Интернет
Максим Друковский

Американская актриса повторила кадр 15-летней давности, известный как мем «Интересно». И стала героиней нового шаблона

Годы спустя девушка всё ещё смотрит в монитор и приговаривает «Interesting», но теперь это шутка о ностальгии и скоротечности времени.

В июне 2021 года выходит перезапуск-продолжение сериала «АйКарли». Главную роль в нём снова исполнила американская актриса Миранда Косгроув — в сети её знают не только как актрису, но и героиню мема «Интересно» (Interesting). В тизере сериала нашли кадр, полностью повторяющий сцену из мема, и дополнили им старый шаблон.

Оригинальный кадр для мема «Интересно» взяли из эпизода года американского молодёжного ситкома 2006 года «Дрейк и Джош» — это другое шоу, но там тоже снималась Косгроув. В одной из серий её героиня ищет в интернете информацию о кожных заболеваниях и их симптомах. После описания одной из болезней девушка делает глоток из банки содовой и с ухмылкой комментирует: «Интересно».

В конце 2015 года пользователь соцсети Tumblr разместил пост с кадром из этой сцены и подписью: «Когда видишь, как твой друг твитит в ответ кому-то, кого "ненавидит"». Пост набрал больше ста тысяч лайков и превратил кадр из шоу в самостоятельный шаблон для мемов.

Сначала шаблон разошёлся внутри Tumblr, а потом мемы с ним появились и в других соцетях, часто в качестве реакции. Пользователи применяли мем в различных ситуациях, которые объединяло одно — что-то интересное происходит на экране монитора. Часто это был ироничный «интерес»: обыгрывались бесполезные видео на ютубе или намечающиеся скандалы.

Я наблюдаю, как компании меняют свои логотипы на стандартные спустя минуту после завершения «месяца прайда»

«Как нажимать на пробел». 1,4 миллиона людей: «Интересно»

Бог: «Кто убьёт Гитлера, получает бесплатный доступ в рай». Гитлер: «Интересно»

Все: «Знаешь, как говорят — Бог любит троицу!». Германия: «Интересно»

Когда пошёл в туалет, но забыл телефон

9 июня 2021 года телеканал Paramount+ выпустил анонсирующий ролик к будущему перезапуску сериала «АйКарли» с Мирандой Косгроув в главной роли. В одном из кадров (на 0:08) можно заметить отсылку к мему: авторы воссоздали сцену из 2006 года, где актриса снова сидит перед монитором с ухмылкой и банкой содовой.

Пользователи в комментариях обратили внимание на знакомый кадр, а затем и сама Косгроув поделилась в инстаграме сравнением старой и новой версии. Мем зациклился, сделав «интересным» сам себя.

Когда осознаешь, что они действительно пересняли сцену

Блок instagram недоступен

Кадр 2021 года стал частью нового шаблона: теперь обе картинки используют вместе, добавляя шутке временную линию и сравнивая себя в разном возрасте.

Смотрю аниме «Драконий жемчуг Z» и думаю, что Булма миленькая / Теперь страдаю от тяжёлой хентай-зависимости 

Агент ФБР смотрит, как я в 10 лет гуглю «сисечки» / Агент ФБР смотрит, как я в 23 года гуглю «как продать свою почку»

12-летний я изучаю алгебру, нихера не понимая / 17-летний я учу матанализ, нихера не понимая

#мемы #сериалы #соцсети