{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Жест из «Голодных игр» стал символом солидарности антипрививочников в США. Это знак протестного движения в Азии Статьи редакции

Противников вакцинации не смущает политическое значение жеста.

В конце мая 2020 года в американском сегменте тиктока набрал популярность флэшмоб: противники вакцинации снимают ролики, на которых поднимают руки с жестом из франшизы «Голодные игры» — большой палец и мизинец сложены, остальные три подняты вверх. Видео сопровождаются мелодией из фильма и часто подписью «Взываю ко всем своим невакцинированным братьям и сёстрам».

В книгах и фильмах приветственный жест использовала главная героиня Китнисс Эвердин и её соратники в знак несогласия с диктатурой в антиутопическом мире. Антипрививочники таким образом также демонстрируют свою позицию и призывают сторонников объединяться и рассказывать о себе.

«Это приветствие для нас символизирует свободу и возможность отстаивать своё мнение. Он означает, что мы не обязаны следовать за толпой», — рассказала Vice одна из участниц флэшмоба из Кентукки. Женщина отметила, что жест остаётся отсылкой на «Голодные игры», потому что главная героиня Китнисс тоже отстаивала то, во что верила: «Для неё символ был громким и чётким заявлением: она не смирится с тем, что общество принуждает её делать».

С мелодией из фильма сняли уже больше 13 тысяч тиктоков — большинство авторов таких роликов относятся к движению антипрививочников. Модераторы соцсети не борются с этим флешмобом, хотя удаляют видео с ложной информацией о коронавирусе или призывами не вакцинироваться. В то же время ролики из флешмоба даже не сопровождаются плашкой с информацией о Covid-19.

Многие пользователи не поддерживают то, что жест может закрепиться за антипрививочниками, поэтому встречаются и другие видео, объединяющие людей с разными интересами (матерей или владельцев Honda) и даже призывающие вакцинироваться.

С подобным использованием символа не согласен и пользователь, который загрузил первый ролик с мелодией из фильма. После того, как флэшмоб начал набирать популярность, он переименовал звук в тиктоке — теперь все ролики подписываются фразой «Нахрен антипрививочников, идите и вакцинируйтесь».

На волне популярности «Голодных игр» с 2014 года жест стал символом продемократического движения в Азии. Сперва его использовала оппозиция Таиланда в борьбе с местной хунтой, а в 2020 году он превратился в общий знак протестного движения Таиланда, Гонконга и Мьянмы.

Хотя противниками вакцинации в США часто становятся республиканцы, продемократическое значение приветствия их не смущает. 48-летний участник флэшмоба из Огайо рассказал, что не знал о использовании жеста в Азии, но не видит в этом противоречия: «Движение антипрививочников тоже продемократичное. Мы выступаем за право выбора и возможность принимать собственные решения».

Пользователи твиттера с такой позицией не согласились и выступили против использования жеста противниками вакцинации.

@harry_houdinii @WUTangKids @KindnessOverH8 People in Asia are using the 3-finger salute in protest of junta military regimes... to reappropriate this for Anti-vaxxing is offensive...
Люди в Азии используют приветствие из трёх пальцев как протест против военных режимов хунты... Использовать его для продвижения антипрививочников оскорбительно...
Saw this last night and I first thought “Hey, solidarity for Myanmar!” and then I realised it was f*cking anti-v*xxers. https://twitter.com/WUTangKids/status/1397179925719916551
Увидела это прошлой ночью и сперва подумала «Эй, солидарность с Мьянмой!», а потом поняла, что это грёбаные антипрививочники
Раз уж «Голодные игры» были списаны с «Королевской битвы» — реально, отличный фильм — может отправим этих людей на остров?

До «Голодных игр» противники вакцинации уже использовали отсылки к другой популярной кинофраншизе. В апреле в похожем флэшмобе звучала аудиодорожка из фильма «Трансформеры» 2007 года. «Я — Оптимус Прайм, и я обращаюсь ко всем выжившим Автоботам, укрывшимся среди звёзд. Мы здесь. Мы ждём», — цитата лидера Автоботов стала символом последних не привившихся американцев.

{ "author_name": "Максим Друковский", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","tiktok","covid19"], "comments": 49, "likes": 18, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 395198, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 11 Jun 2021 12:46:37 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Обожаю, когда придурки сами себя помечают.

Ответить

Гибкий колос

alexferman
2

Ты привился КАЗВАКом?

Ответить
9

Я регулярно делаю травяные ингаляции, зачем мне вакцина

Ответить

Молодежный единорожек88

Гибкий
0

Это Спутник или Коронавак? 

Ответить
0

казахстанская вакцина

Ответить

Молодежный

Владимир
2

Я понимаю, Спутник или Коронавак? 

Ответить

Гибкий колос

Молодеж…
2

Принцип действия как у китайской, да

Ответить

Молодежный

Гибкий
0

у нас ей колят, возможно и мне придется колоться ею 

Ответить
0

Поставил вам всем минусов.
Просто так.
Если что сорри

Ответить

Молодежный

New
3

я не брезгливый 

Ответить
–1

я хз, что им туда привозят)

Ответить
1

КАВКАЗом

Ответить

Молодежный единорожек88

12

просто у людей появились соцсети и доступ к интернету 

Ответить

Молодежный единорожек88

Молодежный
14

дурка ебать, у безумных энергии в 2х от нормальных людей 

Ответить
4

Ну так не зря же говорится, что ебанутым нет покоя

Ответить
1

Поставил вам плюсов.
Что написали вы там я не читал.
Надеюсь вы меня нах не послали!!!

Ответить
1

Смело ставьте мне плюсы, я пишу отличные комментарии, никого никуда не посылаю.

Ответить
1

Ну дык мозг - самый большой потребитель энергии в организме.

Ответить

Жестокий ихтиандр

3

столько кадров для актерских училищ прожигают свои таланты в тиктоке
а вообще это ж блять сколько из палаты выбежало

Ответить
9

нет, просто в палату интернет провели

Ответить
5

Теперь понятно, почему слова тикток и кринж вошли в обиход одновременно, одно не может существовать без другого.

Ответить
3

Один знаю жест, признанный всеми 

Ответить

Прохладный ихтиандр

4

В целом, если рассмотреть различные варианты, взвесить за и против, то по моему скромному мнению:
па
ху
ю

Ответить
1

На сколько же сильно они ебнутые. Это конечно тоже форма борьбы за свою идею и точку зрения, но на сколько же сильно странно это все выглядит со стороны. 

Ответить
6

А бумажные самолетики запускать в целях борьбы с РКН или цветы для полиции – совсем не ебанутый жест. Но тут же антипрививочники, дааа

Ответить
0

Самолётики и фонарики полагаю планировались как акт гражданской солидарности а не способ повержения. Типа вышли перезнакомились, если вышли миллионы так ваще збс, это ещё и довление, если меньше то тоже ничего. Создадут ячейки единомышленников, смогут иногда вести смол-токи с соседями под смузи о режиме.

Ответить
0

Тут тоже гражданская солидарность, но это другое

Ответить
3

Антипрививочники и «Голодные игры» я чувствую что здесь есть какая то неуловимая ирония 

Ответить
3

"В книгах и фильмах приветственный жест использовала главная героиня Китнисс Эвердин и её соратники в знак несогласия с диктатурой в антиутопическом мире"

Вообще в книге этот символ означал "прощай"...

Ответить

Прохладный алмаз

0

Из-за необразованного народа, у нас тормозится возврат к нормальной жизни. Эти ебланы будт протестовать против 5g, прививок, беспилотных авто, самокатов, электронных паспортов, белых людей, криптовалют. Против всего.

Ответить
1

найс сработала пропаганда, не хочешь тестировать на себе лекарство бесплатно ты против 5g вышек и ты поехавший конспиролог)

Ответить
0

Белые люди будут протестовать против белых людей?

Ответить
0

Хочешь электронный паспорт? Хочешь чтобы любой лейтенант мог его заблокировать кликом мышки?

Ответить

Прохладный алмаз

KSA
0

Бумажный паспорт блокируется точно также кликом мыши. При первом же пересечении границы или пробиве паспорта, который тащмайор признал недействительным - ты слышишь на руках звук застегивающихся браслетов.

Но т.к мы живем в удивительной стране, где деньги могут принять совершенно любую форму, дело только в количественном предложении, то ты решишь эту проблему легко.

Ответить
0

Полно мест, где паспорт нигде не пробивают, максимум это смотрят и делают копию. С электронным так не прокатит
Нах российский паспорт показывать при пересечении границы вообще не понятно, показывай загран

 ты решишь эту проблему легко.

Расскажи это Навальному

Ответить
0

А лучше бы все вместе протестовали против криптовалют. А то скоро комп станет реально роскошью 

Ответить

Замечательный Данила

1

На видосах с звуком из трансформеров крынжометр сломался

Ответить
1
Ответить

Гибкий колос

0
Ответить
0

Один член во влагалище.
Второй в анус.
Третий в рот.

Я правильно понял значение этого символа?

Ответить