Интернет
Женя Кузьмин

Британская армия на годовщину дня «Д» случайно воссоздала мем с девушкой и пятью парнями. В твиттере ей на это намекнули

Пользователи соцсетей, привыкшие видеть шаблон даже в самых обыденных ситуациях, не смогли удержаться.

6 июня — годовщина дня «Д», высадки союзников в Нормандии в 1944 году: операция считается одной из главных и известных в период Второй мировой войны. Каждый год её отмечает и Британия как одна из стран-участниц операции.

8 июня в официальном твиттер-аккаунте британской армии опубликовали фото с 96-летним Гарри Биллинджем, одним из последних оставшихся в живых ветеранов высадки в Нормандии. На 77-летие со дня начала операции для него провели специальное мероприятие: сапёры из 24 королевского инженерного полка организовали Биллинджу почётный караул и просмотр трансляции открытия мемориала британским солдатам, воевавшим в Нормандии. Ветеран помогал собрать деньги на мемориал, но не смог присутствовать лично.

Из серии фотографий с Биллинджем британская армия опубликовала в твиттере один снимок: на нём ветеран сидит на диване, в то время как за ним стоят шесть «зелёных беретов». Спустя два дня на пост обратили внимание в соцсети, и он собрал сотни ироничных комментариев. Причина: пользователям твиттера показалось, что британская армия случайно воссоздала мем «девушка и пять парней».

Основа мема — кадр из порнофильма с участием актрисы Пайпер Перри. Она сидит в окружении пятерых темнокожих мужчин. Мало того, что сама картинка стала популярной, так шаблон ещё и стали видеть даже там, где он вроде бы не предполагается. Любые объекты, расположенные в той же композиции, наводили на мысли о меме.

В твиттере намекнули британской армии на схожесть с мемом, при этом не подшучивая над ветераном лично.

#мемы #соцсети