её делать».

С мелодией из фильма сняли уже больше 13 тысяч тиктоков — большинство авторов таких роликов относятся к движению антипрививочников. Модераторы соцсети не борются с этим флешмобом, хотя удаляют видео с ложной информацией о коронавирусе или призывами не вакцинироваться. В то же время ролики из флешмоба даже не сопровождаются плашкой с информацией о Covid-19.

Многие пользователи не поддерживают то, что жест может закрепиться за антипрививочниками, поэтому встречаются и другие видео, объединяющие людей с разными интересами (матерей или владельцев Honda) и даже призывающие вакцинироваться.

С подобным использованием символа не согласен и пользователь, который загрузил первый ролик с мелодией из фильма. После того, как флэшмоб начал набирать популярность, он переименовал звук в тиктоке — теперь все ролики подписываются фразой «Нахрен антипрививочников, идите и вакцинируйтесь».

На волне популярности «Голодных игр» с 2014 года жест стал символом продемократического движения в Азии. Сперва его использовала оппозиция Таиланда в борьбе с местной хунтой, а в 2020 году он превратился в общий знак протестного движения Таиланда, Гонконга и Мьянмы.

Хотя противниками вакцинации в США часто становятся республиканцы, продемократическое значение приветствия их не смущает. 48-летний участник флэшмоба из Огайо рассказал, что не знал о использовании жеста в Азии, но не видит в этом противоречия: «Движение антипрививочников тоже продемократичное. Мы выступаем за право выбора и возможность принимать собственные решения».

Пользователи твиттера с такой позицией не согласились и выступили против использования жеста противниками вакцинации.

До «Голодных игр» противники вакцинации уже использовали отсылки к другой популярной кинофраншизе. В апреле в похожем флэшмобе звучала аудиодорожка из фильма «Трансформеры» 2007 года. «Я — Оптимус Прайм, и я обращаюсь ко всем выжившим Автоботам, укрывшимся среди звёзд. Мы здесь. Мы ждём», — цитата лидера Автоботов стала символом последних не привившихся американцев.

#covid19 #tiktok #США